August 09, 2016

08.08.2016: Кабмин принял постановление об упрощении регистрации лекарств

Кабмин принял постановление об упрощении регистрации лекарств
Кабмин принял постановление об упрощении регистрации лекарств

Главные события и темы дня 08.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин принял постановление об упрощении регистрации лекарств.
  • В Украине в июле зафиксирована дефляция 0,1 %.
  • Россия отказалась от экстрадиции в Украину бывшего депутата парламента Шепелева.

В Украине

  • Кабмин принял постановление об упрощении регистрации лекарственных средств, прошедших регистрацию в странах ЕС, Швейцарии, США, Японии, Австралии, Канаде и сокращении до 10 дней сроков принятия решения о регистрации новых импортных препаратов.
    Правительство возместило 56 млн грн участникам программы кредитования мероприятий по повышению энергоэффективности. Всего с начала года в качестве безвозвратной помощи на частичную компенсацию “теплых кредитов” выделено 534 млн грн.
    На проведение конкурса “Евровидение-2017” из резервного фонда Кабмина выделено 450 млн грн.
    Правительство приняло решение о создании межрегиональной таможни для борьбы с контрабандой в составе Государственной фискальной службы без увеличения её штатной численности. Подразделение будет действовать на всей территории Украины и иметь универсальную компетенцию относительно всех категорий граждан и юридических лиц – субъектов внешнеэкономической деятельности, заменяя на период проверки персонал соответствующей таможни.
  • Печерский суд арестовал на 2 месяца Медяника – соучастника бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова. Их обвиняют в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, захвате административных зданий в Луганске и участии в создании “Луганской народной республики”. Апелляция по отмене ареста Ефремова перенесена на 11 августа. Ефремов отказался от сделки со следствием и отрицает все выдвинутые ему обвинения, несмотря на наличие большого количества видеоматериалов, подтверждающих его вину.
  • Согласно сообщению Государственной службы статистики, в Украине в июле зафиксирована дефляция в размере 0,1 %. Несмотря на существенное повышение тарифов на горячую воду и электроэнергию, цены снизились за счет удешевления сезонных овощей и фруктов. В целом с начала года потребительские цены в стране выросли на 4,8 %.
  • Украинская промышленная продукция подорожала в июле на 4,3 %, с начала года суммарный рос цен составил почти 19 %. Эксперты связывают рост цен с повышением тарифов на энергоносители, электроэнергию и отопление.
  • Министерство финансов планирует заложить в проект бюджета на 2017 год повышение минимальной зарплаты с 1600 до 1762 грн к концу года, а прожиточного минимума – с 1544 до 1700 грн. В течение трех лет Минфин запланировал поднять средние зарплаты и пенсии на 27 %.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 24,82 ₴/$ (+0,01 грн) , 27,52 ₴/€ (-0,15 грн), 3,81 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранено 11 военнослужащих. Ночью из тяжелой артиллерии были обстреляны Широкино под Мариуполем и Луганское на светлодарском выступе. Боевики ведут обстрелы украинских позиций по всей линии фронта от Азовского моря до Станицы Луганской.
  • Представители миссии ОБСЕ настаивают на встрече с главарем “ДНР” Захарченко для решения вопроса об угрозах наблюдателям миссии со стороны вооруженных формирований “республики”.  
  • Украинское командование перебросило в Херсонскую область дополнительные подразделения в ответ на усиление группировки российских войск на севере Крыма.
  • СБУ сообщило о задержании диверсионной группы, готовившей теракты на  железной дороге в Львовской области.

Украина и мир

  • Украинские спортсмены завоевал две медали на Олимпиаде.
  • Глава МИД России Лавров утверждает, что достигнута договоренность о проведении встречи “Нормандской четверки” в ходе саммита G20 4-5 сентября в Пекине.
  • Россия отказала Украине в  экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Шепелева. Пресс-служба Генпрокуратуры утверждает, что Шепелев с 2014 года является агентом российской ФСБ. В его отношении готовится процедура заочного осуждения.

