August 08, 2016

07.08.2016: Задержан соучастник Ефремова, обвиняемый в создании “ЛНР”

Задержан Медяник – соучастник Ефремова, обвиняемый в создании “ЛНР”
Задержан Медяник – соучастник Ефремова, обвиняемый в создании “ЛНР”

Главные события и темы дня 07.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Задержан соучастник Ефремова, обвиняемый в создании “ЛНР”.
  • В Донецкой области произошло землетрясение.

В Украине

  • Генеральная прокуратура задержала соучастника бывшего главы фракции Партии регионов Ефремова. Бывший депутат Медяник также обвиняется в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также содействии в создании “Луганской народной республики”.
  • В районе Мариуполя зафиксировано землетрясение силой 4,5 баллов. Толчки ощущали жители Донецкой и Запорожской областей.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе обстановка снова обострилась. В населенном пункте Крымское в Луганской области в ходе боя погибли 3 и ранено 2 военнослужащих. Еще двое были ранены во время обстрелов в Марьинке и Павлополе. В районе Старогнатовки была отбита попытка прорыва диверсионной группы. Государственная пограничная служба сообщила о приостановке пропуска через контрольный пункт Зайцево в связи с обстрелами. В Торецке во время артиллерийского обстрела пострадал ребенок.
  • Оккупационные российские власти временно закрыли три пункта пропуска на административной границе с Крымом. Наблюдатели сообщили о скоплении военной техники в районе Армянска и Джанкоя. Вице-президент конгресса крымских татар Ислямов предположил, что Россия проводит в этом районе военные учения.

Украина и мир

  • НАТО готовит новую концепцию реагирования на внешние угрозы в условиях “гибридной войны”.
  • После провала военного переворота в Турции президент Эрдоган всячески подчеркивает сближение позиций Турции с Россией. Однако это уже привело к охлаждению отношений с Европой, которая выступает против сворачивания свобод и демократии в стране и планируемого введения смертной казни. Председатель Еврокомиссии Юнкер утверждает, что ЕС не пойдет на уступки при предоставлении безвизового режима в ответ на шантаж руководства Турции. Турция настаивает на визовой либерализации для своих граждан взамен на меры по ограничению потока мигрантов в Европу.
  • В Бельгии неизвестный напал на  полицейских с криками “Аллах Акбар”. Ответственность за инцидент взяла на себя террористическая организация Исламское государство.
  • Российская команда полностью отстранена от участия в Паралимпийских играх. К Олимпиаде в Рио допущено 278 спортсменов из заявленных 389.

Тренды

  • Заместитель министра финансов Капинус считает, что пока преждевременно говорить об отмене упрощенного налогообложения, которое помогает функционировать и выживать малому бизнесу. В то же время глава Государственной фискальной службы Насиров выступает за полную отмену единого налога. Правительство обещало подготовить до осени реформу Налогового кодекса, однако пока не представило основных параметров новой системы налогообложения, которые можно было бы обсуждать. Попытка активистов и ряда депутатов, включая главу парламентского комитета Южанину, продавить в конце 2015 года законопроект 3357, кардинально меняющий принципы налогообложения, натолкнулась на сопротивление бывшего министра финансов Яресько и МВФ. При этом не был принят и проект Налогового кодекса, подготовленный Министерством финансов.
  • Заместитель главы Верховной Рады Сыроид считает, что парламент обязан признать оккупацию Донбасса Россией. Однако президент Порошенко против такого решения, так как владеет бизнесом в России. Сыроид заявила, что для признания оккупации “нужно сжечь липецкую кондитерскую фабрику” – тогда бы у президента были развязаны руки. По мнению Сыроид, досрочные перевыборы парламента по существующему закону приведут к установлению тирании, так как вместо относительно независимых депутатов в новый состав попадут “политические рабы”. Она считает, что новый закон о выборах в Верховную Раду не был принят в течение двух лет только из-за нежелания президента.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment