April 18, 2016

11–17 апреля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 1117 апреля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Несуществующая коалиция назначила нового премьер-министра – Прогнозы развития страны не радуют – Газпром против Украины – Новые менеджеры для крупных госпредприятий – Восстановление Донбасса до окончания войны – Торги за Савченко – Путин превращает Крым в военную базу
Несуществующая коалиция назначила нового премьер-министра
Несмотря на попытки президентской команды “набрать” нужное количество депутатов для создания новой парламентской коалиции из членов других фракций и “мажоритариев”, этого сделать не удалось. Поэтому две наибольшие фракции пошли на нарушение регламента, проведя “пакетное” голосование за отставку главы правительства Яценюка, назначение нового премьер-министра и нового главы Верховной Рады.
Премьер-министром избран бывший глава парламента Гройсман. Его место занял представитель Народного фронта Парубий. В новом Кабинете министров увеличилось количество вице-премьеров. Правительство состоит из членов двух правящих партий, набранных по квотному принципу.
Новый глава Верховной Рады Парубий не объявил о создании новой коалиции и не смог назвать количество депутатов, входящих в коалицию. За кандидатуру Гройсмана проголосовало всего 205 депутатов двух основных фракций из необходимых 226, остальные – не были членами коалиции. Лидер партии Батькивщина Тимошенко утверждает, что в стране произошел очередной конституционный переворот, а парламент повторяет путь предыдущих созывов.
Программа действий нового правительства была одобрена лишь с третьей попытки.  Кабинет министров Гройсмана получил иммунитет от отставки на год.
Пользователи социальных сетей указывают, что новый Кабинет министров не станет правительством народного доверия, так как представляет собой результат кулуарного сговора олигархов и власти с целью контроля финансовых потоков и “распила” бюджета. Подавляющее большинство экспертов сходятся на мысли о том, что победа президента Порошенко, получившего контроль над правительством, в стратегической перспективе является его поражением, так как именно он будет теперь нести полную ответственность за результаты действий власти.
Новый глава парламента Парубий продемонстрировал, что готов к подтасовкам, обману и нарушению регламента ради протаскивания сомнительных договоренностей.  Совместное голосование депутатов – ставленников олигархов, бывших членов Партии регионов и партий, пришедших к власти на волне народных выступлений в 2014 году, свидетельствует о глубоком кризисе во власти и неспособности новых руководителей к реформированию системы взаимоотношений власти и избирателей.
Парубий заявил о преодолении парламентского и правительственного кризиса. Однако большинство наблюдателей скептически оценивают перспективы нового Кабмина и не исключают коллапса деятельности Верховной Рады,  вплоть до объявления досрочных парламентских выборов осенью.
Ушедший в отставку премьер-министр Яценюк подверг критике своего “партнера” Порошенко и по всей видимости, через некоторое время надеется вернуться в большую политику на волне падения рейтинга президента.
Согласно социологическому опросу, проведенному группой “Рейтинг”, почти половина украинцев поддерживают проведение внеочередных парламентских выборов. Доверие избирателей к политикам находится на минимальном уровне, антирейтинг у всех, попавших в выборку, превышает 50 %. Если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то 13 % респондентов проголосовали бы за Батькивщину, 11 – за Оппозиционный блок, по 10  – за партию Саакашвили и Самопомич, 9 – за Блок Петра Порошенко, 7 % – за Радикальную партию. Вплотную к 5-процентному барьеру подошла партия "Свобода".
В западных СМИ после скандала с панамскими офшорами ширится критика президента Порошенко и курса, который он проводит. Подчеркивается, что он продолжает развивать свой бизнес. На киевском международном форуме по безопасности американские участники заявили, что настало время для введения жестких мер к украинским коррупционерам в высших эшелонах власти. Не добавила рейтинг президенту Порошенко и тайная поездка в Испанию. Журналисты обратили внимание, что он “отдыхал” на вилле, не указанной в его декларации. Сама же резиденция находится рядом с резиденцией президента РФ Путина.

Куда движется украинская экономика?