Тренды

  • Депутат Савченко провела пикет под Администрацией президента с требованием ускорить обмен пленными с непризнанными донбасскими “республиками”. При этом она угрожает продолжением голодовки и выдвигает требования подключить к процессу обмена пленными жену президента Порошенко и жену лидера пророссийской организации “Украинский выбор” Медведчука, кума президента Путина. Большинство наблюдателей считают, что таким образом Медведчук, принимавший активное участие в освобождении Савченко, пытается вернуться в “большую украинскую политику”. Савченко отказывается выйти из партии “Батькивщина”, по списку которой она была избрана в парламент, а лидер Батькивщины Тимошенко не комментирует высказывания Савченко.
  • В последние несколько месяцев Россия ускоренными темпами сколачивает новую антизападную коалицию на основе Шанхайской организации сотрудничества, в которую, помимо Китая и стран Средней Азии, планирует включить Иран, Пакистан, Индию, Турцию и Азербайджан. Путч в Турции и охлаждение отношений с ЕС подтолкнул президента Эрдогана к сотрудничеству с президентом РФ Путиным. Однако между участниками будущего союза существуют существенные противоречия, которые могут стать причиной распада “антизападного пакта”. Например, Турция рассматривает Черное море как объект своих региональных интересов, как и взаимодействие с Грузией, у которой с Россией напряженные отношения после войны 2008 года и фактической аннексии части территории. Армения недовольна укреплением связей между Россией и Азербайджаном в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. А Китай рассматривает ослабление России, которая ввязалась в войну в Сирии и Украине, как повод для усиления своего влияния на Дальнем Востоке и в Средней Азии. При этом в краткосрочной перспективе в ЕС и НАТО могут возникнуть большое количество проблем, в том числе связанных с мигрантами, усилением влияния Ирана на политику региона и укреплением позиций России в поставке углеводородов в страны Южной Европы, если будет реализован проект “Турецкий поток”.
  • Генеральный прокурор Луценко каждую неделю делает громкие заявления о задержаниях, расследовании резонансных уголовных дел и комментирует действия Специальной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ. При этом большинство дел о коррупции, расследуемых следователями Генпрокуратуры, в конечном счете попадают в САП и НАБУ.  Дискуссии о реформе прокуратуры, которые велись в прошлом году, прекратились, создание Национального бюро расследований затормозилось. Луценко ведет себя как политик, а не руководитель структуры, обеспечивающей верховенство права. Поэтому у гражданского общества и западных партнеров есть серьезные сомнения в намерении властей страны провести системную реформу прокуратуры и других силовых ведомств. Бравурные отчеты о борьбе с коррупцией разбиваются о простой вопрос: “Сколько возбуждено уголовных дел против коррупционеров и сколько из них осуждено?”
  • На Приватбанк совершена очередная информационная атака. Большинство СМИ сообщили о постановлении суда, в котором зафиксировано открытие уголовного дела против должностных лиц банка. В тексте документа утверждается, что в 2014 году менеджеры завладели средствами НБУ в размере 19 млрд грн, выделенных на рефинансирование, путем выдачи кредитов под несуществующие товары. Согласно сообщению, средства не возвращены до сих пор. Официальные лица НБУ опровергли обращение в прокуратуру и заявили, что Приватбанк обслуживает выданный ему кредит в полном соответствии с графиком погашения. Пресс-служба Приватбанка утверждает, что средства рефинансирования НБУ были использованы на покрытие дефицита средств на корреспондентском счету, возникшего из-за оттока депозитов физических лиц и потерь в связи с военными действиями на Донбассе.
  • Социальные сети крайне негативно оценили высказывание президента Порошенко, предложившего во время официального визита в Индонезию инвестировать в Украину, так как в стране есть “дешевая и очень квалифицированная рабочая сила”. Единодушное мнение пользователей – президент и правительство своими действиями довели страну до состояния нищеты с уровнем оплаты труда на уровне беднейших африканских стран.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment