June 21, 2016

13–19 июня 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 1319 июня 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Объявлен конкурс на продажу Одесского припортового завода – Очередное повышение коммунальных тарифов – Коммунальный коллапс в Измаиле – На валютном рынке штиль – Прокуратура и НАБУ проявляют активность – Ситуация на Донбассе обостряется – Россия освободила еще двух политзаключенных – Вояж премьер-министра Украины в США – Сотрудничество Украины с НАТО углубляется
Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый завод 26 июля
Глава Фонда госимущества Билоус сообщил, что аукцион по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) состоится 26 июля. Объекты городской инфраструктуры, принадлежащие заводу, исключены из списка имущества, подлежащего приватизации.
Одесский припортовый завод
Крупнейшее предприятие планируется продать с долгами, возникшими из-за неуплаты за газ, поставленный холдингом Ostchem олигарха Фирташа. Ряд экспертов заявляют, что долг создан искусственно, чтобы получить завод за бесценок. Ostchem заблокировал приватизационный конкурс в Стокгольмском арбитраже, который наложил запрет на отчуждение имущества ОПЗ.
Компания “Нортима”, принадлежащая группе “Приват”, объявила, что будет считать участие в конкурсе по продаже ОПЗ покупкой краденого имущества и намерена оспаривать приватизацию в международных судах. “Нортима” выиграла подобный конкурс в 2009 году, однако бывший премьер-министр Тимошенко отказалась подписывать договор купли-продажи.
ЕБРР и МВФ считают стартовую цену, объявленную правительством, завышенной. Представители фонда госимущества считают цену рыночной, и решение Стокгольмского арбитража не повлияет на приватизацию, так как продаже подлежит не сам объект, а акции предприятия. Продажа может стать отправной точкой для исков против правительства после аукциона, а бюджет вместо денег от продажи будет вынужден платить штрафные санкции.

Коммунальные тарифы снова повышены

Национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг и энергетики повысила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод “в связи с ростом цен на электроэнергию и повышением зарплаты работников предприятий”. Тарифы подорожают от 5 % до 50 %, в зависимости от региона, в Киеве цены повысятся на 30 % с 1 августа.
Мэр Кличко попросил Кабмин помочь с разблокированием счетов “Киевэнерго”, принадлежащей олигарху Ахметову, чтобы не сорвать подготовку к отопительному сезону. Он просит пересмотреть тарифы на коммунальные услуги и не поднимать их, так как город столкнется с проблемой массовых неплатежей. Компания “Киевэнерго” уже объявила о повышении с 1 июля 2016 года более чем вдвое цен на отопление и горячую воду.
Коммунальные тарифы снова повышены
Эксперты указывают, что основной проблемой тарифной политики является Национальная комиссия, созданная президентом Порошенко в 2014 году. Руководителем комиссии Порошенко назначил Вовка – одного из менеджеров корпорации Рошен. Таким образом, президент полностью контролирует её деятельность. Закон, регламентирующий деятельность комиссии, так и не был принят в течение полутора лет и вызывает ожесточенные споры среди депутатов и экспертного сообщества. Кроме того, рынка коммунальных услуг в Украине не существует, их предоставление полностью монополизировано. Следовательно, потребитель лишен права выбирать поставщика услуг, а монополисты в условиях отсутствия конкуренции назначают максимальные цены. Антимонопольный комитет не реагирует на решения правительства и не выполняет свои регуляторные функции по ограничению монополизма в коммунальной сфере и электроэнергетике.
С 1 сентября запланировано очередное повышение цен на электроэнергию. Эксперты подсчитали, что стоимость коммунальных услуг для содержание стандартной двухкомнатной квартиры в отопительный сезон вдвое превысит официальный прожиточный минимум. Это неизбежно приведет к повышению напряженности в обществе. Все без исключения опросы показывают, что граждане не доверяют правительству и считают, что оно ведет страну в неправильном направлении и работает на олигархов – владельцев предприятий-монополистов. Кабмин был вынужден повысить цены на коммунальные услуги, однако, судя по всему, это не позволило сбалансировать бюджет, так как большая часть прибыли оседает в карманах поставщиков услуг.

