July 07, 2016

27 июня—3 июля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 27 июня—3 июля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

20 лет украинской Конституции – Новые политические партии – Дело Онищенко – Добровольцы и власть – Украина и НАТО – Санкции против России – Теракт в Стамбуле – Война на Донбассе не утихает – Уголь - проблема национальной безопасности

20-летие украинской Конституции

Торжественное заседание в Верховной Раде
В Верховной Раде состоялось праздничное собрание, посвященное 20-летию принятия украинской Конституции, в котором приняли участие президент Порошенко и бывшие президенты страны.
Троим президентам удалось внести изменения в Конституцию, серьезно меняющие политический ландшафт. В первый раз Конституция была изменена решением Верховного суда в 2004 году между вторым и третьим дополнительным туром выборов президента, который сделал Украину парламентско-президентской республикой. Второй раз – Конституционный суд в 2010 суд отменил решение 2004 года и вернул максимальные полномочия президенту Януковичу. Оно было отменено решением Верховной Рады в феврале 2014 года после того, как Янукович бежал из страны. Последнее изменение, касающееся судебной реформы, было проголосовано в июне 2016 года. Оно дало президенту максимальные положения в части контроля над судебной системой. Еще одно изменение Конституции – ”О децентрализации”, подразумевающее предоставление особого статуса оккупированным территориям Донбасса, не было принято. Однако, несмотря на срыв сроков голосования, Конституционный суд оставил возможность Верховной Раде проголосовать за него в любое удобное время.
Во всех случаях Конституционный суд продемонстрировал свою ангажированность и полную подконтрольность действующему президенту. Суд часто принимал решения, противоречащие ранее принятым. Большинство судей этого суда ведут образ жизни, не соответствующий их зарплате. Согласно опросам, большинство населения не доверяет этому органу, которому поручено “толковать” конституцию и законодательные акты, принятые Верховной Радой.
День Конституции так и не стал общенациональным праздником. Большинство граждан считают его обычным выходным днем.

Новые политические партии  старые лица

Партия Сакварелидзе-Касько-Чумака
В течение недели было объявлено о создании двух новых партий. Возможно, вскоре появится еще одна, с участием политтехнолога Березовца и депутата Геращенко, советника министра  внутренних дел Авакова. Аналитики связывают интенсивное появление новых политпроектов с возможной подготовкой к внеочередным парламентским выборам, которые могут состояться осенью. При этом ни одна из партий не имеет идеологии и не предлагает конкретных шагов по выходу страны из кризиса. В составе новых партий практически отсутствуют новые лица, не менее половины их участников уже успели сменить по несколько политических сил. Глава президентской фракции парламента Грынив заявил, что в ближайшие три года выборы не планируются. Генеральный прокурор Луценко утверждает, что досрочные выборы будут опасным сценарием для Украины.
Грынив также считает, что действующий президент будет баллотироваться на второй срок. По мнению экспертов, для обеспечения его победы при стремительно падающем рейтинге будет задействована технология очернения соперников с целью выведения во второй тур заведомо неприемлемой для общества кандидатуры. Разговоры о выборах задолго до срока их назначения свидетельствуют о неуверенности президентской команды в будущем Порошенко.
Тем не менее, активность большинства политических сил, катастрофически низкие рейтинги власти и падение уровня жизни населения свидетельствуют о возможности проведения таких выборов уже осенью или весной. Эксперты гражданского общества, рассматривая текущую ситуацию, приводит в пример Партию регионов и её лидера, бывшего президента Януковича, построившего структуру, которая казалась незыблемой, однако развалилась после серьезных общественных протестов.

Дело Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Генеральная прокуратура расследуют дело депутата Онищенко, подозреваемого в присвоении государственных средств и масштабных хищениях в газовом бизнесе при помощи договоров о совместной деятельности с государственным предприятием “Укргаздобыча”.
Депутат Онищенко
НАБУ опубликовало схемы, доказывающие причастность Онищенко и подконтрольных ему предприятий к преступлению. Прокуратура арестовала 11 фигурантов дела под залог более чем в 1 млрд грн. Государственная фискальная служба описала имущество компании “Укргаздобыча” в связи с неуплатой налогов предприятиями-партнерами по договорам о совместной деятельности. “Укргаздобыча” заявила о расторжении этих договоров.
Комитет Верховной Рады поддержал представление Генпрокуратуры о привлечении к ответственности депутата Онищенко. В свою очередь, Онищенко, объявивший о готовности отвечать по предъявленным обвинениям, выехал из Украины, пользуясь депутатской неприкосновенностью.
Эксперты считают, что структура Онищенко финансировала несколько политических сил, среди которых не было президентской партии. Поэтому преследование Онищенко может свидетельствовать о попытке президента и его окружения взять под контроль газовую отрасль, которая стала сверхприбыльной после повышения тарифов на газ.

