May 30, 2016

23–29 мая 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 2329 мая 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Возвращение Савченко – У Кабинета министров уже есть план действий – Банкротство банка “Михайловский” – НБУ снижает учетную ставку – Протестные настроения в обществе нарастают – Резкая эскалация боевых действий на Донбассе – Украина не хочет возвращать “долг Януковича” – Российский суд приговорил украинцев к заключению “за войну в Чечне” – “Большая семерка” за продолжение санкций против России
Возвращение Савченко
Россия освободила Надежду Савченко в обмен на двух бойцов российского спецназа, захваченных во время боя в Счастье. Президенты РФ и Украины подписали соответствующие указы о помиловании. Президент Франции Олланд подтвердил, что этот обмен стал результатом телефонных переговоров лидеров стран “нормандской четверки”. Лидеры “Большой семерки” считает это событие важным шагом по выполнению минских договоренностей. Президент Порошенко заявил, что обмен Савченко – не последний, идут переговоры с Россией о возвращении других политзаключенных.
Савченко заявила, что будет бороться за возвращение заложников, ради их освобождения готова идти на контакты с любыми силами. Она категорически против проведения выборов на Донбассе до полного закрытия границ, хотя считает, что минские соглашения сыграли положительную роль в снижении напряженности. По её словам, диалог с Россией будет возможен после признания ею своих ошибок. Савченко утверждает, что разговоры о ее президентских амбициях преждевременны и собирается результативно работать в Верховной Раде.
Порошенко сообщил, что Надежда Савченко выразила готовность представлять интересы Украины в ПАСЕ и Совете Европы по вопросу освобождения украинских заложников, захваченных Россией.

Кабинет министров утвердил план работы на ближайшие полгода

Правительство утвердило план работы до конца 2016 года. Основой программы вице-премьер-министр Кубив считает налоговую реформу, усовершенствование таможенных процедур, либерализацию валютного регулирования. В ближайшее время правительство надеется продать Одесский припортовый завод и получить следующий транш кредита МВФ.  После проведения налоговой реформы премьер-министр Гройсман пообещал ввести мораторий на изменения к Налоговому кодексу на 3-5 лет. Он объявил о продолжении практики конкурсного назначения глав крупнейших государственных компаний и повышении публичности деятельности предприятий, а также о планах реформ на рынке труда для повышения заработных плат. Он надеется достичь улучшения инвестиционного климата в стране при помощи защиты инвестиций и прав собственности.
О первых результатах выполнения мероприятий Гройсман обещает отчитаться уже в июле.

Тихий шторм в банковской системе

Банк “Михайловский”, принадлежащий владельцу украинской сети магазинов бытовой техники “Эльдорадо”, признан неплатежеспособным. НБУ признал банк проблемным еще в декабре 2015 года из-за ведения им рисковой деятельности. НБУ заявляет, что за последние сутки в банке были проведены операции, увеличившие нагрузку на Фонд гарантирования вкладов более чем на 1 млрд грн.
Ситуацию в банковской системе пока нельзя назвать стабильной. Смартбанк (предыдущее название – банк “Рыночные технологии”) объявлен неплатежеспособным из-за отказа его владельцев раскрыть структуру собственности. Акционеры Финанс Банка, относящегося к категории мелких, объявили о намерении его ликвидировать.
В начале недели в СМИ появились заявления о возможном уходе с украинского рынка государственного российского “Сбербанка”, однако официальные лица опровергли эту информацию. Соцсети встревожило заявление министра финансов Данилюка о системных проблемах в “Приватбанке”, однако Нацбанк не подтвердил єту информацию.
Согласно сообщению регулятора, почти 25 % кредитов, выданных украинскими банками, являются проблемными. Суммарный убыток банков с начала года на 1 мая составил 11,5 млрд грн, хотя и сократился на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился за  финансовой помощью в Министерство финансов. На второе полугодие дополнительно требуется не менее 10 млрд грн. Только для выплаты вкладчикам банка “Михайловский” необходимо более 2,6 млрд грн. Фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка.
Выплаты вкладчикам банка “Крещатик” приостановлены до окончания формирования полного списка лиц, имеющих право на возмещение.

НБУ демонстрирует оптимизм

Нацбанк продолжает смягчать монетарную политику. Объявлено о снижении учетной ставки на 1 % – до 18 % годовых. Срок депонирования гривны для покупки валюты сокращен до 1 дня. Также упрощен порядок возврата иностранных инвестиций и погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным с международными финансовыми структурами. Неделей ранее официальные лица НБУ анонсировали возможность репатриации дивидендов и заявили, что это не повлияет на стабильность банковской системы.
Ситуация на валютном рынке остается стабильной, НБУ постоянно выходит на рынок для скупка излишков валюты, которую продают коммерческие банки.
Глава НБУ Гонтарева сообщила, что за прошедший месяц инфляция повысилась на 3,5 %, а в годовом исчислении, впервые за два года, прогнозный показатель упал ниже 10 %.
Госстат сообщил о снижении убытков крупных и средних предприятий и росте промышленного производства в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, эта статистика может быть не вполне адекватной, так как многие предприятия не объявляют об убытках, опасаясь проверок фискальной службы. Огромное количество предприятий и предпринимателей сдают пустые отчеты и не ведут деятельность. По мнению финансовых аналитиков, реальные темпы инфляции могут составить по итогам года 12-15 % из-за роста коммунальных тарифов.

Протестные настроения в обществе нарастают

Согласно результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” совместно с Центром Разумкова, в случае проведения парламентских выборов по нынешнему избирательному законодательству в ближайшее время, в Верховную Раду попали бы шесть партий, причем рейтинги первой пятерки – Батькивщины, Самопомощи, Блока Порошенко, Оппозиционного блока и Радикальной партии колеблются в районе 10 %. Идею проведения досрочных выборов поддерживают почти 40 % населения, примерно столько же – не поддерживают.
Протестные настроения в обществе возросли за год с 6,1 % до 7,7 %, однако не достигли еще уровня декабря 2013 года – 13,2 %.
Результаты свидетельствуют, что общество дезориентировано и не видит явных лидеров, способных вывести страну из войны и затяжного экономического кризиса.
Опрос экспертов об итогах двух лет деятельности президента Порошенко показал, что его рейтинг неуклонно снижается, за год оценка его действий упала с 5,3 до 4,5 по десятибалльной шкале. Наилучших результаты, по мнению опрошенных, он достиг во внешней политике, остановке эскалации военных действий на Донбассе и строительстве армии. Худшими направлениями эксперты считают его кадровую политику, провал борьбы с коррупцией, в проведении системных реформ, а также выполнении предвыборных обещаний.

Боевые действия на Донбассе снова обострились

За последнюю неделю интенсивность боев на Донбассе резко возросла. Счет погибших и раненых украинских военнослужащих идет на десятки. Практически повсеместно боевики и оккупационная армия применяют тяжелую артиллерию, усиленно ведут авиа- и радиоразведку, используют диверсионные группы для проникновения в тыл украинской армии. Показательным стало отключение боевиками камер ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта, после чего усилились обстрелы Песок, Опытного и Спартака. Согласно сообщениям с передовой, украинские войска не отвечают адекватным огнем в ответ на обстрелы, “придерживаясь минских договоренностей”, что провоцирует боевиков на усиление атак.
Президент РФ Путин заявил, что война на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока не будут внесены изменения в Конституцию Украины в части “децентрализации”, под которой он подразумевает конфедеративное устройство с неподконтрольным Киеву управлением в “республиках” Донбасса. Он настаивает на проведении выборов на оккупированной территории по своему плану, не откладывая решение под предлогом того, что “кто-то стреляет”. По мнению секретаря СНБО Турчинова, Путин признал, что не собирается выполнять минские договоренности и шантажирует Украину продолжением военных действий на Донбассе Главная цель России – расчленение Украины, поэтому российские войска добровольно не покинут оккупированную территорию.
Глава Генштаба Муженко заявил, что, несмотря на невысокую интенсивность военных действий “в зоне АТО”, ситуация имеет тенденцию к обострению. Россия наращивает военное присутствие на восточной границе Украины и в Крыму, что является, по его мнению, способом давления на Украину. Вместе с тем Муженко заявил, что не прогнозирует в ближайшее время активных военных действий со стороны России.
Украинское руководство постоянно заявляет о намерении реинтегрировать Донбасс и начать проведение  восстановительных работ, несмотря на продолжающиеся военные действия. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука утверждает, что решение об экономической блокаде Донбасса было рефлексивным и должно быть в ближайшее время отменено, так как без луганского угля остановится украинская энергетика, а между оккупированными и неоккупированным территориями существует тесная зависимость в поставках ресурсов.

Российский суд приговорил украинцев к заключению “за войну в Чечне”

Российский суд в Грозном признал украинских граждан Карпюка и Клыха виновными в участии в боевых действиях против российской армии в первой чеченской войне и приговорил их к длительным срокам заключения – 22,5 и 20 лет колонии строгого режима. МИД Украины назвал приговор “позорным” и заявил, что будет бороться за освобождение политзаключенных. Центр информации по правам человека утверждает, что в российских тюрьмах до сих пор находится 31 украинский гражданин, из них 16 – крымские татары.

Украина не намерена возвращать “долг Януковича”

В лондонском суде продолжается рассмотрение российского иска к Украине о погашении “долга Януковича” в сумме $3 млрд и процентов по нему. Украинская сторона представила возражения на иск и считает подписанный в 2014 году договор недействительным и не подлежащим принудительному исполнению. Россия требует возврата долга и включения его погашения в программу кредитования Украины, которую проводит МВФ. Дело рассматривается в высоком суде Лондона, так как облигации были выпущены в рамках английского права.

Запад планирует продолжить действие санкций против России

В Японии состоялась встреча лидеров стран “Большой семерки”. Главы государств поддержали сохранение санкций в отношении России. В итоговой декларации срок действия санкций привязан к выполнению РФ минских договоренностей. Вместе с тем лидеры G7 подтвердили важность диалога с Россией. Президент США Обама заявил, что видит прогресс в переговорах, целью которых является прекращение насилия в Украине.
Глава Евросовета Туск подтвердил, что санкции в отношении России будут продлены еще на полгода, решение будет принято в течение ближайших недель.

No comments:

Post a Comment