July 17, 2016

11—17 июля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 11—17 июля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Украина в ожидании внеочередных парламентских выборов – Коррупция против транша МВФ – Терроризм в Европе и безвизовый режим для Украины – Минские переговоры в глухом тупике – 2 года со дня катастрофы MH17 – Сближение с Канадой – Последствия турецкого путча для Украины
Украина в ожидании внеочередных парламентских выборов
Действия правительств Яценюка и Гройсмана привели к катастрофическому падению уровня жизни населения. Страна скатилась на последние места в рейтингах качества жизни. При этом уровень коррупции остается одним из самых высоких в мире, а экономическое расслоение быстро растет. Украинские власти, используя войну с Россией в качестве пугала, считают государственный бюджет собственным кошельком. Все эти факторы приводят к росту протестных настроений в украинском обществе. Поэтому для партий, находящихся в оппозиции, есть широкое поле для раскачивания ситуации и повышения своего рейтинга. Многопартийная система не служит демпфером, сглаживающим разногласия между властью и обществом, так как почти все партии содержатся на деньги олигархов и имеют главной целью консервацию олигархической системы управления.
Партии готовятся к внеочередным выборам в Верховную Раду
Партии готовятся к внеочередным выборам в Верховную Раду
Власть, которая не привыкла экономить на себе, решила закрыть зияющие дыры в бюджете за счет многократного повышения коммунальных тарифов с одновременным ужесточением наказания за их неуплату. Согласно сообщениям СМИ, после повышения цен на коммунальные услуги задолженность по их оплате стала быстро расти. С ноября 2016 года после того, как население получит счета с вдвое большими суммами, ситуация накалится до предела.
Согласно результатам всех без исключения опросов, доверие граждан к руководству страны опустилось ниже 20 %, что лишает действия власти легитимности. Поэтому вариант проведения досрочных парламентских выборов становится все более реальным. Каждую неделю публикуются рейтинги и результаты социологических опросов, проводимых различными службами. Все они показывают, что внеочередные выборы возможны, несмотря на заявления лидеров большинства и президента. Партия власти – Блок Порошенко “Солидарность”, которая в 2014 году взяла почти четверть голосов, на них не получит даже 15 %, вторая партия парламентского большинства – Народный фронт, вообще не попадет в Верховную Раду. Рейтинги возглавляют Батькивщина, Оппозиционный блок, Радикальная партия, Блок Порошенко и Самопомощь, имеющие поддержку 8-13 %.
Не имея шансов в случае досрочных выборов, Народный фронт всячески цепляется за власть, пытается демонстрировать свою необходимость для президента. Радикальная партия и Батькивщина, уверенно набирающие рейтинги, “качают” тему непосильных для населения коммунальных тарифов и блокируют работу парламента с целью создания условия для его роспуска. Народный фронт под лозунгами “борьбы с популистами” регулярно разблокирует трибуну. В этот момент принимаются некоторые законы, в том числе те, которые крайне необходимы президенту и его окружению.
Количества голосов в “коалиции” не хватает, поэтому на довыборах в Верховную Раду Блок Порошенко надеется получить дополнительные депутатские мандаты. По-видимому, именно поэтому так и не был заменен состав Центральной избирательной комиссии, включая её председателя Охендовского. Полномочия большинства членов комиссии закончились еще в июне 2014 года, а новых кандидатов Верховная Рада так и не утвердила.
Вместо того, чтобы продлить текущую сессию до осени и продолжать законотворческий процесс, Верховная Рада ушла в отпуск, впервые с момента вторжения России в Украину. После этого действия Народного фронта стали выглядеть дешевым фарсом и всем стало ясно, что главная цель фракции  – остаться в парламенте любой ценой.
В данный момент контроль за действиями правительства со стороны депутатов отсутствует, страна управляется в ручном режиме. Долго такая ситуация продолжаться не может, поэтому большинство аналитиков считают внеочередные парламентские выборы нынешней осенью или весной 2017 почти неизбежными.

