July 20, 2016

19.07.2016: Украинская армия понесла тяжелые потери на Донбассе

Украинская армия понесла тяжелые потери на Донбассе
Украинская армия понесла тяжелые потери на Донбассе

Главные события и темы дня 19.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинская армия понесла тяжелые потери на Донбассе.
  • В центре Киева в машине взорван известный журналист Шеремет.
  • НБУ ликвидирует Фидобанк.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман поручил СБУ проверить факты о посещении в 2015 году “ДНР” министром энергетики Насаликом.
  • Цена сжиженного газа на АЗС снова выросла. Глава Антимонопольного комитета заявил, что признаков сговора операторов газовых АЗС не выявлено. По его словам, причиной подорожания является уменьшение поставок газа из Беларуси. Дефицит возник из-за ограничения поставок топлива в Беларусь из России.
  • Министерство юстиции сообщило, что новый следственный изолятор (СИЗО) взамен Лукьяновского, может быть построен в окрестностях Киева – в Коцюбинском или Буче. Инвестор получит под застройку почти 3 га в центре столицы.
  • Харьковский суд продлил еще на 2 месяца арест бывшего мэра Славянска Штепы, обвиненной в сепаратизме. Суд против мэра Харькова Кернеса в очередной раз перенесен.
  • НБУ решил отозвать лицензию и ликвидировать Фидобанк. Общая сумма выплат из фонда гарантирования вкладов составит 1,8 млрд грн. По мнению наблюдателей, банк обанкротился в результате скоординированной информационной атаки, которая вызвала массовый отток клиентов.
  • По словам Гройсмана, Украина выполнила все требования МВФ и ожидает получения транша в $1 млрд в ближайшее время.
  • Официальный курс стабилен: 24,81 ₴/$ (-0,04 грн), 27,38 ₴/€ (-0,09 грн), 3,94 ₴/10₽.

Война

  • За предыдущие сутки армия понесла тяжелые потери. В результате обстрелов боевиками и подрывов на минах по официальным сводкам погибли 7 военнослужащих, 14 – ранены . Волонтеры и наблюдатели сообщают о 9 погибших.
    В ходе обстрелов ранен местный житель в Попасной, в Авдеевке от пули снайпера погиб молодой человек.
    Секретарь СНБО Турчинов считает, что в случае продолжения обострения ситуации на Донбассе в регионе может быть введено военное положение.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о постоянных поставках вооружения и боеприпасов на оккупированную территорию из России.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по расширению и политике интеграции Хан считает, что визовая либерализация для Украины будет утверждена в октябре 2016 года.
  • Новый посол США в Украине Йованович планирует приступить к работе в течение следующих нескольких недель.
  • Президент Еврокомиссии Юнкер считает, что выборы на Донбассе можно проводить только после обеспечения мер безопасности и выполнения минских договоренностей.
  • Турецкие власти направили в США запрос об экстрадиции проповедника Гюллена, которого обвиняют в организации мятежа. Госдепартамент США заявил, что оснований для экстрадиции нет. В Турции после подавленного путча продолжаются массовые аресты и увольнения. Власти страны сообщили, что в ходе попытки переворота погибли 240 человек.
  • Международный олимпийский комитет начал расследование действий российских чиновников, замешанных в допинговом скандале, и призвал отстранить РФ от участия и проведения международных соревнований.Специальная комиссия должна решить вопрос о допуске российских спортсменов на олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Тренды


  • Центральная избирательная комиссия практически завершила подсчет голосов на промежуточных выборах. В двух округах победу одержали представители Батькивщины, еще в двух – партии УКРОП, в двух – “самовыдвиженцы”, которые по сути, представляют президентскую партию. В Луганской области побеждает представитель партии “Наш край”. Выборы подтвердили существенное падение рейтинга президента и его партии, ни один из кандидатов по партийному списку не прошел в парламент, а двое других – формально не причисляют себя к ней. 4 места в Верховной Раде получат представители фактической оппозиции.
    Все говорит о том, что новые депутаты не усилят президентское формальное большинство в парламенте. Показательной была поддержка структурами группы Приват провластного кандидата “волонтера” Рычковой в Днепре. Теперь президентской команде для проведения нужных им решений придется идти на компромиссы со структурами, связанными с олигархом Коломойским. Это идет в разрез с декларируемой президентом Порошенко политикой деолигархизации и последовательным укреплением личной финансовой и властной вертикали. Позиции президента в парламенте ослабли перед осенью, которая обещает быть напряженной из-за повышения тарифов и роста протестных настроений в обществе.
  • Очередной российский гражданин, журналист Ганапольский, получил украинское гражданство. О причинах такого решения президента сообщений нет.
    По мнению ряда экспертов, Ганапольский, работая в украинских СМИ, не проявил себя патриотом и лицом, достойным получения звания гражданина. В то же время десятки добровольцев, защищавших суверенитет Украины, не могут получить даже вид на жительство.
  • Глава Фонда госимущества Билоус считает причиной провала приватизации Одесского припортового завода завышенную начальную цену на фоне негативной тенденции рынка карбамида и аммиака, долги перед компанией Group DF, принадлежащей олигарху Фирташу. Причинами также являются неопределенность с отменой результата конкурса 2009 года, которую выиграла компания Нортима, принадлежащая группе Приват, ограничение в репатриации дивидендов и отсутствие налоговых льгот и преференций для инвесторов. Билоус также считает, что срок в 45 дней для подготовки конкурса слишком мал для ознакомления инвесторов с активом и подачи заявок. Он заявил, что повторный конкурс может состояться в конце лета или в начале осени.

No comments:

Post a Comment