June 29, 2016

28.06.2016: 20-летие украинской Конституции не стало праздником

20-летие украинской Конституции не стало праздником
Бывшие президенты УкрЮщенко, Кучма, Кравчук

Главные события и темы дня 28.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • 20-летие украинской Конституции не стало праздником.
  • В результате теракта в стамбульском аэропорту “Ататюрк” погибла украинка.

В Украине

  • В Верховной Раде состоялось праздничное собрание, посвященное 20-летию принятия украинской Конституции, в котором приняли участие президент Порошенко и бывшие президенты страны. Порошенко анонсировал внесение изменений в Конституцию относительно права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины. Он сообщил, что изменения к Конституции в части судебной реформы вступят в силу 29 июня. Порошенко утверждает, что вопрос о выборах на Донбассе не может быть рассмотрен до полного выполнения минских договоренностей.
    Большинство граждан считают день Конституции обычным выходным.
  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что парламент в начале следующей недели может принять решение о снятии неприкосновенности с депутата Онищенко и разрешить его арест.
  • Бывшие заместители генпрокурора Сакварелидзе и Касько и вышедший из Блока Порошенко депутат Чумак объявили о создании новой партии.
  • Президент Порошенко заявил о достижении договоренности о выделении очередного транша макрофинансовой помощи ЕС сразу же после возобновления кредитования МВФ.

Война

  • По данным штаба АТО, напряжение в зоне боевых действий на Донбассе непрерывно возрастает. От пули снайпера погиб военнослужащий, еще шестеро – ранены в результате подрыва на мине и обстрелов. Боевики непрерывно ведут обстрелы передовых позиций украинской армии из минометов и САУ, активизировались действия диверсионных групп, авиа- и радиоразведки. В отдельных случаях украинские войска открывают ответный огонь.

Украина и мир

  • В стамбульском аэропорту “Ататюрк” произошел масштабный теракт. Двое террористов-смертников прорвались в зал вылета и взорвали бомбы. Погибло более 30 человек, около 150 – ранено. В этот момент из аэропорта должны были вылететь два рейса в Украину. Генконсул в Стамбуле Боднар сообщил о гибели, по крайней мере, одной гражданки Украины.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что его страна подпишет соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной только в случае, когда будут сняты вопросы, поставленные на референдуме. Большинство голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля, высказались против соглашения об ассоциации с Украиной. По мнению Рютте, текст соглашения, возможно, и не будет изменен, поскольку остальные страны союза продолжат работать в соответствии с ратифицированным ими документом.
  • Европарламент в резолюции по поводу Brexit призвал Великобританию ускорить процесс выхода из ЕС, а сам союз сделать лучшим и более демократичным.  Министры иностранных дел Франции Эро и Германии Штайнмайер предложили усилить интеграцию, экономическую, финансовую и налоговую конвергенцию в зоне евро, вплоть до создания общеевропейского бюджета и Европейского валютного фонда. Страны “Вышеградской четверки” выступают против углубления интеграции в ЕС и изменения общей политики безопасности, ограничивающих самостоятельность стран – членов союза. Президент США Обама призвал не впадать в финансовую истерику по поводу Brexit, а рассматривать событие как паузу в полной европейской интеграции. Парламент Нидерландов не поддержал инициативу о проведении референдума о выходе из ЕС.
  • Президент РФ Путин объявил о запуске программы производства новейших вооружений. Особый упор будет сделан на высокоточные системы.

Тренды


  • В начале недели появились сообщения о создании двух новых партий. Возможно, вскоре появится еще одна, с участием политтехнолога Березовца и депутата Геращенко, советника министра  внутренних дел Авакова. Аналитики связывают интенсивное появление новых политпроектов с возможной подготовкой к внеочередным парламентским выборам, которые могут состояться осенью. При этом ни одна из партий не имеет идеологии и не предлагает конкретных шагов по выходу страны из кризиса.
  • События в Евросоюзе после объявления результатов референдума в Великобритании показывают, что этот вариант был заранее просчитан руководством ведущих стран Европы. Центробежные процессы на континенте усиливаются с огромной скоростью. Все эти изменения объективно расшатывают западную систему безопасности и играют на руку агрессивным планам руководства России.
  • Президент Турции Эрдоган не подтвердил сообщения об извинениях, принесенных России по поводу сбитого самолета. Он заявил, что сожалеет о гибели пилота и приносит соболезнования его семье. На следующий же день в аэропорту Стамбула Ататюрк, входящим в пятерку крупнейших европейских авиахабов, произошел масштабный теракт. Власти Турции не связывают его с Россией, однако ряд обозревателей предполагают, что террористы-смертники в аэропорту могли быть членами организаций, связанных с российскими спецслужбами. Теракт расшатывает основы безопасности и демонстрирует неспособность европейских спецслужб эффективно противодействовать расширяющейся террористической угрозе.

No comments:

Post a Comment