Желанный транш кредита МВФ и борьба с коррупцией

Правительство всячески демонстрирует, что оно достигло положительных результатов в согласовании обновленного меморандума с МВФ.  Приняты практически все законы, на которых настаивали эксперты МВФ. Кабмин за счет резкого поднятия тарифов на коммунальные услуги продемонстрировал, каким образом он собирается сбалансировать бюджет. Нацбанк держит курс гривны стабильным, хотя скупка им излишков валюты на аукционе у коммерческих банков практически прекратилась. Министр финансов Данилюк утверждает, что экспертов МВФ не пугает дыра в бюджете Пенсионного фонда, а успехи правительства в бюджетном процессе дают надежду, что транш будет получен до конца июля.
Правительство с более чем трехмесячным опозданием внесло в парламент проект бюджетной резолюции на 2017 год. Документ предусматривает рост ВВП на 3 %, сокращение темпов инфляции до 8,1 %. Проект рассчитан с учетом курса 27,2 грн/$.
Как объявил ранее премьер-министр Гройсман, резолюция вводит среднесрочное бюджетное планирование и адресное предоставление социальных услуг и льгот.
Несмотря на объявленные министерством финансов новации в налоговой политике, в резолюции нет ни слова о том, как она будет выглядеть и вводиться. К тому же, в документе отсутствуют планы реформирования таможни.
Правительству очень нужен транш МВФ
Правительству очень нужен транш МВФ
Кроме того, планируется увеличение социальных стандартов, которые должны расти быстрее, чем инфляция, и расширение финансирования региональных программ.
Из резолюции непонятно, за счет чего возрастут доходы бюджета – за счет выхода экономики из тени, реформы пенсионной системы, реформы единого социального взноса, приватизации предприятий или комплекса мер.
Правовые основания ввода в действие нового Налогового кодекса с начала 2017 года выглядят сомнительными, так как по Бюджетному кодексу все изменения в налогообложении должны быть приняты за полгода до начала их действия.
Источники в МВФ пока не уверены, что транш будет выдан в июле. Вероятность переноса решения совета директоров на послеотпускной период достаточно высока. Основной причиной, по которой переговоры с фондом длятся так долго, эксперты называют отсутствие реальных результатов в борьбе с коррупцией. Миссия таможни США, приглашенная премьер-министром Гройсманом, также констатировала угрожающий уровень коррупции в украинском ведомстве. Предприниматели и общественность констатируют, что Государственная фискальная служба (ГФС) работает абсолютно непрозрачно. Правительство силовым методом было вынуждено разблокировать возмещение НДС, инициированное главой ГФС Насировым. Премьер-министр Гройсман выразил раздражение работой ГФС, а министр финансов Данилюк пообещал в ближайшее время ликвидировать налоговую милицию, которая парализовала работу многих предприятий.
Для положительного решения о выделении очередного транша МВФ требует от Украины демонстрировать постоянные успехи в борьбе с коррупцией. Поэтому ведомства по борьбе с коррупцией – Национальное антикоррупционное бюро и специальная Антикоррупционная прокуратура пытаются показать растущую эффективность своей работы. Руководители НАБУ и САП сообщают о десятках расследуемых уголовных дел, миллиардных суммах, участвующих в коррупционном обороте, однако до сих пор ни один коррупционер не понес наказания, тем более, из окружения президента Порошенко. Ряд наблюдателей считают, что ведомства используются президентом для давления на бизнес-конкурентов и принуждения спонсоров политических партий к принятию выгодных для себя решений.
Кроме того, знаковым стало назначение первым заместителем главы СБУ по борьбе с коррупцией Демчины – ставленника бизнес-партнера президента Кононенко.
Эксперты МВФ полагают, что транш все-таки будет выдан как аванс правительству на будущее, однако об объединении нескольких траншей кредита в одну сумму говорить не стоит.

Рост террористической угрозы в Европе и “безвизовый режим” для Украины

Теракт в Ницце
Теракт в Ницце
Вслед за Парижем, Брюсселем и Стамбулом, в курортном французском городе Ницце произошел масштабный теракт. Уроженец Туниса с двойным гражданством, ранее не замеченный в связях с террористами, протаранил грузовиком толпу и расстрелял людей из автомата. Охрана уничтожила террориста, однако погибло 84 человека, более 100 –ранены. Среди погибших –украинский гражданин, еще двое украинцев ранено. Ответственность за трагедию взяла на себя группировка “Исламское государство”.
Теракт продемонстрировал, что Европа постепенно становится зоной нестабильности. Спецслужбы не смогли предотвратить теракты, а охрана не смогла быстро обнаружить и нейтрализовать террориста-смертника. Германский канцлер Меркель по-прежнему заявляет, что миллионы мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока могут стать резервом низкооплачиваемой рабочей силы для Европы. Однако риски распространения терроризма могут превысить выгоды от приема беженцев.
Европейские чиновники уверяют, что решение о предоставлении “безвизового режима” для украинцев будет принято в начале осени. При этом ряд экспертов высказывают опасение, что визовая либерализация приведет к массовому выезду граждан Украины в Европу на заработки. Безусловно, украинская трудовая иммиграция не несет в себе рост угрозы терроризма в Европе, однако может еще сильнее повысить конкуренцию на европейском рынке труда, где безработица среди “белых” и “синих воротничков” уже превышает 10 %.

Минские переговоры в глухом тупике

Ситуация на Донбассе остается взрывоопасной. Ежедневно приходят сообщения о гибели и ранениях украинских солдат. Страдают также и местные жители, попадающие под обстрелы. Переговоры в Минске с участием представителей пророссийских боевиков не снизили градус напряженности на фронте и не разблокировали реализацию “минских договоренностей”. Интенсивные консультации между лидерами Украины, Франции, Германии, США и России не привели ни к чему, несмотря на бодрые заверения сторон. Судя по всему, до объявления результатов президентских выборов в США процесс будет заморожен.
Очередной раунд переговоров также не принес результатов. Украинская делегация заявила, что до момента восстановления контроля над границей обсуждение остальных политических вопросов невозможно. Пресс-секретарь руководителя делегации Кучмы подчеркнула, что проведение выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) нереально без гарантий безопасности. Она сообщила, что вопрос о выдаче заложников так и не решен, несмотря на готовность Украины к компромиссам. Россия не проявила интереса к освобождению своего гражданина, захваченного в ходе боя с диверсионной группой под Троицким. Представители РФ на переговорах снова заявили об отсутствии российских войск на Донбассе.
Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что стороны переговоров готовятся подписать соглашение о разведении воинских подразделений на трех участках конфликта. При этом он констатировал, что стороны не могут согласовать механизм отвода. Большинство экспертов считают эту инициативу бесперспективной.
Следующий этап переговоров намечено провести 27 июля. В этот день в Киеве должен состояться “крестный ход”, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата. Наблюдатели обнаружили в составе колонн “паломников” боевиков, участвовавших в событиях на Донбассе в 2014 году. “Крестный ход” может послужить фоном для провокаций ФСБ и стать катализатором для “защиты русского населения в Украине” российскими войсками, несмотря на заявления украинских спецслужб о полном контроле над ситуацией.

Вторая годовщина катастрофы авиалайнера MH17

17 июля исполнилось два года с двты катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом.
К двухлетней годовщине исследовательская группа Bellingcat опубликовала расширенный доклад. Журналисты проанализировали огромный массив информации из открытых источников. Они утверждают, что самолет с 298 пассажирами и членами экипажа на борту сбит ракетой российского комплекса ПВО “Бук-М1”. Комплекс ПВО был переброшен на Донбасс из России и после теракта возвращен обратно. Согласно выводам исследователей, российские “эксперты” попытались подделать доказательства в пользу версии об уничтожении авиалайнера украинским истребителем.
Представители ОРДЛО на минских переговорах
Представители ОРДЛО на минских переговорах
За последний год в СМИ появилось несколько материалов, направленных на отбеливание российского участия в катастрофе, в частности фильм английской телекорпорации BBC. Однако они не изменили общего отношения мирового сообщества к действиям “пророссийских боевиков” и российской армии, подозреваемых в преступлении.
Прокуратура Нидерландов, ведущая дело, планирует обнародовать результаты расследования осенью 2016 года. В связи с блокированием Россией решения Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала страны, пострадавшие в результате катастрофы, планируют создать специальный трибунал по этому вопросу. В таком случае Россия не будет иметь возможности вмешиваться в процесс.

