April 12, 2016

11.04.2016 Украина: НБУ выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен

НБУ выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен
НБУ выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен

Главные события и темы дня 11.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен.
  • Для создания новой парламентской коалиции еще не хватает депутатов.
  • Главы стран G7 определили условия проведения выборов на Донбассе.

В Украине

  • Продолжаются консультации по составу нового правительства, которое собирается возглавить нынешний глава Верховной Рады Гройсман. Большинство министерских портфелей планирует получить партия “Блок Петра Порошенко”. Народный фронт хочет оставить за собой посты министров юстиции и внутренних дел.
  • Глава фракции Блока Порошенко в Верховной Раде – Луценко предложил свою кандидатуру на пост генерального прокурора. Работники прокуратуры и независимые наблюдатели указывают на отсутствие оснований для такого назначения в соответствии с законом о прокуратуре.
  • По данным министерства энергетики, за первые три месяца 2016 года Украина сократила потребление газа более чем на 9 % по сравнению с прошлым годом. При этом в промышленности потребление газа снизилось на 23 %.
  • Агрохолдинг Ахметова и Новинского HarvEast продал свои крымские активы.
  • Нацбанк выпустил в обращение новую банкноту номиналом 500 гривен. С момента появления в 2006 году, она подешевела относительно доллара более чем в пять раз. Сейчас за 500 грн можно купить всего 18 дол. США.
  • Объем наличной денежной массы в Украине, по данным НБУ, составляет 287,8 млрд грн. Заместитель главы НБУ Рашкован заявил, что Украина относится к категории стран с высоким показателем уровня наличности в экономике, и  регулятор намерен сократить этот объем.
  • НБУ незначительно укрепил официальный курс гривны: 25,57 ₴/$ (-0,06 грн), 29,12 ₴/€, 3,81 ₴/10 ₽ (+0,01 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранено двое военнослужащих. Непрерывные бои идут в районе промзоны Авдеевки. Из артиллерии и минометов обстреляны позиции украинской армии по всей протяженности линии фронта. В ночное время интенсивность обстрелов резко повышается. В Марьинке от пули снайпера погиб местный житель. Армия несколько раз вынуждена была открывать ответный огонь.
  • Кабинет министров официально закрыл Севастопольский и Керченский рыбные порты до восстановления конституционного строя в Крыму.
  • Военный прокурор Матиос сообщил, что на украинского эксперта, принимавшего участие в расследовании авиакатастрофы рейса МН17, сбитого боевиками над Донбассом, покушалась преступная группировка, получившая заказ из России.

Украина и мир

  • Представитель Госдепартамента США Тонер заявил, что власти США ожидают скорейшего утверждения нового правительства, которое должно воплотить в жизнь пакет реформ, согласованный с МВФ и ЕС.
  • В итоговом документе встречи семи ведущих стран мира G7 зафиксировано, что выборы на Донбассе должны быть проведены по украинскому законодательству под наблюдением наблюдателей ОБСЕ после вывода всех иностранных формирований и техники, а также возобновления контроля Украины над государственной границей.
  • Директорат по вопросам верховенства права Совета Европы ЕС раскритиковал законопроект о внесудебной спецконфискации, который продвигается депутатами фракции Народного фронта. По мнению европейских юристов, он нарушает права человека и устраняет подозреваемого из процесса принятия решения. Кроме того, в законопроекте нечетко обозначены стандарты и правила доказывания.
  • Еврокомиссия намерена включить в предложения по смягчению визового режима гарантии на случай резкого всплеска иммиграции из Украины в ЕС.
  • Сестра Надежды Савченко сообщила о срыве договоренностей по возвращению украинского депутата. По сообщению адвокатов Савченко, её состояние очень тяжелое, она отказалась прекратить голодовку.

Тренды

  • Во фракцию Блока Порошенко приняли трех депутатов, один из который прошел в парламент по списку партии “Самопомощь”, а двое других являются членами партии “Свобода”. По мнению ряда политических аналитиков, президентская партия повторяет путь Партии регионов, которая не гнушалась скупкой депутатов в предыдущих каденциях Верховной Рады.
  • Глава Одесской областной госадминистрации Саакашвили заявил, что по его мнению, процесс формирования кабинета министров происходит неправильно и  призвал депутатов не голосовать за такой состав правительства. Он считает, что правительство народного доверия должно быть сформировано после общественного обсуждения. Саакашвили поставил власти ряд требований и пригрозил, что если реформы не будут проводиться, то реформаторы уйдут из власти и сформируют команду, которая сможет изменить страну решительно и быстро, но в соответствии с требованиями Конституции. Саакашвили утверждает, что проблема управления государством – не только в бывшем премьер-министре Яценюке, но и в подходах президента к процессам внутри страны и реформам.
  • Deutsche Welle сообщила, что австрийская прокуратура закрыла дело в отношении главы администрации президента Ложкина и олигарха “семьи Януковича” Курченко по факту отмывания средств преступным путем из-за отсутствия поддержки и сотрудничества со стороны украинской прокуратуры.

No comments:

Post a Comment