Массовое отравление в Измаиле и коммунальный коллапс

Измаил затопило
В Измаиле зафиксировано массовое отравление. В больницы обратилось около 400 человек, большинство из которых – дети. Всем им поставлен диагноз “острая кишечная инфекция”. Мэр ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. К исходу второго дня, по словам чиновников, ситуация была взята под контроль. Жителям запрещено пользоваться водой из-под крана в течение недели из-за усиленного хлорирования воды для очистки водопровода. Медики считают, что причиной отравления стало вирусное инфицирование воды из-за подъема уровня воды в Дунае вследствии дождей, что привело к попаданию канализационных стоков в водопровод.
Случай в Измаиле показал, что городские инженерные коммуникации почти всех населенных пунктах практически полностью изношены и находятся в аварийном состоянии. Экологическая катастрофа, подобная измаильской, может случиться где угодно в любой момент. Объявленное правительством повышение коммунальных тарифов не пойдет на модернизацию и замену сетей, а обогатит владельцев распределяющих организаций и лиц, контролирующих финансовые потоки коммунальных предприятий. Корень проблемы лежит в отсутствии гражданского контроля над коммунальным сектором и монополии на предоставление услуг, против чего чиновники не предпринимают и не собираются предпринимать никаких мер.

Штиль на валютном рынке

Национальный банк продолжает удерживать курс гривны стабильным, скупая излишки валюты у коммерческих банков. На стабильность курса влияет отсутствие на рынке Нафтогаза, который отложил закупку крупных партий газа (соответственно, и покупку валюты)  на третий квартал.
Верховная Рада приняла закон о финансовой реструктуризации. По словам официальных лиц НБУ, закон является необходимым условием продолжения сотрудничества с МВФ и станет путем к выздоровлению финансового сектора. При помощи механизма реструктуризации банки могут решать вопросы проблемных кредитов и “токсичных” активов, а заемщики – цивилизованно уходить от долгов без процедуры банкротства. Закон предусматривает полную добровольность процесса и возможность присоединения других кредиторов к процедуре реструктуризации. Советник правительства Миклош считает, что МВФ может выделить следующий транш кредита расширенного финансирования по частям, так как украинскому парламенту  необходимо принять еще ряд законов для выполнения требований фонда. Судя по сообщениям членов украинской делегации, побывавшей вместе с украинским премьер-министром в США, переговоры с МВФ и Всемирным банком были достаточно плодотворны, однако Гройсману напомнили о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Тем не менее, украинские официальные лица продолжают утверждать, что очередной транш кредита МВФ будет получен в июле.
Министерство финансов провело успешное размещение государственные пятилетних облигаций на 2,8 млрд грн. С начала 2016 года министерство разместило облигаций на общую сумму 16,7 млрд грн и $1,84 млрд.
НБУ продолжает выводить с рынка мелкие проблемные банки. Очередными стали “Классикбанк”, принадлежащий бывшему кандидату в мэры Киева Думчеву, и Евробанк. Еще ряд банков находятся на грани признания неплатежеспособными из-за отказа их собственников проводить докапитализацию или раскрывать структуру собственности.
Сбербанк России объявил, что не собирается продавать дочерний банк в Украине, а докапитализация ему не требуется. Два других российских государственных банка – ВТБ и Внешэкономбанк (владелец Проминвестбанка) рассматривают предложения о продаже “дочек” в Украине. Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги крупнейших банков – Альфа-банка, Укрсоцбанка, Прокредитбанк, Правэкс-банка и “Креди Агриколь”.
Правительству и Нацбанку крайне важно продемонстрировать международным кредиторам способность удерживать ситуацию и наращивать резервы, однако с началом подготовки к отопительному сезону ситуация может существенно измениться, особенно, если на внешних рынках сохранится неблагоприятная конъюнктура для украинских экспортеров. Тем более, что по данным Госстата, дефицит внешней торговли Украины за первые четыре месяца 2016 года превысил $880 млн, по сравнению с профицитом в $42 млн за январь-апрель 2015 года,  на фоне падения объемов экспорта почти на 14 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Прокуратура и НАБУ пытаются показать результативность своей работы