Уголь проблема национальной безопасности

Как обычно, на лето запланированы ремонты энергоблоков АЭС. Кроме того, выросло потребление электроэнергии промышленными потребителями. В связи с этим основная нагрузка энергогенерации легла на тепловые электростанции (ТЭС), запасы угля на которых стали быстро истощаться. Дефицит мощностей в энергосистеме достиг почти гигаватта, что могло привести к веерным отключениям. Министерство энергетики планировало закупку электроэнергии за границей – в Молдове и Беларуси, а также включение газомазутных блоков. Поэтому одной из проблем, обсуждаемых на переговорах в Минске, была именно проблема возобновления поставок угля с оккупированных территория. Тема оказалась вне внимания общественности, однако на прошлой неделе спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик заявил, что “ДНР” и “ЛНР” согласились разблокировать движение составов с углем с неоккупированной территории. Таким образом, удалось частично решить вопрос с поставками угля на ТЭС.
Составы идут в двух направлениях
Фактически предприятия, работающие на оккупированной территории на Донбассе, имеют двойную регистрацию – в Украине и в “ДНР”-”ЛНР”. Уголь, поставляемый на украинские ТЭС, является смесью добытого на “государственных” шахтах, зарегистрированных в Украине, и в “копанках” – нелегальных шахтах, контролируемых боевиками. Таким образом сформирована цепочка товарно-денежных отношений, обеспечивающая финансирование террористических “республик”.
Цена угля, добытого на Донбассе, намного ниже цены импортного. Тем не менее, под влиянием олигарха Ахметова, контролирующего более 70 % тепловой генерации, Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла формулу расчета цены угля для электростанций, которая формируется, исходя из мировых цен в порту Роттердама с учетом доставки в Украину, растаможивания, прибыли поставщика, налогов, что намного выше цены, которую платят потребители в Европе. Соответственно, резко выросла цена на электроэнергию, производимую тепловыми электростанциями.  
Такая ситуация возмутила общественность и активно обсуждается в СМИ, поэтому премьер-министр Гройсман вынужден был заявить, что формула расчета несправедлива и “с ней нужно разобраться”. Результаты аудита будут представлены на следующей неделе.
Проблема снабжения ТЭС углем возникла не вчера. Снабжение углем стало вопросом национальной безопасности. Тем не менее, правительство так ничего и не сделало, чтобы обеспечить надежные альтернативные источники поставки.

Власть против добровольцев

Власти продолжают демонстрировать негативное отношение к добровольцам, которые защитили Украину в наиболее тяжелый период 2014 года. Ряд из них нарушили законодательство мирного времени, ведь президент Порошенко так и не объявил режим военного положения. В результате военная прокуратура выдвигает им обвинения в нарушении закона, в том числе за незаконное хранение оружия,  задержание частных лиц и реквизицию автотранспорта.
В Киеве состоялся суд над одним из основателей добровольческого батальона “Айдар” Лихолитом, который был арестован на 2 месяца. Бывшие бойцы батальона заблокировали помещение суда, препятствуя его вывозу в СИЗО. Против судьи, принявшей решение, ведется следствие. Лихолит утверждает, что дело против него сфабриковано военной прокуратурой по заявлению сепаратистов, против которых батальон воевал летом 2014 года.
Судьи апелляционного суда приняли решение выпустить его на время следствия под поручительство депутатов после вмешательства генерального прокурора Луценко, который до этого консультировался с президентом. Журналисты не обратили внимание на то, что это является прямым давлением на следствие и суд. Рассмотрение дела продемонстрировало, что украинская власть не считает суд независимой инстанцией и может вмешиваться в процесс принятия решения.
Бойцы добровольческих батальонов смогли “отбить” своего товарища. Общественность увидела, что на власть можно эффективно воздействовать силовыми методами и это приносит плоды. Граждане не доверяют судебной власти и правоохранителям, поэтому оказали поддержку добровольцам. Руководители силовых структур не решились отдать приказ о разблокировании суда.  Кроме того, в составе правоохранительных органов есть достаточно сотрудников, поддерживающих добровольцев и недовольных действиями властей.
Власти демонстрируют различное отношение к лояльным и нелояльным к ней добровольцам. Политтехнолог президента Медведев и его пресс-секретарь Цеголко поздравили бойцов “Добровольческой украинской армии” Яроша с успешной спецоперацией по нейтрализации диверсионной группы под Мариуполем. В то же время власти обошли молчанием смерть четверых бойцов Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор” на шахте “Бутовка”.
Певец Василий Слипак
Подобное отношение власть продемонстрировала, когда погиб выдающийся украинский оперный певец Василий Слепак, воевавший на Донбассе в составе “Правого сектора”. Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко упомянул о его гибели, когда эту информацию уже невозможно было скрыть. Под давлением общественности власть вынуждена была признать гибель Слепака. Президент Порошенко наградил его орденом “За мужество” посмертно.

