May 16, 2016

9–15 мая 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 915 мая 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Глава фракции Блока Порошенко назначен генеральным прокурором – Скандал “Panama Papers” разгорается с новой силой – Миссия МВФ возобновила работу в Украине – Премьер-министр намерен увеличить поступления с таможни –Певица Джамала победила на Евровидении – Закрыт сайт “Миротворец” – “Нормандская четверка” не может урегулировать кризис на Донбассе – Восстановление Донбасса без окончания войны

Порошенко укрепляет свою властную “вертикаль”

Верховная Рада в ускоренном режиме приняла поправки к закону о прокуратуре, которые позволили назначить генеральным прокурором Луценко – главу фракции Блока Порошенко. После подписания закона президентом кандидатура Луценко была немедленно одобрена парламентом. Избранию предшествовали провальные голосования в парламенте, когда для утверждения  поправок к закону о прокуратуре не хватало нескольких голосов.
Большинство экспертов обратили внимание на то, что у президента не было альтернативных кандидатур, а предложения гражданского общества не рассматривались. Скорость принятия решения, подписание закона президентом прямо в парламенте и мгновенная его публикация говорят о том, что для Порошенко назначение Луценко  было критически важным именно в этот момент. По официальной версии, ради этого президент отменил свой визит на антикоррупционный форум в Лондон.
Кроме того, эксперты обратили внимание на назначение “смотрящим” за Кабмином заместителя главы президентской администрации Ковальчука и возвращение на должность заместителя главы парламентской президентской  фракции Кононенко – бизнес-партнера и ближайшего соратника Порошенко.  При этом Национальное антикоррупционное бюро закрыло расследование по факту его давления на бывшего министра экономического развития Абромавичуса.
За закон, кроме двух фракций “большинства”,  в полном составе проголосовали депутаты фракций “Возрождение” и “Воля народа”, которые контролируются олигархическими кланами, что свидетельствует о вероятной договоренности команды президента с ними и неработоспособности “коалиции” при принятии важных для президента решений. За положительное голосование эти фракции, по всей вероятности, потребовали предоставления им доступа к финансовым потокам и контроля над привлекательными государственными активами. Голосования еще раз подтвердили, что у Порошенко нет конституционного большинства депутатских голосов для принятия изменений к Конституции.
В своем выступлении Луценко заявил, что идет в прокуратуру для того, чтобы сделать ведомство инструментом справедливости для общества. Он пообещал ускорить расследования против бывшего президента Януковича и его окружения.
Реакция соцсетей на назначение была достаточно однозначной. Большинство аналитиков и блоггеров убеждены, что Луценко будет защищать президента и его окружение и не способен “посадить троих друзей”. Кадровый же резерв у Порошенко критически мал, и он доверяет всего нескольким своим ближайшим соратникам.
Скорость назначения Луценко и переписывание законодательных актов под это назначение свидетельствует, что у президента не может быть отговорок, что “закон не позволяет что-либо сделать”.

Скандал “Panama Papers” разгорается с новой силой

Международное бюро журналистских расследований опубликовало очередную порцию информации об офшорных фирмах, вовлеченных в скандал Panama Papers. Среди украинских фигурантов расследования – президент Порошенко и его бизнес-партнеры, занимающие ответственные государственные посты, олигархи Ахметов и Бойко, сын бывшего премьер-министра Азарова. Журналисты в ближайшее время обещают подготовить развернутый материал по сокрытию доходов от налогообложения крупнейшими украинскими политиками и бизнесменами.
Ряд аналитиков считает, что отказ  президента от поездки на антикоррупционный форум в Лондоне мог быть связан с публикацией информации об его офшорных фирмах.
На выходных депутат Луценко обнародовал ответ Национального банка о том, что Порошенко не получал лицензию на инвестирование ...
Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment