May 23, 2016

22.05.2016: Обстрел Авдеевки квалифицирован как теракт

Обстрел Авдеевки квалифицирован как теракт
Обстрел Авдеевки квалифицирован как теракт

Главные события и темы дня 22.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Обстрел Авдеевки квалифицирован как теракт.
  • Сборная Украины по футболу выехала на Евро-2016.
  • В Украине отметили 150-летие перезахоронения Шевченко.

В Украине

  • Глава Фонда госимущества Билоус заявил, что государство планирует получить от продажи облэнерго около $300 млн, однако в процессе торгов цена может возрасти. По его словам, инвесторам будут предложены предприятия с долгами. Кроме того, они должны будут выполнить инвестиционные обязательства.
  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что президент Порошенко не ставил ему никаких условий при назначении руководителем ведомства. Он надеется, что сможет сломать старую систему в Генерокуратуре. Леценко пообещал не допустить противостояния прокуратуры с остальными правоохранительными органами.

Война

  • Согласно официальным сводкам, один военнослужащий убит, еще один – ранен в результате обстрелов в зоне боевых действий на Донбассе. Местная жительница получила ранения при попадании снаряда в дом в Авдеевке. Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали обстрел Авдеевки. СМИ сообщили об эвакуации из-за обстрелов членов Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), среди которых были два российских офицера.
    Ситуация на фронте в Донецкой области остается крайне напряженной. Боевики ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов по всей протяженности линии разграничения. Ночью обстрелам подверглись Широкино, Павлополь, Новотроицкое, Красногоровка, Авдеевка.

Украина и мир

  • Вместо ушедшего в отставку премьер-министра Давутоглу этот пост занял еще один соратник президента Эрдогана – Йылдырым.
  • Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что при нынешних темпах проведения реформ в законодательстве Турция станет членом ЕС в 3000 году.

Тренды


  • Бывший глава СБУ Наливайченко считает, что родственники пассажиров авиарейса MH17, сбитого над Донбассом, могут подать в суд на Украину и ее президента, как они это уже сделали в отношении РФ. По его словам, руководство страны в судебном порядке должно признать виновными в уничтожении авиалайнера граждан РФ Гиркина и других, которые руководили незаконными вооруженными формированиями в Донбассе, а не замалчивать теракт, надеясь на выводы голландской комиссии по расследованию. Это исключило бы возможность подачи иска против Украины, в воздушном пространстве которой был сбит самолет.
  • Ситуация с правовым статусом СЦКК, в который входят российские военнослужащие, остается непонятной для общества. Согласно Конституции, нахождение всех без исключения  военизированных формирований ...
Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment