June 20, 2016

19.06.2016: На Крите открылся Всеправославный собор

На Крите открылся Всеправославный собор
На Крите открылся Всеправославный собор

Главные события и темы дня 19.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Крите открылся Всеправославный собор.
  • Вспышка кишечной инфекции в Измаиле локализована.
  • НАБУ задержало 10 участников “преступной группы депутата Онищенко”.
  • ОБСЕ не готова обсуждать полицейскую миссию на Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил послов в Малайзии и Норвегии. Трое послов будут выполнять свои функции в соседних странах – Шри-Ланке, Брунее и Танзании.
  • НАБУ сообщило о задержании 10 членов “преступной группы Онищенко”. Суд установил общую сумму залога, необходимого для того, чтобы они не оставались под стражей, более чем в 1 млрд грн.
  • Медики считают, что причиной отравления более 370 человек в Измаиле является вирусная инфекция в водопроводной воде из-за протечки канализационных стоков после сильных дождей. Мэр Измаила заявил, что ситуация взята под контроль. Для очистки водопровода будет применено хлорирование, жителям города на неделю запретят пользование водой из-под крана.
  • Министр энергетики Насалик заявил, что во время визита премьер-министра Гройсмана в США был подписан договор с одним из американских банков на $260 млн для финансирования закупки ядерного топлива у фирмы Westinghouse.

Война

  • На фронте за предыдущие сутки погибло 3 военнослужащих, еще 1 – ранен. В отдельных случаях украинская армия открывает огонь в ответ на обстрелы боевиков из тяжелой артиллерии, минометов и танков.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Австрии Курц, вслед за главой МИД Германии Штайнмайером, заявил, что Европе пора снимать с России санкции за каждый шаг в исполнении минских договоренностей и определить общие с ней точки соприкосновения.
  • На Крите начался Всеправославный Собор, который состоялся впервые за 1200 лет после отделения православной церкви от католической. В соборе отказался принимать участие патриарх Московского патриархата Кирилл в связи с возможным предоставлением автокефалии украинской православной церкви Киевского патриархата. Вместе с московским патриархом в Соборе не будут принимать участие представители Сербской, Болгарской и Грузинской церквей, а также Антиохийского патриархата, поддерживающего президента Сирии Асада. Согласно заявлению российских СМИ, вопрос об украинской церкви обсуждаться не будет.
    Глава Верховной Рады Парубий считает, что вопрос об автокефалии УПЦ КП является вопросом национальной безопасности.
  • В ведомстве канцлера Германии Меркель объявили, что канцлер перед началом саммита НАТО собирается встретиться с президентом РФ Путиным для обсуждения вопроса возобновления мирного процесса на востоке Украины.
  • Иран подписал соглашение с компанией Boeing на поставку 100 пассажирских авиалайнеров. Власти страны заявляют, что воздушный флот нуждается в кардинальном обновлении. Сделка не будет действительной до одобрения правительством США.
  • США и НАТО планируют выделить дополнительно $15 млрд на финансирование армии и сил безопасности Афганистана.

Тренды


  • Представитель Украины на переговорах в Минске, бывший глава СБУ Марчук заявил, что представители ОБСЕ отказываются обсуждать вопрос о вводе полицейской миссии на Донбасс. Они утверждают, что этот вопрос должен быть единогласно утвержден всеми странами – членами организации. До тех пор существующая миссия будет действовать исключительно в рамках выданного мандата.
    Марчук подтвердил, что подходы России и Украины к формированию полицейской миссии полностью различны. Украинская сторона настаивает на контроле полицейскими линии разграничения, пунктов хранения тяжелых вооружений и неподконтрольного Украине участка границы.

No comments:

Post a Comment