МВФ ухудшил прогнозы роста экономики Украины в 2016 году до 1,5 % и инфляции – до 15,1 % с 2% и 12 %, соответственно. По мнению экспертов фонда, политическая нестабильность и военное противостояние в Украине по-прежнему будут оказывать отрицательное воздействие на мировую экономику, торговлю, туризм.
В то же время министерство экономического развития улучшило прогноз инфляции в первом полугодии 2016 года с 7,5 % до 5,5 %.
Правительство заявляет, что темп роста инфляции замедлится, чему будет способствовать жесткая монетарная политика, рост мировых цен на товары и энергоносители  и невысокий совокупный спрос.
Результаты социологического исследования, проведенного компанией GfK Ukraine, свидетельствуют о снижении уровня потребительских настроений украинцев, которые ожидают дальнейшего роста инфляции и ухудшения своего материального положения, что делает нецелесообразными крупные покупки, прежде всего, дорогостоящие импортные товары.
На ситуацию на рынке может повлиять возобновление кредитования от МВФ и ЕБРР. Они выразили готовность продолжить сотрудничество с новым украинским правительством при условии проведения реформ и выполнения ранее озвученных требований, одним из которых являются реальные успехи в борьбе с коррупцией.
Без поддержки международных доноров ситуация в финансовом секторе остается крайне сложной. Вновь назначенный министр финансов Данилюк надеется поправить ситуацию путем возобновление сотрудничества с МВФ, проведения реформы государственной службы, финансов и приватизации. Важным событием стало продление моратория на выплату России “долга Януковича”, что свидетельствует об отказе украинских властей от компромисса с министерством финансов России.

Украина против Газпрома

Теплая зима позволила Украине значительно сэкономить на отоплении, поэтому в подземных хранилищах осталось рекордное количество газа. По данным министерства энергетики, за первые три месяца 2016 года Украина сократила потребление газа более, чем на 9 % по сравнению с прошлым годом. При этом в промышленности потребление газа снизилось на 23 %. В соответствии с законом о рынке природного газа, Нафтогаз последовательно проводит реорганизацию дочерних предприятий. Ликвидируется компания “Газ Украины”, её активы будут переданы в управление “Нафтогазу”.
Снижение потребления российского газа Украиной серьезно повлияло на финансовые показатели Газпрома, кроме того, в Стокгольмском арбитраже рассматриваются встречные иски Газпрома и Нафтогаза о взаимных штрафах за нарушение договора поставки. Глава Нафтогаза Коболев исключает досудебное урегулирование спора.
Украина сделала сильный ход, объявив действия Газпрома на украинском рынке транзита газа неконкурентными, за что на российского монополиста был наложен штраф в сумме 85 млрд грн (чуть больше €3 млрд). Попытки Газпрома  обжаловать решение Антимонопольного комитета Украины в хозяйственном суде Киева оказались безуспешными.
Страны ЕС, получив альтернативные каналы поставок, при помощи судебных исков добиваются пересмотра условий контрактов с Газпромом, который был вынужден изменить формулу ценовых предложений. Теперь стоимость будет привязана к спотовой цене газа в Европе. После кризиса 2008 года потребление газа существенно снизилось, и цены Газпрома, привязанные к нефтяной корзине, почти всегда были выше актуальных рыночных цен. По этой причине европейские газотрейдеры несли убытки и были вынуждены продавать российский газ по более дешевым ценам. Газпром частично компенсировал их путем предоставления скидок и различных формул, но в данный момент такая политика привела к еще большему падению сбыта, Серьезные уступки Газпрома существенно уменьшили валютную выручку и понизили его рыночную капитализацию.

Новые руководители крупных госпредприятий

Комитет по отбору руководителя крупнейшей государственной монополии “Укрзлизниця” утвердил кандидатуру гражданина Польши Балчуна, который ранее руководил Польской железной дорогой. Кандидатом на должность еще одного крупного предприятия – “Электротяжмаш”, выдвинут гражданин Франции Барбоса. Их назначение должен утвердить Кабинет министров. По словам министра экономического развития Абромавичуса, зарплата таких руководителей будет составлять от нескольких сот тысяч до полутора миллионов долларов в год.
Ряд экспертов считают, что эти и другие назначения могут быть сорваны подачей исков от непрошедших кандидатов. Так произошло ранее с конкурсами на должности руководителей “Укрспирта” и “Центроэнерго”.
Руководители предприятий рассматриваются политиками и олигархами в качестве механизма контроля над бюджетными финансовыми потоками и получения преимущества при дальнейшей приватизации. “Квотный” состав правительства позволяет спрогнозировать дальнейшее обострение конкуренции между кандидатами, выдвинутыми различными финансово-промышленными группировками.

“Восстановление региона” во время войны на Донбассе

Президент Путин в ходе горячей линии с жителями России в очередной раз заявил, что РФ уже выполнила все требования минских договоренностей и теперь очередь – за Украиной. При этом он подчеркнул, что не ожидает обострения противостояния на Донбассе и не против усиления там контингента ОБСЕ.
Министр социальной политики Рева утверждает, что жители оккупированных территорий имеют право на получение социальных выплат, так как часть территории Донбасса, не контролируемая Украиной, не имеет статуса оккупированной. По его словам, выплаты внутрен перемещенным лицам привязаны к месту их регистрации, поэтому контроль за их проживанием должны вести соответствующие органы. Министр по вопросам временно оккупированных территорий Черных также выступает за полную выплату социальной помощи жителям неподконтрольных территорий, так как “все граждане Украины имеют равные права”, хотя и не видит способа осуществить это на практике.
Ряд экспертов считает, что таким образом готовится реализация “схемы” по разворовыванию бюджетных средств, поскольку факт рождения или смерти граждан на неконтролируемых территориях подтвердить невозможно. Еще одной целью таких заявлений может быть вытеснение внутренне перемещенных лиц на оккупированную территорию. Временные переселенцы вынуждены арендовать жилье, их заработные платы зачастую не покрывают даже его аренду, выплаты переселенцам минимальны, поэтому им зачастую приходится возвращаться на место своего бывшего проживания.
Кроме того, подобные заявления свидетельствуют о нежелании властей возвращать захваченные боевиками и российской армией  “отдельные районы Донецкой и Луганской областей” или вводить режим их экономической блокады и отказаться от их содержания путем придания этим территориям статуса оккупированных.
На фоне заявлений новых министров обстановка на фронте в Донбассе остается крайне напряженной, количество боестолкновений постоянно растет. Горячей точкой остаются предместья Авдеевки, удерживаемые украинской армией, несмотря на непрерывные обстрелы и атаки боевиков. Эта позиция позволяет украинской армии контролировать стратегическую трассу Донецк – Горловка, что затрудняет переброску техники оккупационной армии. Обстрелы и атаки украинских позиций с применением тяжелой артиллерии, танков и САУ фиксируются по всей протяженности линии фронта. В ходе атак боевики и российские войска несут серьезные потери, которые подтверждают наблюдатели на границе и в населенных пунктах, контролируемых “ДНР” и “ЛНР”.

Торги за Савченко и украинских заложников в России

Путин считает Надежду Савченко козырной картой в переговорах с Западом. В ходе прямой линии с населением России он подчеркнул, что проблема Савченко еще не решена. Об этом заявляют и её адвокаты. Савченко продолжает голодовку, её состояние ухудшается. Стороны ожидают вынесения решения о судьбе двух российских бойцов спецназа, захваченных в ходе боя в Луганской области. Одним из возможных вариантов может быть обмен этих военнослужащих на Савченко и других политзаключенных. Чиновники министерства юстиции РФ озвучили сценарий их обмена для отбывания  наказания на родине, однако Савченко, с точки зрения международного законодательства, невиновна.

Путин превращает Крым в российский форпост на Черном море

Россия проводит в Крыму вторые в этом месяцы масштабные учения артиллерии, войск ПВО и береговой обороны. Объявленные цели учений – оборона береговой линии и уничтожение кораблей НАТО в западной части акватории Черного моря.
Для устойчивого снабжения полуострова в условиях отсутствия поставок из Украины российские власти собираются наладить надежное поставки электроэнергии с Северного Кавказа и построить мост для переброски резервов. Правительство РФ объявило о вводе в строй третьей ветки “энергомоста” через Керченский пролив, однако для надежного снабжения электроэнергией оккупационным властям придется перестроить всю систему линий электропередач, изначально ориентированную исключительно на поставки из материковой Украины. Кроме того, Северокавказский регион России энергодефицитен и не рассчитан на подключение дополнительной нагрузки в виде Крыма.
Строительство моста через пролив уже началось, однако сроки ввода его в эксплуатация с самого начала были продлены на год. Согласно оценке гидрологов и геофизиков, реализация проекта проблематична, так как пролив находится в зоне тектонического разлома, а рельеф дна постоянно меняется. Если мост будет построен, это может создать серьезные препятствия для судоходства в Азовском море, однако российские власти продолжают строительство, не обращая внимания на протесты украинской общественности.
С точки зрения безопасности военных баз, коренное население полуострова – крымские татары, являются рискованным контингентом, поэтому российские власти пытаются вытеснить их с мест проживания и проводят акции устрашения в местах их компактного проживания. Крымские татары рассматривают такие действия в качестве геноцида и продолжения сталинской политики депортации. Очередным демаршем стал запрет деятельности Меджлиса  прокуратурой Крыма. Против действий России выступили глава Меджлиса Чубаров, президент Порошенко, власти Турции, а также ряд международных правозащитных организаций.

No comments:

Post a Comment