August 16, 2016

8—14 августа 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 8—14 августа 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Минфин перекраивает налоговый кодекс – Официальный курс гривны снизился – Проблемы с электронным декларированием – Украина собрала рекордный урожай –  Борьба между НАБУ и Генпрокуратурой разгорается – Нафтогаз и Стокгольмский арбитраж – “Украинские шпионы” в Крыму

Министерство финансов планирует изменить Налоговый кодекс

Министерство финансов опубликовало на своем сайте проект изменений в Налоговый кодекс. Среди предлагаемых нововведений – перевод администрирования налогов из Государственной фискальной службы (ГФС) непосредственно в Министерство финансов с переносом базы данных налогоплательщиков и реестра возмещения НДС. Два реестра возмещения НДС объединяются в один. Появилось понятие “электронного кабинета налогоплательщика”. Планы проверок будут представлены на сайте министерства, о них будут уведомлять за 15 дней, а не за 10. Вместо налоговой милиции Минфин планирует создать финансовую полицию и подчинить её себе. Появился новый вид налогоплательщиков – физические лица, ведущие индивидуальную деятельность с объемом дохода до 250 необлагаемых размеров минимальной зарплаты, которые будут платить 10 % налога на доходы. Министерство предлагает оставить основные ставки налогов на прежнем уровне, в частности, налог на прибыль на уровне 18 %. Минфин уже объявил, что это будут не единственные изменения к Кодексу, которые он собирается предложить принять осенью. Дополнительный законопроект будет касаться как изменения ставок налогов и льгот, так и способов их администрирования.
Минфин готовится изменить Налоговый кодекс
Минфин готовится изменить Налоговый кодекс
Проект свидетельствует о наличии разногласий между чиновниками Министерства финансов и Государственной фискальной службы, а также о подковерной борьбе за контроль над финансовыми потоками. Глава Минфина Данилюк пытается полностью подчинить себе администрирование налогов, превратив таким образом ГФС в сервисную организацию без реальных рычагов влияния. 
Постепенно становятся очевидны нововведения, которые лягут в основу бюджета. Министерство планирует внести в Верховную Раду проект основного финансового закона вовремя, к 15 сентября. Возможно, впервые бюджет на следующий год будет верстаться не на основе предыдущего, с последующими дополнениями, учитывающими бизнес-интересы конкретных депутатов и групп влияния, а на основе прогнозируемых доходов и реальных возможностей. Министр Данилюк планирует резко сократить государственные расходы, причем это сокращение не должно коснуться средств, выделенных на оборону. Окончательные варианты бюджета и Налогового кодекса покажут готовность правительства к реформированию экономики.

Курс гривны упал ниже 25 грн/$

После длительного периода незначительных колебаний курс гривны ощутимо снизился и пробил психологическую отметку 25 гривен за доллар. Наличный валютный рынок, который уловил тенденцию ослабления гривны еще раньше, немедленно отреагировал удешевлением гривны на 20-25 копеек. НБУ объяснил снижение курса нестабильной внешнеполитической ситуацией. Традиционно летом курс стабилен в связи с постоянным поступлением выручки от продажи металла экспортерами. В первом и втором кварталах резервы НБУ пополнялись за счет продажи валюты аграриями.
Прогноз ослабления гривны осенью основан на учете нескольких факторов. Главным будет выход на рынок Нафтогаза, который будет покупать валюту для накопления газа для прохождения отопительного сезона. В сентябре ожидается выплата почти $0,5 млрд процентов по государственным облигациям. В конце года импортеры потребительских товаров будут закупать валюту для оплаты контрактов. Поступления валюты от сельхозпроизводителей следует ожидать не ранее конца года или даже начала следующего. 
Курс гривны упал ниже 25 грн/$
Курс гривны упал ниже 25 грн/$
Фактором риска будет и продолжающееся снижение объема экспорта на фоне роста импорта потребительских товаров и услуг. Кроме того, на курс может оказать влияние политическая нестабильность в связи с резким подорожанием стоимости отопления. МВФ может затормозить выделение очередного транша до утверждения проектов изменений к Налоговому кодексу и бюджета 2017 года, что также повлияет на предоставление помощи от других международных доноров.
Однако большинство экспертов единодушны в том, что НБУ в состоянии контролировать ситуацию на валютном рынке, и считают, что доллар может укрепиться не выше 26,0-26,4 грн/$. Причин для паники сейчас гораздо меньше, чем в конце 2014-начале 2015 годов.

Украина собрала рекордный урожай

2016-й стал еще одним удачным годом для украинских сельхозпроизводителей. Урожай зерновых обещает быть не меньшим, чем в предыдущем году, что позволяет планировать значительные объемы валютной выручки от реализации продукции. 
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз производства зерновых культур для Украины почти на 5 % до 64 млн т, из которых будет отправлено на экспорт 36 млн т. В связи с тем, что хороший урожай собран и в других странах, дать прогноз цен на зерно в новом сезоне пока сложно.

Работа НАПК началась с провала электронного декларирования

15 августа должно было состояться официальное открытие Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). В ночь на 15 августа глава агентства Корчак объявила о начале работы, поскольку штат укомплектован и оно готово к выполнению своих функций, в частности, к финансированию политических партий. Одним из основных требований международных доноров и Еврокомиссии к Украине был запуск системы электронного декларирования доходов чиновников, функционирование которой должно было обеспечить НАПК.
Электронное декларирование доходов введено без аттестации
Электронное декларирование доходов введено без аттестации 
13 августа выяснилось, что Государственная служба специальной связи не собирается аттестовать готовую систему в связи с отсутствием необходимых согласований программного кода и документации. Член НАПК Рябошапко утверждает, что требования Госспецсвязи являются надуманными. Министр финансов Данилюк заявил, что электронное декларирование доходов чиновников является ключевым требованием по программам кредитования МВФ и финансовым гарантиям правительства США. Премьер-министр Гройсман пообещал привлечь к ответственности чиновников, не обеспечивших своевременное внедрение системы, и поручил немедленно ввести её в эксплуатацию. Президент Порошенко заявил, что не допустит срыва сроков начала работы системы.
Госспецсвязи выступил категорически против давления на ведомство с целью использовать “сырой” программный продукт. Тем не менее, ночью 15 августа глава НАПК Корчак объявила о начале работы системы, несмотря на отстутствие аттестата защиты информации.
Ситуация выглядит попыткой власти “продавить” нужное ей решение любой ценой. Цена вопроса – “безвизовый режим” и очередной транш кредита МВФ. Эксперт Transparency International Калитенко считает, что решение НАПК о запуске электронного декларирования без сертификата Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов. Закон обязывает госслужащего подавать декларацию только один раз, следовательно, отсутствие сертификата будет поводом для отказа судов от привлечения к ответственности чиновников из-за несоответствия системы законодательным нормам.

Противостояние между Генеральной прокуратурой и НАБУ нарастает

После обыска, который сотрудники прокуратуры провели в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), противостояние между ведомствами быстро набирает обороты. Следователи Генпрокуратуры утверждают, что НАБУ ведет за ними незаконную слежку. Спецназ НАБУ избил следователей прокуратуры, якобы занимавшихся расследованием коррупционных преступлений работников МВД. Детективы НАБУ задержали на взятке одиозного судью Днепровского районного суда Киева Чауса, который, по мнению ряда экспертов, выполнял “заказы” работников прокуратуры, в частности, принял решение об аресте лидера партии “УКРОП” Корбана и снял с розыска Интерпола соучастника бывшего президента Януковича Иванющенко.
НАБУ и ГПУ делят сферы влияния
НАБУ и ГПУ делят сферы влияния
Генеральный прокурор Луценко каждую неделю делает громкие заявления о задержаниях, расследовании резонансных уголовных дел и комментирует действия Специальной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ. При этом большинство дел о коррупции, расследуемых следователями Генпрокуратуры, в конечном счете попадают в САП и НАБУ. Дискуссии о реформе прокуратуры, которые велись в прошлом году, прекратились, создание Национального бюро расследований затормозилось. Луценко ведет себя как политик, а не руководитель структуры, обеспечивающей верховенство права. Поэтому у гражданского общества и западных партнеров есть серьезные сомнения в намерении властей страны провести системную реформу прокуратуры и других силовых ведомств. Бравурные отчеты о борьбе с коррупцией разбиваются о простой вопрос: “Сколько возбуждено уголовных дел против коррупционеров и сколько из них осуждено?”

