May 23, 2016

16–22 мая 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 1622 мая 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Правительство Гройсмана строит амбициозные планы – Декоммунизация названий населенных пунктов – Скандал Panama Papers вспыхнул с новой силой – Обанкротился еще один крупный банк – Правительство озаботилось состоянием дорог – МВФ готов предоставить очередной транш – Одесский припортовый завод выставлен на продажу – Минские переговоры ни о чем – Тернистый путь к “безвизовому режиму”

Наполеоновские планы правительства Гройсмана

Премьер-министр Гройсман представил “оперативный план реформ” на текущий год. Он анонсировал снижение дефицита госбюджета в следующем году до 3 % и рост промышленного производства на 4 % (в текущем году по прогнозу он не превысит 2 %).
Планируются реформа управления государственными финансами, пенсионной системы; внедрение адресной поддержки, автоматизация оформления и предоставления субсидий. Кроме того, он объявил о планах повышения средней заработной платы и намерении перевести в Интернет оформление 20 услуг, предоставляемых государством.
Правительство намерено ускорить приватизацию, так как, по мнению советников Бальцеровича и Миклоша, управление государственными предприятиями полностью коррумпировано.
Объявлено о планах достижения энергонезависимости в среднесрочной перспективе, для чего Кабмин намерен способствовать повышению добычи украинского газа и стимулировать энергоэффективность. Кроме того, Гройсман намерен провести реформу налоговой системы, сократить количество сотрудников фискальной службы и упростить администрирование налогов. Он планирует также навести порядок на таможне и провести её переоснащение.
Окончательный вариант программы должен быть представлен до конца мая. Наблюдатели отмечают, что эта программа должна была быть представлена при утверждении состава правительства в апреле 2014 года. Депутаты проголосовали за пустые декларации, не видя реальных планов действий Кабмина, одним из которых стало резкое повышение цен на газ для населения.

Парламент декоммунизировал названия населенных пунктов

Верховная Рада переименовала 287 населенных пунктов и районов в рамках закона о декоммунизации. Днепропетровск получил новое имя – Днепр, Днепродзержинск – Каменское, Комсомольское – Горишни Плавни, Кузнецовск – Вараш, а Цюрупинск – Олешки. Депутаты Оппозиционного блока Вилкул и Колесников зарегистрировали постановление об отмене переименования Днепропетровска. Мэр Филатов заявил, что переименование города потребует минимальных средств, а население воспримет его без проблем, так как в просторечии нынешнее название является общепринятым. Неделей ранее парламент переименовал населенные пункты в оккупированном Донбассе и Крыму, причем на полуострове изменения должны вступить в силу после его возвращения под юрисдикцию Украины.

МВФ дал надежду правительству Украины

Миссия МВФ завершила работу в Украине. По итогам переговоров миссия сообщила, что Украина достигла существенного прогресса в восстановлении экономической стабильности. Чиновники фонда заявили, что решение о продлении программы расширенного кредитования будет принято в июле  в рамках уточненного меморандума о сотрудничестве. Эксперты МВФ положительно восприняли повышение правительством розничных цен на газ до “рыночного” уровня, однако считают отрицательным фактором “дыру” в бюджете из-за многомиллиардного дефицита Пенсионного фонда, несмотря на мизерный размер самих пенсий. Дальнейшие планы правительства в этом направлении предсказать несложно. Оно предпримет попытку увеличить пенсионный возраст и обставить пенсионные выплаты дополнительными условиями, хотя под давлением общества, вероятно, налогообложение пенсий будет отменено.

Украине потребуется продемонстрировать финансовую и фискальную стабильность и последовательную борьбу с коррупцией, а также прогресс в экономических результатах государственных предприятий.

Правительство и НБУ демонстрируют международным кредиторам стабильность курса  в преддверии возможного получения транша кредита МВФ.

Заместитель главы НБУ Сологуб считает, что Украина может получить до конца года три транша МВФ. Министр финансов Данилюк и первый вице-премьер Кубив заявляют, что  правительство рассчитывает получить очередной, третий, транш в июле, сразу же после заседания совета директоров Фонда.

Получение денег связано с выполнением условий, которые требуют принятия ряда законодательных актов. С учетом наличия парламентского большинства только на бумаге, принять их будет непросто. Власть смогла продемонстрировать единство только при назначении генерального прокурора, остальные законы принимаются с большим трудом или вовсе проваливаются депутатами. Очевидно, что для принятия ряда законов президент готов пойти на компромиссы, однако непонятно, насколько они будут  существенны и какие преференции получат олигархи, чьи фракции он намерен привлечь к голосованию.

Скандал c офшорными компаниями президента и чиновников набирает обороты

Журналисты Слідство.info опубликовали документы из архива панамской компании-регистратора Mossack Fonseka, в соответствие с которыми инвестиционный фонд, принадлежащий президенту Порошенко, вывел из Украины в марте 2016 года  в виде инвестиций для приобретения акций кипрской офшорной компании почти €4 млн. Юристы Порошенко ...
Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment