May 01, 2016

30.04.2016: Православные христиане отмечают праздник Пасхи

Православные христиане отмечают праздник Пасхи
Православные христиане отмечают праздник Пасхи

Главные события и темы дня 30.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Православные христиане отмечают праздник Пасхи.
  • Режим прекращения огня на Донбассе не соблюдается боевиками.
  • В Одессе усилены меры безопасности в преддверии годовщины событий 2 мая.

В Украине

  • Международная правозащитная организация Transparency International Украина избрала бывшего заместителя генерального прокурора Касько членом правления.
  • Начальник внутренней безопасности Национальной полиции Григалашвили ушел в отставку. Он руководил патрульной полицией Грузии в 2006-2012 годах и был приглашен для проведения реформ в системе МВД. Глава Национальной полиции Деканоидзе утверждает, что Григалашвили остается в команде “реформаторов” и будет принимать участие в аттестации и работе с патрульными полицейскими.

Война

  • Несмотря на объявленное прекращение огня, боевики не прекратили обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов. Только по официальным данным, за предыдущие сутки погибло двое военнослужащих, ранено  – четверо . В прифронтовом селе Новобахмутовка на растяжке подорвался местный житель.
    Глава украинской делегации на минских переговорах Кучма потребовал от России и боевиков немедленно прекратить огонь и выполнить достигнутые договоренности.
  • Луганская военная администрация сообщила, что на период праздников открыт контрольный пункт перехода на оккупированную территорию в Станице Луганской и четыре дополнительных пункта пропуска  – на границе с Россией.
  • Разведка сообщает о переброске на оккупированную территорию из России отремонтированной тяжелой техники, боеприпасов и топлива.

Украина и мир

  • Адвокат Надежды Савченко заявляет, что её возвращение на родину может произойти в конце мая. Журналисты сообщают, что политзаключенные  – украинцы Сенцов и Кольченко  – также заполнили документы для возвращения в Украину. Ни  украинские, ни российские власти не озвучили условия обмена.
  • Депутат Европарламента Хармс считает, что введение дополнительных санкций ЕС  в отношении России маловероятно. По её словам, основополагающие принципы соглашения об ассоциации Украины с ЕС не изменятся, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, так как это повлечет за собой проблемы в Евросоюзе.
  • По мнению посла США в Украине Пайетта, самый тяжелый период конфликта на Донбассе уже завершился. Он заявил, что важным моментом реинтеграции территории в состав Украины станут местные выборы, которые должны состояться после полного выполнения всех пунктов минских договоренностей и восстановления украинского контроля над границей. Пайетт подчеркнул, что о конкретных датах выборов говорить еще рано.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер сообщил, что следующая встреча глав МИД в “нормандском формате” состоится 11 мая. Темой встречи будет подготовка к выборам на Донбассе, так как, по его словам, “теперь для этого есть конкретные предложения”.

Тренды


  • Глава департамента социальных программ министерства финансов Рязанцев утверждает, что на незаконные социальные выплаты из бюджета может уходить до 60 млрд грн в год (около $4 млрд). Он считает, что около 10 % социальных льгот и пособий назначены незаконно. Ряд экспертов полагают, что одной из главных проблем является выплата пенсий и пособий лицам, проживающим на контролируемой боевиками территории Донбасса, поскольку эти территории ...
      Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

      После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment