March 16, 2016

15.03.2016 Украина: Главные темы дня - Принят закон об электронном декларировании доходов чиновников

Принят закон об электронном декларировании доходов чиновников
Принят закон об электронном декларировании доходов чиновников

Главные события и темы дня 15.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Принят закон об электронном декларировании доходов чиновников.
  • Суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное дело на бывшего главу Верховной Рады Рыбака.
  • Из плена боевиков освобождены трое украинских граждан.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании доходов с поправками, внесенными президентом. Порошенко подписал закон этой же ночью.
  • Регламентный комитет Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке премьер-министра Яценюка, “поскольку он не отвечает требованиям Конституции и законам Украины”.
    Работа парламента заблокирована фракциями Радикальной партии и Народного фронта за отказ включать в повестку дня рассмотрение закона о специальной конфискации, с помощью которого ряд депутатов надеется вернуть в бюджет деньги, украденные Януковичем и чиновниками его режима. Некоторые эксперты считают, что закон написан таким образом, что позволяет внесудебное отчуждение собственности не только коррупционеров, но и всех граждан, поэтому несет в себе серьезные риски давления на неподконтрольных власти граждан, бизнесменов и политиков.
  • Суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное дело на бывшего главу Верховной Рады Рыбака по факту злоупотребления властью при принятии “диктаторских законов Януковича” 16 января 2014 года.
    Лидер партии “Укроп” Корбан выпущен судом под домашний арест “по семейным обстоятельствам”.
    Верховный суд обратится в Конституционный суд с просьбой о рассмотрении конституционности процесса снятия неприкосновенности с депутатов. Таким образом, процесс в отношении депутата Мосийчука заблокирован на неопределенный срок.
  • Министр обороны Полторак считает, что седьмая волна мобилизации может не понадобиться, так как необходимое количество военнослужащих будет набрано по контракту.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать: 26,89 ₴/$ (+0,37 грн), 29,87 ₴/€ (+0,39 грн), 3,81 ₴/10 ₽ (+0,03 грн). НБУ продал на аукционе почти $34 млн, однако это не остановило снижение курса.

Война

  • В течение суток, по официальным сводкам, ранено двое военнослужащих. Боевики все чаще используют танки. Непрерывные бои идут в окрестностях Авдеевки и Горловки, также нарушен режим тишины на трассе “Бахмутка” в Луганской области, под Мариуполем украинские позиции подверглись обстрелу из тяжелых минометов и танков.
  • СБУ сообщила об освобождении из плена боевиков троих украинских граждан – двух военнослужащих и одного гражданского.
    Информация о возобновлении работы луганского патронного завода является недостоверной и была использована боевиками “ЛНР” для легализации поставок российских боеприпасов.

Украина и мир

  • Помощник Госсекретаря США Нуланд на слушаниях в Сенате “Украинские реформы – два года после революции на Майдане и российского вторжения” заявила, что Украина должна освободиться от “нечестивого союза грязных денег и грязной политики”, чтобы не вернуться к статусу “вассального государства”. По её мнению, 2016 год может стать решающим для Украины, при определенных условиях она сможет провести местные выборы и вернуть контроль над государственной границей.
  • Госдепартамент в заявлении ко второй годовщине оккупации Крыма Россией подтвердил, что США не признают силового изменения границ и псевдореферендума, проведенного на полуострове. Санкции в отношении РФ будут действовать до деоккупации и возвращения Крыма Украине.  
  • Еврокомиссия будет рекомендовать ввести безвизовый режим для Турции, если она выполнит требования по внесению изменений в законодательство. Уступка сделана в ответ на помощь Турции в обуздании потока сирийских беженцев в Европу.
  • Советник президента России Глазьев считает, что в результате западных санкций потери российской финансовой отрасли составили $250 млрд.

Тренды


  • В украинских СМИ постоянно появляется информация о работе президента Порошенко и чиновников его администрации в ночное время. Журналисты неоднократно фиксировали появление в здании администрации чиновников и депутатов, а также одиозных политиков и иностранных дипломатов. Чиновники отказываются предъявлять журналы посещений с указанием целей визитов, что укрепляет недоверие в обществе к действиям центральной власти.
  • За полгода официального присутствия российских войск в Сирии Путину удалось решить несколько важных вопросов. Он укрепил власть президента Асада, расширил зону его влияния на территории компактного проживания туркмен у границы с Турцией и помог разбить крупные силы оппозиции. Из-за ковровых бомбардировок российской авиацией населенных пунктов сотни тысяч беженцев покинули страну и хлынули в Европу, вызвав там крупнейший кризис. Россия сохранила военно-морскую и авиационную базы на территории Сирии вместе с войсками, обеспечивающими их оборону. Путин воспользовался относительным перемирием на Донбассе, чтобы перебросить оттуда боеспособные части в Сирию и провести подготовку боевиков в реальных фронтовых условиях. После возвращения их на родину следует ожидать активизации боевых действий на востоке Украины. Запад будет наблюдать за процессом вывода российских войск с территории Сирии, большинство наблюдателей не доверяет заявлениям президента РФ.
  • СНБО не видит проблем в грузовом железнодорожном сообщении с территориями, находящимися под контролем террористов “ДНР” и “ЛНР”. Остановка перевозок находится в компетенции министерства инфраструктуры. С 1 марта ликвидировано государственное предприятие “Донецкая железная дорога”, однако его центр управления по-прежнему находится в Донецке, что позволяет России осуществлять переброску боевой техники, боеприпасов и топлива на оккупированную территорию железнодорожным транспортом.

No comments:

Post a Comment