Одним из главных условий, поставленных западными партнерам для продолжения кредитования Украины, была и остается борьба с коррупцией. Новый генеральный прокурор и руководство Национального антикоррупционного бюро вместе с Антикоррупционной прокуратурой пытаются продемонстрировать международным донорам эффективность своей работы. Громкими успехами должны были стать задержание бывшего заместителя главы Нафтогаза Кацубы по обвинению в краже государственных средств при покупке газовых вышек предприятиями, контролируемыми бывшим министром энергетики Бойко, и арест депутата Онищенко. Кроме того, силовые структуры провели обыски в государственной компании “Укргаздобыча”, а также на нефтегазовых предприятиях и в авиакомпании МАУ, принадлежащих группе Приват.
Депутат Онищенко
Если Кацубу прокуратуре арестовать удалось, то операция по задержанию депутата Онищенко, которого генеральный прокурор назвал “творцом газовых схем”, была не столь успешной. Представление о его задержание, внесенное в парламент, так и не было рассмотрено депутатами, которые ушли на каникулы до июля. Тем не менее, были арестованы 10 человек, подозреваемых в соучастии в выведении средств из государственного предприятия “Укргаздобыча”, и проведены обыски на фирмах, связанных с Онищенко. Прокуратура заявила, что депутат может быть заочно осужден, даже если успеет выехать за границу. Онищенко утверждает, что действия прокуратуры связаны с политическим давлением на него и попыткой отобрать бизнес президентской командой.
Эксперты считают, что расследование громких дел последнего времени умышленно затягивается и не приведет к громким отставкам. В частности, речь идет о “черной бухгалтерии” Партии регионов и участии в офшорные схемах представителей президентской партии, а также людей из ближайшего окружения Порошенко. Аналитики считают, что силовые структуры, полностью подконтрольные президенту Порошенко, используются им для давления на бизнес-конкурентов и преследования политических противников.

Ситуация на Донбассе обостряется

Ситуация на Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной. Боевики и оккупационная армия открыто используют минометы, тяжелую артиллерию, САУ и танки для обстрелов позиций украинской армии и населенных пунктов. Кроме потерь от обстрелов, армия несет потери и от подрывов на минах и снайперского огня. Только по официальным данным, за прошедшую неделю 7 военнослужащих погибло, около 30 – ранено. В результате обстрелов есть потери и среди местных жителей, в том числе во время пересечения пунктов пропуска. Бои непрерывно идут по всей линии фронта в Донецкой области, в Луганской области также неспокойно.
Полицейская миссия ОБСЕ
О новой эскалации конфликта сообщила и мониторинговая миссия ОБСЕ. Главными очагами боевых действий названы Авдеевка, Ясиноватая, Донецкий аэропорт и светлодарская дуга. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что стороны не придерживаются минских договоренностей, без чего невозможно достичь стабилизации ситуации. Боевики регулярно препятствуют инспекционным проверкам наблюдателей миссии. Представители России при Совместном центре по контролю и коммуникации потребовали от наблюдателей сообщать маршруты следования и пролета беспилотников, в противном случае угрожают, что не смогут гарантировать безопасность наблюдателей.
Президент Порошенко и его администрация пытаются создать видимость попыток решения проблемы Донбасса, в частности, при помощи ввода полицейской миссии ОБСЕ. Президент РФ Путин считает единственным вариантом такой миссии вооружение наблюдателей легким стрелковым оружием и инспектирование ими только линии разграничения. Украинская делегация настаивает на полном контроле миссией как линии боевых действий, так и государственной границы на неподконтрольной Украине территории, а также пунктов хранения тяжелой военной техники.
По словам представителя Украины на переговорах в Минске, бывшего главы СБУ Марчука, ввод такой миссии на Донбасс в данный момент невозможен. Для этого ОБСЕ должна принять решение об изменении мандата миссии. Марчук утверждает, что для реализации такого проекта потребуется почти $1 млрд.
По словам заместителя главы администрации президента Елисеева, в ходе заседания советников глав государств “нормандской четверки” было согласовано 11 принципов разведения сил на Донбассе и три района, где это будет происходить, – Станица Луганская, Петровское и Золотое. Он утверждает, что план будет реализован до 1 июля 2016 года. При этом боевики и оккупационная армия продолжает переброску вооружений и личного состава к линии боевых действий.
Очередной этап переговоров в Минске, на котором украинская сторона предложила “ДНР” и “ЛНР” провести обмен пленными по формуле “25 военнослужащих на 50 участников незаконных вооруженных формирований”, завершился безрезультатно. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что следующий раунд переговоров намечен на 29 июня. Пресс-секретарь бывшего президента Кучмы, представляющего  Украину на минских переговорах, заявила, что ситуация с безопасностью на Донбассе радикально ухудшилась.
Параллельно в Минске прошла встреча помощника президента РФ Суркова и заместителя главы администрации президента Украины Елисеева по вопросу проведения выборов на Донбассе. О её результатах прессу не оповестили.
Президент Порошенко поручил Генеральному штабу подготовить план мобилизации и функционирования страны в условиях широкомасштабного вторжения и введения военного положения. Он утверждает, что всеобщая мобилизация не объявлена до сих пор благодаря высокой эффективности кампании по привлечению военнослужащих на контрактную службу. По его словам, необходимо также развивать территориальную оборону и готовиться к партизанской войне.
Эксперты указывают, что отсутствие планов на случай широкомасштабной агрессии России после более чем двух лет непрерывной войны свидетельствуют о некомпетентности руководства Генерального штаба и Верховного главнокомандующего и их неспособности решать стоящие перед страной задачи.