Нафтогаз и Стокгольмский арбитраж

В ближайшее время “газовая” тема может стать в Украине ключевой. И речь идет не только о тарифах на отопление, которые наверняка приведут к обострению внутриполитической ситуации. Одной из главных проблем государства могут стать громкие судебные процессы в Стокгольмском арбитраже как с Газпромом, так и с “местными кредиторами” в лице компаний, принадлежащих группе “Приват”.
Путем подъема тарифов чиновникам удалось сделать Нафтогаз прибыльным. По итогам полугодия, прибыль составила более 20 млрд грн. Премьер-министр Гройсман радостно заявил, что сумма налогов, уплаченных Нафтогазом, позволит полностью профинансировать субсидии и часть других социальных выплат, а в будущем - увеличить отчисления на геологоразведку и бурение новых скважин для достижения энергетической независимости от России.
Большая часть прибыли получена Нафтогазом от оплаты транзита.
Украина в течение недели существенно увеличила прокачку российского газа в Европу. Нафтогаз смог быстро нарастить транзит после того, как у Газпрома возникли проблемы с транспортировкой газа из-за ремонта газопровода “Северный поток”. Таким образом, было в очередной раз продемонстрировано, что Газпром пока не может обойтись без украинской газотранспортной системы. Поэтому крайне опасными для транзитной роли Украины стали переговоры президентов Турции и России, которые состоялись в Санкт-Петербурге. На них было подтверждено решение о продолжении строительства второй очереди трансчерноморского газопровода “Турецкий поток”, которым Россия собирается поставлять газ в Южную Европу. Еще одним способом уменьшить зависимость от Украины может стать вторая ветка газопровода “Северный поток”. Однако переговоры о её строительстве пока уперлись в нежелание Польши участвовать в этом проекте. Польский газовый монополист PGNiG собирается к 2020 году полностью избавиться от российского газа за счет поставок из Норвегии и США. Потеря еще одного крупного потребителя больно ударит по Газпрому.
Ряд европейских компаний заинтересовались украинской газотранспортной системой после решения о разделении Нафтогаза на предприятия по добыче и транспортировке. По словам коммерческого директора Нафтогаза Витренко, схема участия иностранных компаний в транспортировке газа позволит превратить страну в крупный газовый хаб с возможностью закупки газа на границе с Россией.
Нафтогаз ожидают тяжелые судебные разбирательства
Нафтогаз ожидают тяжелые судебные разбирательства 
Однако разделение Нафтогаза не может быть реализовано до вынесения решений Стокгольмского арбитража по встречным искам Газпрома и Нафтогаза. Украина требует от Газпрома компенсацию за завышение цены продаваемого газа и снижение объемов транзита. Газпром хочет возмещения оплаты недобора газа, который был прописан в договоре 2009-го года по принципу “бери или плати”. Украинские требования оцениваются в $26,6 млрд, встречные требования Газпрома - в $37,7 млрд. В случае удовлетворения обоих исков Украина будет должна Газпрому более $11 млрд.
Помимо претензий Газпрома, Украине придется решить проблему с судебными исками, поданными миноритарными акционерами предприятия Укрнафта – компаниями, принадлежащими владельцам группы “Приват”, олигархам Коломойскому и Боголюбову. Ряд экспертов считает, что проигрыш Украины в международных судах по этим делам весьма вероятен, так как Министерство юстиции, к компетенции которого относится ведение таких дел, за 3 месяца не приложило к решению проблемы никаких усилий. При этом структуры “Привата” уже выиграли ряд судов в Украине, что заметно усилит их позиции в Стокгольмском арбитраже. Миноритарные акционеры настаивают, что Нафтогаз покупал у Укрнафты газ по заниженной цене или даже экспроприировал его. Решения Верховной Рады привели к изменению корпоративного управления Укрнафтой и отстранению от управления лиц, назначенных инвесторами. На финансовые результаты компании повлияло резкое увеличение рентных платежей за использование недр. При этом бывший премьер-министр Яценюк неоднократно заявлял, что все действия государства направлены именно против миноритарных акционеров Укрнафты, что осложнит защиту Украины в судах. Общая сумма претензий “Привата” к Украине составляет более $4,7 млрд и состоит из требования компенсации дивидендов, потери стоимости акций и штрафных санкций.

Украинские “шпионы” в Крыму

ФСБ РФ объявила о раскрытии в Крыму украинской “диверсионной разведывательной группы”. Одновременно вблизи административной границы с Украиной в течение недели Россия увеличивала свое военное присутствие, зафиксированы полеты боевых вертолетов, периодически приостанавливалась работа пунктов пропуска. На полуостров переброшен новейший зенитно-ракетный комплекс С-400 “Триумф”, предназначенный для уничтожения авиации, баллистических и крылатых ракет, а также наземных объектов. Государственная пограничная служба сообщила, что в Крыму наблюдается повышенная активность российских войск, корабли российского Черноморского флота выведены на боевое дежурство. Россия не допустила представителей ОБСЕ в Украине на территорию Крыма, мотивируя это тем, что полуостров является территорией РФ, на которую не распространяется мандат миссии.
Оккупационные власти Крыма назвали действия “украинских диверсантов” актом агрессии и объявлением войны и предупредили Украину о “праве предпринять ответные меры”. Президент Путин заявил, что проведение встречи в “Нормандском формате” в момент “усиления террористической угрозы” со стороны Украины бессмысленно.
Россия нагнетает напряженность вокруг Крыма
Россия нагнетает напряженность вокруг Крыма
Представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины заявили, что ни Панов, ни другие граждане не являются его сотрудниками, а видео допроса Панова свидетельствует о том, что он давал показания под пытками. Перестрелка в ночь с 6 на 7 августа вблизи Армянска на территории оккупированного Крыма, в результате которой погибли российские военнослужащие, возникла из-за того, что российские силовики открыли огонь на поражение, не идентифицировав друг друга.
Секретарь СНБО Турчинов считает, что Путин готовится к обострению ситуации и срыву Минских договоренностей, для чего осуществил “дешевую театральную постановку”. Пресс-служба президента Украины распространила заявление, в котором Порошенко назвал бессмысленными и циничными обвинения в терроризме и рекомендовал России сосредоточиться на выполнении Минских договоренностей. Он подчеркнул, что осуждает терроризм во всех его проявлениях и отвергает тактику любых террористических действий для освобождения Крыма. МИД Украины осудил провокацию ФСБ и призвал мировое сообщество оказать давление на Россию с целью предотвратить эскалацию конфликта.
Большинство зарубежных политиков констатируют, что Россия не предоставила доказательств участия украинских разведчиков в “терактах” в оккупированном Крыму. Вице-президент США Байден и другие мировые лидеры считают, что ответственность за провокации в Крыму лежит на России. По мнению аналитика Atlantic Council Аслунда, Запад должен жестко отреагировать на провокацию России, которая ищет повода для войны.
Реакция украинского руководства и международных лидеров свидетельствует, что они рассматривают действия России в качестве серьезной угрозы, особенно с учетом аналогии с событиями 2008-го года, когда российские войска вторглись на территорию Грузии во время Олимпийских игр в Пекине. По-видимому, Путин не ожидал слаженной реакции мирового сообщества и постепенно снизил градус напряжения. Ряд аналитиков связывают увольнение главы кремлевской администрации Иванова с недовольством Путиным результатами провокации.
Украинские власти практически никак не отреагировали на задержание граждан Украины российскими спецслужбами и не прилагают усилий для их освобождения.

No comments:

Post a Comment