Канадский вектор

Визит Трюдо в Киев
Визит Трюдо в Киев
Украину посетила официальная делегация из Канады. Министр экономического развития Украины и министр торговли Канады подписали соглашение о введении зоны свободной торговли. Глава Верховной Рады Парубий пообещал канадскому премьеру Трюдо ратифицировать соглашение в кратчайшие сроки. Источники в канадском правительстве считают, что парламент Канады ратифицирует это соглашение не ранее, чем через год. По словам главы канадского правительства Трюдо и президента Порошенко, соглашение уберет практически все барьеры в торговле между двумя странами. При этом объем торговли, который в минувшие годы превышал $280 млн, сократился до $8 млн. С учетом того, что импорт Канады превышает $500 млрд, возможность выхода на практически безбрежный североамериканский рынок выглядит отличным стимулом для украинских предприятий.
Кроме того, Украина и Канада начали переговоры о либерализации визового режима. Первым шагом должно послужить сокращение отказов в получении канадских виз украинцами.
Как сообщают источники в Канаде, местные СМИ практически не обратили внимания на визит премьер-министра Трюдо в Украину, хотя отношение к Украине, в целом, позитивное.

Последствия турецкого путча для Украины

В Турции произошла попытка военного переворота, в ходе которой несколько сот военных пытались захватить власть в стране и сместить президента. В ходе боестолкновений в столице Турции Анкаре и в Стамбуле погибло более 200 человек. Главе государства Эрдогану удалось избежать опасности и организовать активное сопротивление, что позволило разоружить мятежников. Несколько организаторов путча улетели в Грецию, где попросили политического убежища.
Эрдоган немедленно начал чистки среди противников режима. Арестованы более 6 тыс. чел, среди них – почти 3 тыс. – военнослужащих и более 2 тыс. – судей. Ряд политических обозревателей в Турции считают, что путч организован самим президентом Эрдоганом, чтобы окончательно сломить сопротивление исламизации со стороны военных.  По одной из версий, путч действительно готовился, но был раскрыт и военные начали его без подготовки.
Попытка переворота в Турции
Попытка переворота в Турции
Согласно сообщениям турецких СМИ, Эрдоган хочет ввести смертную казнь для мятежников, что позволит ему получить неограниченную власть. Депутаты парламента, лишенные иммунитета, обезглавленный суд, прокуратура и армия не смогут оказать ему сопротивление.
Армия всегда была опорой светского режима со времен первого президента Турции Ататюрка и свергала правительства, которые пытались строить исламское государство. Эрдоган постепенно вычищал руководство армии и ставил на ключевые посты своих людей. Однако процесс укрепления личной власти идет вразрез с укреплением армии. В соседней Сирии бушует гражданская война, и сильные вооруженные силы являются гарантом суверенитета государства.
Лидеры большинства государств, включая Украину, высказались против военного переворота. Однако подозрительным выглядит решительное одобрение действий Эрдогана президентом РФ Путиным и практически немедленное возобновление тесных переговоров между ним и турецким президентом.
Обезглавленная армия может снизить боеспособность, что будет критичным для НАТО и способно изменить расклад сил в регионе. России крайне необходим беспрепятственный проход военных и гражданских судов через Босфор и ослабление поддержки Турцией повстанцев в Сирии, которые противостоят режиму президента Асада.

Украина заинтересована в сильном партнере в Черноморском регионе. В случае укрепления авторитарной власти Эрдогана она получит мощного соперника, несмотря на хорошие личные взаимоотношения президентов двух стран.

No comments:

Post a Comment