March 03, 2016

02.03.2016 Украина: Главные темы дня -Грузия получает безвизовый режим, Украина – нет

Грузия получает безвизовый режим, Украина – нет
Грузия получает безвизовый режим, Украина – нет

Главные события и темы дня 02.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Грузия получает безвизовый режим, Украина – нет.
  • Депутат украинского парламента Савченко обвинила власти России в политическом преследовании.
  • Украинской армии запретили проводить учения в 30-километровой зоне вдоль линии фронта.

В Украине

  • Секретарь СНБО Турчинов заявил, что решение об объявлении седьмой волны мобилизации будет принято в марте. Если рост количества желающих проходить контрактную службу сохранится, то мобилизация будет использована для пополнения резерва в случае активизации российской агрессии.
  • Украина осуществила первые выплаты по реструктуризованным финансовым обязательствам.
  • НБУ незначительно повысил официальный курс гривны: 26,81 ₴/$ (-0,27 грн), 29,10 ₴/€ (-0,34 грн), 3,64 ₴/10 ₽ (-0,02 грн)

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе снова резко обострилась. По официальным сводкам, тре военнослужащих погибли, еще 14 – ранены. Пентагон утверждает, что с момента подписания вторых минских протоколов, Вооруженные силы Украины потеряли не менее 430 человек убитыми.
  • На заседании контактной группы на минских переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе подписано два документа – о разминировании территорий на 12 согласованных участках на линии соприкосновения и запрете проведения учений в 30-километровой зоне вдоль линии фронта. Документ должен быть подписан также представителями “республик” до момента начала переговоров “нормандской четверки”, которая намечена на 3 марта в Париже.
    Военные аналитики считают, что “запрет проведения учений” связывает руки украинской артиллерии, которая не сможет выдвигаться на боевые позиции и отвечать на обстрелы со стороны боевиков.
  • Контрольно-пропускные пункты на оккупированную территорию Донбасса переходят на весенний режим работы, с 7:00 до 18:30.
  • Разведка сообщает о продолжении поставок Россией железнодорожным транспортом военной техники, боеприпасов и топлива боевикам через неконтролируемый Украиной участок границы, а также усилении своего воинского контингента на оккупированной территории Донбасса.
  • ОБСЕ заявляет, что через линию фронта продолжается перемещение грузовых железнодорожных поездов с углем и металлом, в то время как пассажирское движение закрыто.

Украина и мир

  • Евросоюз разделил процесс предоставления безвизового режима для Грузии и Украины. Вопрос безвизового въезда в Европу для граждан Украины отложен на неопределенный срок.
  • В Ростовской области завершается судебный процесс по делу украинской военнослужащей Савченко, которую обвиняют в убийстве двух российских журналистов. В последнем слове Савченко заявила, что она – украинский офицер и защищала свою землю. Она обвинила власти России в политическом преследовании, объявила, что не признает юрисдикцию суда и потребовала прекратить издевательство над ней, в противном случае пригрозила, что объявит сухую голодовку. Савченко отказалась обсуждать возможность её обмена на российских спецназовцев, захваченных во время боя в Луганской области. Прокуратура РФ требует для неё тюремного заключения сроком на 23 года.
  • Президент США Обама продлил санкции в отношении России ещё на год.

Тренды


  • Отказ Европы от предоставлении безвизового режима для украинских граждан президентская фракция в парламенте оправдывает якобы ожиданием результатов референдума в Нидерландах. Однако, европейцы прямо заявляют, что проблема состоит в торпедировании их требований Верховной Радой, которая выхолостила закон об электронном декларировании доходов чиновников и провалила запуск работы Национального агентства по противодействию коррупции. Глава фракции Блока Порошенко Луценко в ответ заявил, что причиной является правительственный кризис. Он считает, что у парламента есть две недели для формирование новой коалиции и правительства и три-четыре месяца – на проведение реформ. Наблюдатели полагают, что таким образом Порошенко снова попробует снять с должности премьер-министра Яценюка. Ряд европейских политиков заявляет, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины может быть перенесено на конец 2016 – начало 2017 года.
  • Президент Польши Дуда призвал НАТО пристально наблюдать за ситуацией в Украине и укреплять “восточный фланг” Альянса. Посол США в России Тефт заявил, что Украина проделала большую работу по выполнению своих обязательств по минским договоренностям, в том числе, в организации проведения выборов на Донбассе. При этом Россия отказалась от их конструктивного обсуждения. По мнению немецкого политолога Форбрига, Россия согласится на проведение выборов на оккупированной территории только в случае полной уверенности в победе на них её кандидаты.
  • Суд изменил меру пресечения на домашний арест для полицейского, застрелившего пассажира преследуемого автомобиля. На заседании  присутствовали министр внутренних дел, депутаты, глава национальной полиции и мэр Киева. Гражданские активисты считают, что таким образом было оказано давление на суд. Оправдание применения оружия полицейским послужит сигналом для работников правоохранительных органов, что за незаконное применение оружия при пресечении правонарушения они наказаны не будут.

No comments:

Post a Comment