June 13, 2016

12.06.2016: В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ

В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ
В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ

Главные события и темы дня 12.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ.
  • Генштаб отрицает большие потери армии под Авдеевкой.
  • Папа Римский основал комитет помощи украинцам, пострадавшим от военных действий.

В Украине

  • В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ, 1,5 тыс. участников которого охраняло 5,5 тыс. полицейских. Во время манифестации полиция задержала около 50 человек, высказывавшихся против проведения парада. Международная правозащитная организация Amnesty International отметила улучшения в соблюдении прав человека в Украине после завершения акции без серьезных эксцессов.

Война

  • Пресс-секретарь администрации президента Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки в зоне боевых действий на Донбассе ранено 12 военнослужащих. Министерство обороны также отрицает факт масштабных потерь от обстрелов и настаивает, что в районе конфликта никаких вооруженных формирований, кроме армии, нет.
    Наблюдатели сообщают, что в ночь на 12 июня в под Авдеевкой погибло, по крайней мере, 6 человек. На Майдане и в Запорожье добровольцы и активисты провели траурную акцию в память о бойцах “Правого сектора”. Официальные украинские власти полностью проигнорировали трагедию.

Украина и мир

  • Папа Римский Франциск создал благотворительный комитет “Папа для Украины”, который будет распределять средства пострадавшим от военных действий на Донбассе, вне зависимости от вероисповедания и этнической принадлежности. Деньги были собраны в ходе акции, проведенной 24 апреля во всех католических церквях Европы.
  • На фоне агрессивных действий России, дестабилизирующих ситуацию в в мире, официальный рынок оружия вырос в 2015 году на 10 % по сравнению с 2014 годом и достиг $65 млрд.

Тренды


  • Проведение марша секс-меньшинств в Киеве раскололо украинское общество. Часть населения, поддерживающая традиционные христианские ценности, считает акцию ЛГБТ пропагандой извращений. Многие подчеркивают, что показательная борьба за гражданские права секс-меньшинств ведется на деньги грантодателей, в то время как другие категории людей, нуждающихся в поддержке – инвалиды, люди, пострадавшие от последствий чернобыльской катастрофы, одинокие матери, бездомные дети – не имеют такой поддержки. Представители ЛГБТ-сообщества заявляют, что испытывают давление в обществе и не имеют возможности легализовать свои отношения, совместно воспитывать детей и вступать в право наследования.
    В этот же день в США произошел масштабный теракт в гей-клубе, где нападавший убил более 50 человек.
    Гей-парад и футбольный матч европейского чемпионата с Германией полностью вытеснили из СМИ траурные сообщения о военнослужащих, погибших под Авдеевкой.

No comments:

Post a Comment