May 09, 2016

2–8 мая 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 28 мая 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Вслед за газом в Украине подорожают тепло и горячая вода – МВФ готов продолжить программу кредитования Украины – Таможенный кризис – НБУ либерализует валютный рынок – Начался весенний призыв – Ситуация на Донбассе не улучшается

В Украине резко дорожают коммунальные услуги

После объявленного с 1 апреля повышения тарифов на электроэнергию, а с 1 мая – на газ, Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении с 1 июля цен на отопление и горячее водоснабжение на 75-90 % в связи с ростом цен на газ для предприятий, поставляющих тепло и электроэнергию и ростом минимальной заработной платы.
Эксперты по-разному оценивают такую политику правительства, но заявляют, что повышение цен на отопление и горячую воду было неизбежным после повышения цены на газ. Несмотря на заверения правительства о том, что малообеспеченные категории населения не пострадают в результате повышения тарифов, уровень платежей за коммунальные услуги неуклонно падает, и к началу отопительного сезона кризис неплатежей может стать большой проблемой.
Субсидии, которыми должны быть скомпенсированы дополнительные затраты незащищенных слоев населения, берутся из бюджета и напрямую перечисляются поставщикам услуг. При этом оценка реального потребления берется по явно завышенным нормативам. Таким образом, владельцы водо-, тепло- и газоснабжающих предприятий получают сверхприбыли. В то же время получатели субсидий не заинтересованы в реальной экономии ресурсов, поскольку субсидии не монетизированы, и население не может самостоятельно выбрать, вложить ли деньги в энергосбережение или заплатить поставщику услуг.
Заявление вице-премьер-министра Розенко о том, что жители сельской местности должны отказаться от потребления газа, вызвало негодование в обществе. Политика правительства уже привела к массовой стихийной вырубке лесов, так как население переходит на печное отопление из-за невозможности платить за газ по новым тарифам.
Ряд аналитиков считают, что рост цен и инфляции к осени неизбежен, ситуация будет усугубляться из-за кризиса неплатежей.

НБУ смягчает валютные ограничения

Курс гривны в праздничную неделю остается стабильным. НБУ отменил с 11 мая обязательную продажу валюты, поступающей в страну в виде инвестиций. До двух суток сокращен период бронирования гривневых средств для покупки валюты клиентами банков.
Инвесторы пока не видят существенных изменений в политике НБУ, поскольку не отменен запрет на репатриацию дивидендов. Поэтому инвесторы не могут рассчитывать на прибыль от своих вложений, к тому же, судебная защита собственности в Украине недостаточна.
На инвестиционный климат также отрицательно влияет необходимость продажи 75 % валютной выручки, 90-дневный контроль за оплатой валютных контрактов, невозможность досрочного погашения валютных кредитов и необходимость согласования с НБУ заявок на покупку валюты на сумму более $50 тыс.
Дальнейшее смягчение валютных ограничений возможно после возобновления программы сотрудничества с МВФ.

МВФ готов возобновить сотрудничество с Украиной

Миссия МВФ будет работать в Украине с 10 по 18 мая. Цель визита – оценка фискальных и монетарных показателей бюджета в контексте реформ, поддерживаемых фондом. Решение было принято почти сразу же после объявления правительством о резком повышении тарифов на газ и отопление. Ряд аналитиков считает, что этот шаг был одним из главных, запланированных администрацией президента при смене Кабинета министров, так как действия правительства Яценюка в этом направлении были недостаточно решительными.
По оценке аналитиков фонда, прогнозные показатели уровня инфляции (15,1 %) и роста экономики (1,5 %) по итогам 2016 года не будут отличаться от ранее озвученного прогноза. Глава Нацбанка Гонтарева вслед за МВФ также заявила, что повышение цен на энергоносители не повлияет на показатели инфляции.
Дефицит сводного платежного баланса за первый квартал 2016 года составил $842 млн, или 5,2 % ВВП. НБУ связывает ухудшение показателей с выплатой купонного дохода по новым обязательствам, выпущенным в ноябре 2015 года.
При этом активы НБУ с начала года увеличились на 38 млрд грн – до 887 млрд грн за счет увеличения объема ценных бумаг нерезидентов и возврата рефинансирования коммерческим банками.
Аналитики инвестиционного фонда ICU прогнозируют, что правительству придется прибегнуть к дополнительной эмиссии внешних ОВГЗ, если переговоры с МВФ затянутся, а очередной транш кредита фонда и кредитные гарантии США не будут получены в срок.

Таможенный кризис

Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль заявил, что готов подать в отставку из-за несогласованной с ним замены начальника региональной таможни, которая, по его словам, пролоббирована “сигаретной мафией”. Донбасс превратился в “черную дыру” из-за нежелания и неспособности властей обуздать контрабанду на оккупированную территорию. Вблизи государственной границы с Беларусью в Житомирской и Ровенской областях процветает незаконная добыча и вывоз янтаря. Реформа правительства Яценюка с передачей части таможен в управление иностранным компаниям заглохла.
Руководители страны заявляют, что бюджет теряет астрономические суммы из-за коррпуции на таможне. Глава фискальной службы, а вслед за ним и премьер-министр Гройсман заявили, что собираются создать мобильные межведомственные группы для контроля за таможней. По мнению заместителя министра по оккупированным территориям Туки, такие меры не решат проблему контрабанды, поскольку оформление таможенных процедур по экспорту и импорту газа, электроэнергии и прочих ресурсов, а также большей часть грузов проводятся не на границе. Ряд экспертов напоминают, что подобная попытка, предпринятая правительством в 90-х годах, привела к росту коррупции, поскольку “мобильные бригады” в конечном счете стали взимать дополнительную мзду с таможенников.

В стране начался весенний призыв

С 5 мая по 30 июня пройдет очередной призыв на срочную службу. Под него попадают граждане Украины от 20 до 27 лет. Лица с высшим образованием будут служить один год, без высшего образования – полтора. Руководство министерства обороны утверждает, что призывники будут нести службу за пределами зоны антитеррористической операции.
Президент Порошенко заявил, что дата начала очередной седьмой волны мобилизации зависит от ситуации на фронте, и потребности армии в личном составе покрываются за счет набора на службу по контракту.

Ситуация на Донбассе и подготовка к местным выборам

Начиная с пасхальных праздников, ситуация на фронте в Донецкой области постепенно осложняется, количество обстрелов со стороны боевиков и российской армии увеличивается. Наблюдатели сообщают, что Россия продолжает интенсивную переброску военной техники, артиллерии, боеприпасов и топлива на оккупированную территорию. Часть техники ввозится под предлогом подготовки к “военному параду” 9 мая.
Украинское руководство в очередной раз заявило, что не видит возможности деоккупации при помощи войсковой операции. Президент Порошенко заявил, что единственным способом урегулирования является политико- дипломатический. Россия постоянно демонстрирует, что не собирается выполнять минские договоренности до тех пор, пока Украина не выполнит свои политические обязательства, в частности, амнистирование участников незаконных вооруженных формирований, проведение конституционной реформы и выборов на оккупированной территории. РФ настаивает, что Украина обязана их выполнить  до момента получения контроля над украинско-российской границей и вывода российских войск.
Однако украинские политики, в том числе руководитель делегации на минских переговорах,– бывший президент Кучма, утверждают, что проведение выборов на оккупированной территории в этих условиях невозможно.
Официальные лица ОБСЕ подчеркивают, что введение на Донбасс полицейской миссии маловероятно, так как полицейским будут противостоять регулярные войска, вооруженные артиллерией, ракетными установками и тяжелой бронетехникой. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что целью наблюдателей является только фиксация нарушений минских договоренностей исключительно на основе выданного мандата.

Представители правительства обозначили, что намерены продолжать торговлю с оккупированными территориями в рамках стратегии их реинтеграции, хотя сама стратегия не представлена общественности. Ряд экспертов подчеркивают, что объемы налоговых поступлений в украинский бюджет от предприятий, ведущих деятельность на оккупированной территории, невелики. Предприятия имеют свои “двойники”, которые платят “налоги” в бюджет “республик”, что фактически означает финансирование терроризма.

No comments:

Post a Comment