April 04, 2016

03.04.2016 Украина: Журналисты раскрыли офшорную схему президента Порошенко

Журналисты раскрыли офшорную схему президента Порошенко
Журналисты раскрыли офшорную схему президента Порошенко

Главные события и темы дня 03.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Журналисты раскрыли офшорную схему президента Порошенко.
  • Генпрокурор Шокин уволен.
  • Самопомощь исключила из партии бывшего кандидата в мэры Кривого Рога Милобога.
  • Порошенко потребовал немедленно создать парламентскую коалицию.  

В Украине

  • Президент Порошенко уволил генерального прокурора Шокина.
  • Порошенко дал интервью украинским телеканалам. В нем он в очередной раз сообщил, что, по его мнению, военного способа деоккупации Донбасса не существует. Украинская дипломатия под его руководством достигла серьезных успехов в “урегулировании конфликта”. По его словам, разрыва дипломатических отношений с Россией допускать нельзя, так как нужно защищать миллионы находящихся там украинцев. Он утверждает, что выборы на оккупированной территории необходимо проводить, и для них уже есть согласованная концепция выборного законодательства. Порошенко собирается обсудить в “нормандском формате” проблему ввода полицейских сил ОБСЕ на оккупированную территорию.
    Комментируя свой выпад в отношении издания The New York Times, он заявил, что его слова были неверно интерпретированы.
    Он утверждает, что условием предоставления кредита от правительства США будет преодоление парламентского кризиса и назначение нового премьер-министра, поэтому создание коалиции – вопрос “дней и часов”. Порошенко настаивает на ускорении рассмотрения изменения к Конституции в части правосудия.
  • Партия “Самопомощь” обвинила кандидата в мэры Кривого Рога Милобога в сговоре с кандидатом от олигарха Ахметова Вилкулом и исключила его из партии. Сам Милобог категорически отрицает такую связь и заявляет, что аудиозапись разговора, на основании которого его обвинили в сговоре, смонтирована, а говорил он с человеком из ближайшего окружения Семенченко, которого партия выставила в качестве кандидата в противовес Вилкулу.
  • Глава Фонда госимущества Билоус считает, что решение Стокгольмского арбитража о запрете отчуждения акций Одесского припортового завода, которое было вынесено по иску компании Ostchem олигарха Фирташа, выполнять необязательно, так как оно не признано украинским судебным законодательством. Запрет был вынесен в обеспечение иска о взыскании  долга за газ, поставленный ОПЗ компанией Ostchem в 2013 году.
  • Министр соцполитики Розенко утверждает, что против министерства и СБУ развернута мощная информационная кампания после начала борьбы с мошенничеством, связанным с выплатами вынужденным переселенцам.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в течение прошедших суток потерь в украинской армии не было. Эпицентрами боевых действий оставались промзона Авдеевки, Зайцево, Светлодарская дуга. Боевики неоднократно обстреливали позиции украинских войск из тяжелых минометов и вели разведку боем. Украинские военные вынуждены были открыть ответный огонь из стрелкового оружия.

Украина и мир

  • Немецкая газета “Зюддойче Цайтунг” (Suddeutsche Zeitung) получила в свое распоряжение материалы переписки крупнейшего панамского регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. Расследование было названо “Panama Papers”. Газета поделилась информацией с Международным консорциумом журналистских расследований. В переписке содержится досье на 150 политиков, которые использовали офшорные компании для ухода от налогов. Среди них – президент Порошенко и люди из его окружения, лидер партии Батькивщина Тимошенко, сын бывшего премьер-министра Азарова. Там же содержатся материалы на президента РФ Путина и чиновников его режима, отмывших $2 млрд, а также на президента Сирии Асада. Публикация  может повлечь за собой крупные политические потрясения во многих странах.
  • После успешного наступления на Нагорный Карабах азербайджанская армия закрепилась на занятых позициях. Азербайджан предложил Армении перемирие; помощь в урегулировании конфликта предложила Грузия. Турция поддержала действия Азербайджана, руководство которого заявило, что контрудар был нанесен в ответ на провокацию со стороны армянских войск.
  • Папа Римский Франциск призвал помочь пожилым людям и детям Украины, пострадавшим от военных действий, для чего инициировал сбор пожертвований 24 апреля.
  • Канада, решившая частично восстановить дипломатические отношения с Россией для решения проблемы арктического шельфа, продолжит поддерживать Украину. Санкции в отношении России отменены не будут.
  • Министр иностранных дел Климкин принял участие в велопробеге в Нидерландах, организованном в поддержку соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В следующее воскресенье в стране будет проведен консультативный референдум по этому вопросу. Согласно соцопросам, среди голландцев противников ассоциации – большинство.

Тренды


  • Программа “Схемы” показала сюжет об офшорных компаниях, принадлежащих президенту Порошенко, которые не были указаны в его декларации. Компания для управления корпоративным бизнесом “Рошен” была зарегистрирована в Панаме. Целью её, по словам представителя международной аудиторской компании, является уход от украинского налогообложения. Офшорная компания была зарегистрирована в момент наивысшего накала боев в Иловайском котле и переговоров в  Минске. Программа ставит вопрос, о том, какие интересы для Порошенко важнее – госудраственные или увеличение собственных доходов.
    Со стороны провластных блоггеров последовали комментарии, что “все так делают”. В свете борьбы с коррупцией, о которой Порошенко говорит постоянно, в том числе и во время последнего визита в США, его действия являются коррупционными, которые в любом западном государстве привели бы к импичменту. Однако в Украине такой закон  отсутствует.
  • Порошенко заявил, что уже есть согласованная концепция законодательства о проведении выборов на оккупированной территории Донбасса. Он не уточнил, с кем эта концепция была согласована, что содержит и почему общество и парламентарии ничего о ней не знают.  
  • Бывший заместитель генпрокурора Сакварелидзе считает, что в параличе реформы ведомства виновен непосредственно генпрокурор Шокин и его ближайшее окружение. Шокин сформировал местные комиссии по аттестации работников прокуратуры, через которые прошел отбор лояльных ему людей. На 22 апреля намечена конференция работников прокуратуры, которая может выбрать из “прошедших аттестацию” сотрудников Совет и квалификационную комиссию. Они смогут зацементировать систему, построенную Шокиным. По словам Сакварелидзе, отсутствие реакции Порошенко на процессы в прокуратуре ударят по его рейтингу. Сакварелидзе не исключает, что его увольнение было предметом коалиционных торгов между Народным фронтом и Блоком Порошенко.
    Исполняющий обязанности генпрокурора Севрук не видит оснований для возвращения Сакварелидзе.

No comments:

Post a Comment