Из российской тюрьмы освобождены двое украинских политзаключенных

Солошенко и Афанасьев вернулись в Украину
Двое украинских политзаключенных – Солошенко и Афанасьев возвращены в Украину. Показательным фактом стал их обмен на двух украинских граждан – жителей Одессы, обвиненных в сепаратизме и попытке создания “Бессарабской народной республики”.  Солошенко и Афанасьев утверждают, что к ним применялись пытки для того, чтобы выбить признательные показания.
По мнению украинских экспертов и политиков, обмен свидетельствует о признании Россией своего участия в дестабилизации ситуации в Украине и привлечении украинских граждан для террористической деятельности. СБУ объявила, что двое одесситов, участвовавших в поджоге одесского Дома профсоюзов, занимались шпионажем и диверсионной деятельностью в пользу РФ. Остался открытым вопрос, как согласовывается с украинским законодательством и Конституцией выдача украинских граждан другому государству за преступления, совершенные в Украине.

Визит премьер-министра Гройсмана в США

Глава правительства Гройсман посетил Соединенные Штаты с рабочим визитом, где встретился с представителями властей страны, бизнеса и диаспоры. Во время встреч он демонстрировал уверенность и энергичность, постоянно подчеркивал нацеленность правительства на проведение решительных реформ. Гройсман сообщил о достигнутой договоренности с главой Всемирного банка Индравати о выделении в 2017 году дополнительно $1 млрд для финансирования программ развития автодорог и транспортных коридоров.  Еще одним соглашением, о котором сообщил министр энергетики Насалик, стала договоренность о финансировании одним из банков закупки ядерного топлива у фирмы Westinghouse.
Гройсман и Байден
Гройсман встретился с вице-президентом Байденом и помощником госсекретаря Нуланд, значительная часть времени была посвящена переговорам без свидетелей. По мнению экспертов, переговоры касались выполнения Украиной Минских договоренностей и проведения выборов на Донбассе.
Во время встречи с американскими бизнесменами Гройсман пообещал провести каждого инвестора под руку, если они будут вкладывать средства в украинскую экономику. По мнению наблюдателей, это произвело на бизнес двоякое впечатление, так как предприниматели желают видеть не персональные преференции, а понятные, прозрачные и долговременные правила игры.
Поездка не завершилась подписанием существенных межгосударственных документов. Эксперты полагают, что целью поездки было налаживание связей нового премьер-министра с руководством США, переговоры о будущем Минских соглашений и готовности властей Украины пойти на уступки для получения очередного транша кредита МВФ и кредитных гарантий правительства США.

Украина на пути к НАТО

Западные партнеры, особенно США, подталкивают Украину к преобразованиям армии и системы обороны для соответствия стандартам НАТО. Визит министра обороны Полторака в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО, продемонстрировал прогресс в этом направлении. Подписано соглашение об установлении отношений в сфере купли-продажи вооружений для поддержки украинских Вооруженных сил. Глава Пентагона Картер заявил, что Альянс и США продолжат поддерживать Украину и положительно оценил реформы, начатые Украины в сфере обороны. Он подтвердил, что США не признают аннексию Крыма Россией и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Министр обороны Полторак заявил о готовности Украины присоединиться к мероприятиям НАТО по обеспечению безопасности черноморского региона.
Эксперты парламентской ассамблеи НАТО считают, что реформы в экономике Украины до сих пор не начаты, однако они наблюдают небольшой рост, закономерный после резкого падения. Главными рисками для страны они считают сохранение влияния России на украинскую экономику, высокий уровень коррупции и слабую судебную систему. Сенат США готов выделить Украине в 2017 финансовом году на оборонные нужды дополнительно $250 млн в случае успехов в проведении структурных реформ в стране. Таким образом, общая сумма помощи Украине может достичь $500 млн. При этом объемы помощи другим партнерам значительно превышают помощь Украине, в частности, на армию и силы безопасности Афганистана США и НАТО в 2017 году готовы выделить $15 млрд.

Высшие чиновники Альянса связывают восстановление нормальных взаимоотношений с Россией с восстановлением территориальной целостности Украины. Отношения Украины с НАТО строятся по отработанной программе и имеют хорошую перспективу. Альянс будет продолжить поддержку Киева с помощью трастовых фондов и программ помощи отдельных стран – членов НАТО.

No comments:

Post a Comment