Война на Донбассе не утихает

Ежедневные сводки боевых действий на Донбассе показывают, что российские войска и боевики прощупывают оборону украинской армии по всей протяженности линии фронта и ведут активную радио- и авиаразведку. В прифронтовую зону перебрасывается тяжелая техника, артиллерия и танки. Из России через границу боевикам поставляется топливо, боеприпасы и бронетехника. Российские оборонные предприятия используют военные действия на Донбассе для испытания новых высокоточных боеприпасов, в частности, мин с лазерным наведением.
Бои на Донбассе не прекращаются
Резко обострилась ситуация на дебальцевском направлении, где в ходе преследования диверсионной группы подразделения украинских войск вклинились на несколько километров на оккупированную боевиками территорию. Это взывало резкую активизацию обстрелов и атак со стороны боевиков. По-прежнему, горячими точками остаются окрестности Донецка и Мариуполя, Новотроицкое и позиции на светлодарском выступе, где обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов не прекращаются ни на день. Ежедневно гибнут и получают ранения военнослужащие, мирные жители также находятся в зоне риска.
На состоявшемся в Минске очередном этапе переговоров вопросы безопасности и обмена пленными остались нерешенными. В качестве своего достижения спецпредставитель ОБСЕ Сайдик назвал возобновление железнодорожных перевозок угля с шахт, расположенных на оккупированной территории и договоренность о разведении сил вблизи двух населенных пунктов – Золотого и Петровского.
Большинство аналитиков и граждан не верят, что путем переговоров можно достичь снижения напряженности в зоне боевых действий и убеждены, что бои будут продолжаться.

Украина и НАТО

На фоне усиления противостояния на Донбассе, сотрудничество Украины с НАТО становится критически важным. Украинское руководство ожидает от саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве, масштабных решений по поддержке страны. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что саммит состоится в решающий момент для безопасности членов НАТО. Планируется принять решение о размещении сил быстрого развертывания на территории стран Восточной Европы и Прибалтики, а также – о поддержке обороноспособности Украины.
После саммита должны состояться заседание двусторонней комиссии Украина–НАТО и встреча с главами США, Великобритании, Италии, Германии, на которых будут обсуждаться вопросы выполнения Россией минских договоренностей, военной помощи и перевод военной структуры Украины на стандарты НАТО. В рамках такой помощи США бесплатно поставили в Украину 14 контрбатарейных систем. На полигоне во Львовской области проходят международные военные учения  Rapid Trident-2016 с участием военнослужащих из 13 стран. Общее количество участников учений – 1800 чел., из них более 400 – из США и Канады.
При этом бывший президент Польши Квасьневский настаивает, что Украине не стоит рассчитывать на членство в НАТО. Согласно последним опросам общественного мнения, почти половина украинцев поддерживает вступление страны в альянс, однако украинские власти не спешат объявлять о таких намерениях.

Санкции против России

ЕС продлил санкции против России
Поддержка Запада в борьбе с Россией очень важна для Украины. НАТО, США и ЕС не торопятся предоставлять Украине оружие для защиты от агрессии, однако оказывают существенную помощь, вводя персональные и секторальные санкции против российских предприятий, чиновников и лиц, связанных с войной.
После почти трех месяцев переговоров Совет ЕС принял решение о продлении санкций против России еще на полгода – до 31 января 2017 года. В марте ЕС связал продление санкций против России с выполнением ей минских договоренностей.
Кроме того, США ввели дополнительные санкции в отношении российских оборонных предприятий, связанных с поставкой вооружений и оборудования для производства оружия массового поражения в Иран, Сирию и КНДР.
Несмотря на давление Германии, парламенты ряда стран – Франции, Италии и Греции высказались против продления или даже за снятие санкций против России, которые наносят ущерб их экономике. Поэтому следующее продление санкций в конце 2016 года будет непростым процессом.

Теракт в Стамбуле

Теракт в стамбульском аэропоту
В стамбульском аэропорту “Ататюрк” произошел масштабный теракт. Трое террористов-смертников, прорвавшись в здание терминала и на автостоянку, открыли стрельбу из автоматов и подорвали себя. Погибло 43 человека, более 150 – ранено. В этот момент из аэропорта должны были вылететь два рейса в Украину. Генконсул в Стамбуле Боднар сообщил о гибели одной гражданки Украины, еще трое – попали в больницы с различными ранениями.
Ответственность за преступление взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”. По подозрению в совершении теракта задержаны более 30 человек, среди них – 11 граждан России. Попытка российских СМИ связать теракт с украинскими гражданами или жителями Украины провалилось.

No comments:

Post a Comment