July 26, 2016

25.07.2016: Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом состоянии
Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Главные события и темы дня 25.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом состоянии.
  • Украинская армия продолжает нести тяжелые потери.
  • “Крестный ход” уже рядом с Киевом.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, ужесточающий наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под действием лекарственных препаратов. При первом нарушении штраф составит 10 200 грн, и водитель будет лишен прав на год. При следующем нарушении штраф удвоится, а права будут отобраны на 3 года. Если нарушение будет совершено еще раз в течение года, штраф возрастет в 4 раза, и водитель будет лишен права вождения на 10 лет.
  • Кабинет министров ужесточил требования к высшим чиновникам. С 1 мая 2018 года для получения должности потребуется владение английским или французским языком, наличие опыта работы на аналогичных должностях, умение работать в системах “электронного правительства”, знание украинского законодательства.
  • Порошенко поручил премьер-министру Гройсману и мэру Киева Кличко обеспечить меры безопасности во время “крестного хода” УПЦ Московского патриархата в Киеве 27 июля. Активисты воспрепятствовали проходу участников “хода” через Борисполь.
  • Нафтогаз объявил о повышении цен на газ для промышленных потребителей с 1 августа в среднем на 9 %.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,79 ₴/$ (-0,02 грн), 27,22 ₴/€ (-0,11 грн), 3,82 ₴/10₽  (-0,02 грн). НБУ выкупил у банков на аукционе излишки валюты на $48,1 млн.

Война

  • В течение предыдущих суток на фронте погибло 3 военнослужащих, еще 3 – ранены. В ходе боев боевики также несут тяжелые потери. Разведка сообщает о прибытии дополнительного контингента наемников из России, которыми пополняют личный состав подразделений “армейских корпусов” на передовой. По оценке Главного управления разведки, группировка боевиков и оккупационных войск насчитывает приблизительно 35 тыс. чел.
    МИД обратился к международным партнерам с просьбой усилить давление на Россию. Пророссийские боевики, которых РФ снабжает оружием и боеприпасами, продолжают нарушать режим прекращения огня на Донбассе. Они ведут обстрелы позиций украинской армии и гражданских объектов из тяжелой артиллерии и танков, которые должны быть отведены в соответствии с минскими договоренностями. За последние сутки обстрелам подверглись жилые районы в Авдеевке и Красногоровке.

Украина и мир

  • Премьер-министр Гройсман обсудил с послом Китая возобновление полномасштабного экономического сотрудничества и ускорение согласования “дорожной карты” “Шелкового пути” из Китая в Европу.
  • МИД направил ноту правительству России после посещения оккупированного Крыма премьер-министром РФ Медведевым.

Тренды

  • По мнению директора ГО “Союз потребителей Украины” Несмеянова, говорить о конкурентоспособности  продуктов питания украинских производителей на мировых рынках бессмысленно из-за крайне низкого качества. Украинский рынок переполнен фальсификатом, с которым никто не борется. Уровень доходов населения падает, и оно покупает самую дешевую продукцию.
  • Политолог Якубин утверждает, что украинские власти разрабатывают законодательство для проведения выборов на Донбассе, но текст законопроекта недоступен для общественности. О наличии документа свидетельствуют заявления госсекретаря США Керри и заместителя главы администрации президента Елисеева, участвующего в переговорах с помощником президента РФ Сурковым. Отсутствие публичного обсуждения порождает слухи, что играет на дестабилизацию ситуации в Украине.

  • По предварительным данным Госстата, население Украины сократилось за 4 года на 6,3% – до 42,76 млн человек (без учета оккупированного Крыма). По оценкам иностранных аналитиков Института исследований преступности на основании данных Министерства юстиции, на территории страны проживает около 36,3 млн чел.
  • Одесский припортовый завод, приватизация которого провалена Фондом госимущества, получил за первое полугодие чистый убыток в 244 млн грн, против 152 млн прибыли за тот же период прошлого года. Этот факт заметно снижает инвестиционную привлекательность завода, который власти Украины хотят продать во что бы то ни стало.
  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука собирается освобождать оккупированные территории политико-дипломатическим путем. Он уверен, что военным путем освободить Донбасс невозможно. Эффективным методом давления на Россию Тука считает подачу международных исков о возмещении ущерба. Он выступает против экономической блокады Донбасса, поскольку это увеличивает зависимость территории от российского рубля.Тука пытается планировать процесс деоккупации путем ослабления ограничений, в том числе – на торговлю с оккупированными территориями.

No comments:

Post a Comment