March 07, 2016

06.03.2016 Украина: Главные темы дня -Российское посольство в Киеве забросали яйцами

Российское посольство в Киеве забросали яйцами
Российское посольство в Киеве забросали яйцами

Главные события и темы дня 06.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Российское посольство в Киеве забросали яйцами.
  • Премьер-министр Яценюк требует не мешать работать правительству.

В Украине

  • Российское посольство в Киеве забросали яйцами. Манифестанты требовали освобождения Надежды Савченко. Перед зданием посольства повреждены автомобили. По свидетельству очевидцев, в посольстве начали жечь документы. В ответ в Москве группа неизвестных напала на украинское посольство с криками “Вон из нашего Киева”.
  • В Киеве на Майдане состоялась акция в поддержку Савченко.

Война

  • Во время обстрела боевиков под Авдеевкой погибли двое украинских военнослужащих. Ситуация в окрестностях Донецка, Горловки и на Светлодарском выступе остается сложной.

Украина и мир

  • Адвокат Савченко Фейгин утверждает, что она готова пойти на крайние меры, если российские власти попытаются кормить ее насильно. Россия не дала разрешение на осмотр Савченко украинскими врачами. Согласно сообщению офиса уполномоченного по правам человека РФ, состояние Савченко, которая проводит сухую голодовку, удовлетворительное.
  • Дипломатическое представительство Украины в Сирии перенесено в Ливан в связи с продолжающимися военными действиями.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что для пресечения действия преступных группировок, занимающихся переброской беженцев в Европу, Альянс направляет в Эгейское море дополнительные военные корабли, которые будут поддерживать пограничную службу Евросоюза Frontex.
  • Австрия и балканские страны отказалась принимать мигрантов. Очередные 25 беженцев погибли при попытке добраться на лодке из Турции в Грецию. Канцлер Германии Меркель и премьер-министр Нидерландов Рютте уговаривают премьер-министра Турции Давутоглу ограничить поток беженцев. На саммите, который состоится 7 марта, должно быть принято решение о перекрытии “балканского коридора” для нелегальных мигрантов и помощи Греции в решении вопроса их размещения.

Тренды


  • Премьер-министр Яценюк в воскресном телеобращении напомнил, что его предложение оппонентам представить альтернативный план и команду для выхода из кризиса и проведения реформ не нашло поддержки. Он настаивает на том, что парламентская коалиция существует, и требует дать возможность правительству работать. Президентской команде для смещения его с поста необходимо признать, что коалиции не существует, однако в этом случае новая коалиция может и не быть создана, что приведет к неизбежным парламентским выборам, так как работа Верховной Рады будет заблокирована. Поэтому Яценюк идет ва-банк, ощущая поддержку Запада, который всячески противится политическим потрясениям в Украине.

No comments:

Post a Comment