May 22, 2016

21.05.2016: Украина отметила День Европы

Украина отметила День Европы
Украина отметила День Европы

Главные события и темы дня 21.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила День Европы.
  • Родственники жертв авиакатастрофы MH17 подали иск против России.
  • Порошенко обсудил с Меркель и Олландом возможность ввода полицейской миссии на Донбасс.
  • Украинка впервые покорила Эверест.

В Украине

  • Киев и другие города Украины отметили День Европы. Президент Порошенко заявил, что евроинтеграция является национальной идеей украинцев. Посол ЕС Томбинский констатировал, что за европейский выбор Украина платит высокую цену.
    Праздник был объявлен указом президента Кучмы в 2003 году.
  • Министр энергетики Насалик заявил, что Украина в нынешнем году в состоянии обойтись без закупки угля в ЮАР и России.
    Насалик утверждает, что в энергетике сложилась критическая ситуация в связи с блокировкой счетов энергетических предприятий, в том числе Энергоатома, Центроэнерго и даже самого министерства.
  • Генеральный прокурор Луценко объявил о переводе в свое непосредственное подчинение управления, расследующего преступления против активистов Майдана, и предоставлении ему дополнительных полномочий.

Война

  • Согласно официальной сводке штаба АТО, в результате обстрелов и атак боевиков ранено шестеро военнослужащих. Напряжение боевых действий усиливается с каждым днем, количество обстрелов возрастает. Непрерывные бои идут в окрестностях Донецка, возле Новотроицкого, Чермалыка, Старогнатовки и Широкино, а также в Зайцево и Попасной. Ночью интенсивному артиллерийскому обстрелу подверглись жилые окраины Авдеевки.
  • Из Донецка поступают сообщения о массовых проверках предпринимателей “налоговыми полицейскими” в крупнейших торговых точках.
  • Министр обороны Полторак утверждает, что Россия продолжает перебрасывать к государственной границе с Украиной дополнительные боеспособные части, что оставляет угрозу вторжения актуальной.
  • В результате обстрелов разрушен магистральный водопровод, подающий воду на оккупированную территорию. Шесть городов, включая Луганск, остались без воды. Боевики не разрешают проводить восстановительные работы.

Украина и мир

  • Президенты Украины, Франции и канцлер Германии обсудили в телефонном режиме продление санкций против России, решение о котором планирует принять Евросоюз в июне. Они констатировали, что ситуация на Донбассе остается сложной.  Порошенко отметил важность развертывания в регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ и попросил ускорить разработку соответствующих положений.
  • Родственники 33 жертв авиакатастрофы рейса MH17 из Австралии, Малайзии и Новой Зеландии подали коллективный иск в Европейский суд по правам человека против России и её президента Путина.  Они требуют компенсации по $10 млн за каждого погибшего. В Австралии смерть пассажиров признана массовым преднамеренным убийством.
  • Министры финансов стран “большой семерки” договорились об обмене разведывательной финансовой информацией и совместной борьбе с финансированием терроризма. Обсуждены риски для мировой экономики, которые могут возникнуть в случае выхода Великобритании из ЕС.
  • Президент Беларуси Лукашенко впервые за семь лет посетил Италию. Это стало возможным после частичного снятия санкций ЕС в отношении белорусских чиновников и компаний. Ограничения на поставки оружия и технологий оставлены в силе.

Тренды

  • Еврокомиссия считает, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима, несмотря на заявления некоторых министров стран – членов союза. Еврочиновники полагают, что Украина получит соответствующий статус.
    Президент Порошенко призвал лидеров Франции и Германии способствовать скорейшему предоставлению безвизового режима для граждан Украины. Министр иностранных дел Латвии Козловскис заявил, что Евросоюз не должен тянуть с принятием решения. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко ...
      Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

      После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment