April 18, 2016

17.04.2016: "Ялтинский экономический форум” стал провальным для России

“Ялтинский экономический форум” стал провальным для России
“Ялтинский экономический форум” стал провальным для России

Главные события и темы дня 17.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Ялтинский экономический форум” стал провальным для России.
  • Ситуация в районе Донецка и Горловки снова обострилась.
  • Журналисты Bellingcat доказали факт обстрелов Украины Россией в 2014 году.

В Украине

  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию проведет проверку телеканала “Украина” за демонстрацию сериала, показывающего оккупантов и коллаборантов на Донбассе в позитивном свете, в котором украинская армия и патриоты названы “фашистами” и “хунтой”.

Война

  • Бои в окрестностях Донецка и Горловки не утихают. Ночью оккупационная российская армия и боевики обстреляли позиции украинской армии под Донецком из тяжелой артиллерии и РСЗО, по всей линии фронта прошли боестолкновения, в ходе которых погиб военнослужащий, еще несколько – получили ранения. В результате обстрела в Песках ранены двое волонтеров. Разведка докладывает о переброске на оккупированную территорию военной техники и боеприпасов из России железнодорожным транспортом.

Украина и мир

  • По сообщениям СМИ, в соглашение о предоставлении безвизового режима для Украины, Турции, Грузии и Косово будет включен пункт, который позволит быстро его отменить в случае невыполнения ранее принятых обязательств странами, претендующими на визовую либерализацию.
  • В Крыму российские оккупационные власти провели “Ялтинский международный экономический форум”. На нем присутствовали депутаты парламентов европейских стран, открыто поддерживающие Россию и выступающие за отмену санкций против неё. Инвесторы не проявили интереса к крымским предприятиям. По итогам форума было подписано одно “межправительственное соглашение” России с непризнанной республикой Абхазия.
    Украинский МИД никак не отреагировал на прошедшее событие.
  • Журналисты группы Bellingcat с использованием спутниковых фотографий и сервиса Google maps привели доказательства целенаправленных обстрелов позиций украинских войск с территории России в 2014 году.
  • Постоянный представитель США в ООН Пауэр объяснила, что США не предоставляют Украине летальное вооружение, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта на Донбассе.
  • На встрече глав нефтедобывающих стран в Катаре стороны так и не договорились о замораживании уровня добычи. Представители Ирана не явились на конференцию и заявили, что будут наращивать добычу как минимум, до уровня, который был до введения международных санкций. Саудовская Аравия также отказалась сворачивать добычу. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее снижение мировых цен на нефть.
  • На прошедших в Сирии парламентских выборах объявлено о победе партии действующего президента Асада. США объявили, что не признают их результатов, которые идут вразрез с результатами женевских переговоров по урегулированию кризиса в стране.
  • Нижняя палата парламента Бразилии поддержала импичмент президента.

Тренды


  • Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу считает, что результаты Минских договоренностей нельзя назвать полным провалом, так как определенного снижения уровня противостояния удалось достичь. По его мнению, порядок реализации договоренностей прописан нечетко, но есть пункты, которые нужно выполнить в первую очередь. Это прекращение огня и обмен пленными. По его мнению, Украина должна показать прогресс в проведении реформ в сфере обороны в течение трех месяцев, до варшавского саммита НАТО, в противном случае она рискует лишиться поддержки США. Он призвал власти Украины дать больше полномочий парламенту в контроле за оборонной программой.
    Бывший посол США в Украине Пфайффер считает, что реализация минских договоренностей маловероятна, но это единственный документ, который сейчас есть на переговорах. По его мнению, Россия постарается сохранить очаг напряженности на Донбассе, чтобы оказывать давление на Киев в нужный момент, однако не будет слишком обострять обстановку из-за опасности усиления санкций. Пфайффер считает, что Украине не стоит рассчитывать на увеличение военной помощи от США при нынешнем президенте. Он убежден, что в случае усиления политического кризиса в Украине и отказа от курса реформ на Западе наступит усталость от Украины, которая неспособна решить самостоятельно свои проблемы. Это не будет означать полного отказа от поддержки, просто её уровень будет понижен. По его мнению, что главными угрозами для Украины в 2016 году  будут как внешняя агрессия, так и неспособность и нежелание украинских властей  проводить реформы.

No comments:

Post a Comment