July 30, 2016

29.07.2016: СБУ остановила деятельность 243 российских компаний

СБУ остановила деятельность 243 российских компаний
СБУ остановила деятельность 243 российских компаний

Главные события и темы дня 29.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ остановила деятельность 243 российских компаний, работавших с “ДНР” и “ЛНР”.
  • Депутат Онищенко попросил политического убежища в Великобритании.
  • Россия предлагает послом в Украине бывшего председателя правительства Чечни.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о гарантии занятости участников антитеррористической операции.
  • Глава парламентской фракции Радикальной партии Ляшко сообщил о вызове на допрос в Генпрокуратуру всех депутатов от партии. Он назвал такие действия “террором власти” против оппозиции.
  • Депутат Онищенко, в отношении которого Генеральная прокуратура объявила подозрение, попросил политического убежища в Великобритании.
  • НАБУ передала в суд дело одесского судьи Бурана, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и покушении на убийство сотрудников агентства.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц выставил на продажу право взыскания долга по кредитам, выданным банком Форум. В качестве обеспечения кредита выступают 32 АЗС WOG и крупный объект коммерческой недвижимости в Киеве.
  • Профицит сводного платежного баланса в июне составил $377 млн, против $489 млн в июне 2015 года. Зафиксирован рост прямых инвестиций, в основном в банковский сектор за счет докапитализации и переоформления долга в уставной капитал.
  • Нацбанк поддерживает курс гривны стабильным: 24,81 ₴/$ (+0,01 грн), 27,57 ₴/€ (+0,07 грн), 3,70 ₴/10₽ (-0,05 грн). НБУ продолжает выкупать валюту у банков. На аукционе 28 июля он купил $10 млн.

Киев

  • Мэр Киева Кличко требует от правительства пояснить принцип формирования цены на газ. Тарифы на отопление и горячую воду на 80 % зависят от этой цены. Кличко заявил, что власти столицы ставят счетчики на тепло на многоквартирные дома, однако без установления реальной стоимости газа долги за коммунальные услуги будут расти. В настоящий момент задолженность населения составляет более 1 млрд грн.

Война

  • За минувшие сутки количество  обстрелов со стороны боевиков возросло. Локальные бои идут по всей линии фронта в Донецкой области, зафиксированы обстрелы украинских позиций в Луганской области. Миссия ОБСЕ сообщила, что за последнюю неделю количество зарегистрированных ею случаев нарушения режима прекращения огня выросло на четверть, в том числе с применением тяжелой артиллерии За минувшие сутки, по официальным сводкам, ранено 3 военнослужащих.
  • СБУ остановила деятельность 243 российский компаний, которые сотрудничают с непризнанными донбасскими республиками и не попали под действие санкций, введенных Украиной. Российские предприятия не смогут покупать и продавать товары и услуги, брать в аренду имущество и иметь свои представительства.

Украина и мир

  • Спецпредставитель США в ОБСЕ Байер назвал полное и устойчивое прекращение огня главным условием ввода вооруженной полицейской миссии на Донбасс. Действующая миссия является гражданской, и вопрос о её переформатировании не идет.  Байер обвинил Россию в срыве минских договоренностей, поставке оружия и боеприпасов боевикам Донбасса.
  • Посол Турции в Украине Тезель утверждает, что аннексия Крыма никогда не будет признана его страной. Он подчеркнул, что Турция заинтересована в сильной, независимой, реформированной, демократической Украине, интегрированной с Европой.

Тренды


  • Россия предлагает в качестве посла в Украине представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабича, бывшего сотрудника КГБ и ФСБ. Он возглавлял правительство Чечни и был генеральным директором корпорации Алмаз-Антей. Такое назначение свидетельствует, что Путин не нацелен на мирное урегулирование на Донбассе. Решение о принятии Бабича на Украине должен принять президент Порошенко.
  • Выдача очередного транша кредита МВФ вновь задержана, несмотря на заверения правительства о выполнении всех требований фонда. Источники в МВФ сообщили, что Украина не выполнила “некоторые технические детали”, ряд экспертов считает, что речь идет об энергетических законах и мерах по борьбе с коррупцией. По мнению экономистов, задержка не будет иметь катастрофических последствий. Кредитные деньги должны пойти на пополнение международных резервов НБУ. Нацбанк за последние месяцы нарастил резервы за счет скупки валюты на межбанковском рынке. Однако без  денег МВФ Украине будет сложно пройти осенний период, во время которого Нафтогаз активно закупает валюту для оплаты поставок газа.  Размер транша может быть минимальным, но он разблокирует предоставление финансовой помощи от остальных доноров.

No comments:

Post a Comment