July 21, 2016

20.07.2016: Украина не получит очередной транш кредита МВФ до осени

Украина не получит очередной транш кредита МВФ до осени
Украина не получит очередной транш кредита МВФ до осени

Главные события и темы дня 20.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина не получит очередной транш кредита МВФ до осени.
  • К расследованию убийства журналиста Шеремета подключилось ФБР.
  • ЕС назначил нового посла в Украине.

В Украине

  • На промежуточных выборах в Луганской области победил кандидат от партии “Наш край” Шахов.
  • Автомобиль известного журналиста Шеремета был взорван в центре Киева. Полиция и СБУ рассматривают 6 версий его убийства.  На Майдане в память Шеремета состоялась траурная акция.
  • Высший совет юстиции рассмотрит дисциплинарные дела 5 судей, выносивших приговоры активистам Автомайдана.
  • В Одесской области проходят многонациональные военные учения Sea Breeze-2016.
  • МВФ не будет рассматривать обновленный меморандум о сотрудничестве с Украиной до конца июля. Решение о выдаче следующего транша кредита EFF может быть принято после окончания отпускного сезона – в конце августа или начале сентября.
  • Официальный курс стабилен: 24,81 ₴/$, 27,33 ₴/€ (-0,06 грн), 3,91 ₴/10₽  (-0,03 грн).

Война

  • Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко сообщил об отсутствии потерь в украинской армии за предыдущие сутки. Наблюдатели сообщают, что 1 военнослужащий ранен при обстреле КПВВ Станица Луганская. Боевики непрерывно обстреливают украинские позиции в Авдеевке, Зайцево и на светлодарском выступе из тяжелой артиллерии. По всей линии фронта действуют снайперские группы.
    В ходе боев на Донбассе с начала июня, по официальным данным, погибло 27 военнослужащих, еще 123 – ранены.
  • В Счастье под наблюдением ОБСЕ состоялся обмен телами погибших между военными ВСУ и “ЛНР”.
  • На Донбасс из Ростовской области отправился очередной “гумконвой” в составе 50 грузовиков.
  • Лидер самопровозглашенной “ДНР” Захарченко объявил о переносе “выборов” на 30 октября.

Украина и мир

  • Еврокомиссия сообщила, что к санкциям против России присоединились 6 стран, не являющихся членами ЕС: Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина.
  • Представительство ЕС в Украине возглавит Мингарелли – старший советник по глобальной стратегии и политике соседства еврокомиссара Могерини. Он заменит на посту главы представительства польского дипломата Томбинского.
  • Президент Турции Эрдоган на три месяца ввел в стране режим чрезвычайного положения для устранения последствий военного мятежа. Продолжаются массовые аресты и увольнения государственных служащих и сотрудников сферы образования.

Тренды


  • ЕС и США призвали украинское руководство как можно быстрее раскрыть убийство журналиста Шеремета. Сразу три силовых ведомства участвуют в расследовании. От МВД бригаду следователей возглавила начальник Национальной полиции Деканоидзе. Президент Порошенко сообщил, что получил согласие госдепартамента США о подключении сотрудников ФБР к следственным действиям.
    Наблюдатели и эксперты полагают, что таким образом президент продемонстрировал сомнение в способности украинских силовых структур раскрыть преступление самостоятельно.
  • Секретарь СНБО Турчинов заявил о возможном вводе военного положения в случае обострения ситуации на Донбассе. Действительно, ситуация на фронте осложнилась, значительно возросло количество погибших и раненых военнослужащих. Однако положение сейчас гораздо стабильнее, чем в сентябре 2014 и феврале 2015 гг., когда украинская армия терпела поражения под Иловайском и Дебальцево.
    Турчинов забыл заверения властей о том, что в случае ввода военного положения будет заморожена финансовая помощь международных доноров и поставка вооружений.
    Ряд экспертов считают, что причиной такого заявления может быть противодействие проведению внеочередных выборов, которые нельзя проводить в условиях введения военного положения. Согласно всем без исключения опросам общественного мнения партия Турчинова “Народный фронт” в случае проведения выборов в парламент не пройдет. Верховная Рада может быть распущена на фоне роста протестов в обществе после резкого повышения коммунальных тарифов и падения уровня жизни. Народный фронт будет цепляться за места в парламенте до последнего, а режим военного положения может быть использован не для противодействия агрессии, а для борьбы с протестами населения.
  • В 2014 году между компанией Flame S.A., зарегистрированной в Швейцарии, и предприятием “Шахта Ждановская”, которое работает на оккупированной территории и выплачивает “налоги” в “бюджет ДНР”, был заключен контракт на поставку 70 тыс. т угля для продажи во Францию и Голландию. Уголь был поставлен в Европу, таможенное оформление груза проводилось в Ильичевском порту. По мнению правозащитников, такие действия позволяют заявить руководству непризнанных “республик” о легализации на международном уровне, поскольку европейская компания закупает у них уголь и не видит в этом нарушений законодательства.
  • Одесский припортовый завод, конкурс по приватизации которого был провален Фондом госимущества, не расплатился по долгам за поставленный газ. Предприятие Укртрансгаз пригрозило остановкой поставки газа и снизило давление в магистрали до минимально допустимого. Суд арестовал заместителя главы правления завода Щурикова на 2 месяца по подозрению в нанесении убытков государству путем завышения закупочных цен на газ, поставленный предприятием Укрнафта.

No comments:

Post a Comment