February 17, 2016

16.02.2016 Украина: Главные темы дня - Рада не смогла отправить в отставку Кабинет министров

Рада не смогла отправить в отставку Кабинет министров
Рада не смогла отправить в отставку Кабинет министров

Главные события и темы дня 16.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Рада не смогла отправить в отставку Кабинет министров.
  • Принятый “антикоррупционный закон” об электронном декларировании нарушает договоренности по безвизовому режиму с ЕС.
  • Гривна продолжает падать.
  • Россия закрывает Керченский пролив для строительства моста в Крым.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил с предложением полного обновления правительства с сохранением действующей парламентской коалиции. Он также  попросил генерального прокурора Шокина уйти в отставку. Согласно сообщениям СМИ, Шокин подал заявление об отставке, однако сотрудники Генпрокуратуры сообщили, что он в настоящее время находится в отпуске.
  • Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании доходов чиновников и членов их семей с учетом поправок, внесенных в зале одним из депутатов фракции Блока Порошенко, которые полностью нивелируют предложенные антикоррупционные нормы. Депутат Лещенко призвал главу представительства ЕС Томбинского не признавать принятый закон в качестве выполненного условия для предоставления Украине безвизового режима.
    Парламент принял закон, внесенный всеми лидерами фракций коалиции, о возможности исключения из списков кандидатов в депутаты после окончания выборного процесса.
    Принят за основу проект закона, расширяющий полномочия генерального прокурора, который получает право отклонять кандидатуры на должность руководителя антикоррупционной прокуратуры. В первом чтении также принят законопроект о спецконфискации средств при совершения умышленного преступления, общественно опасного действия или преступлений, санкции за которые предусматривают конфискацию имущества. За основу принят законопроект, расширяющий возможности Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Агентство получает право распоряжения и пользования такими активами.
    Второе чтение принятых законопроектов запланировано на 18 февраля.
    Принят закон об отмене предварительного этапа приватизации крупных государственных компаний, позволяющий выставлять их на продажу полностью, без обязательной предварительной продажи пяти-десятипроцентного пакета акций для оценки реальной стоимости. Министр экономического развития Абромавичус поддержал этот закон, позволяющий, по его мнению, провести большую приватизацию уже в этом году.
    Принят закон, запрещающий участие компаний из России и других стран, в отношении которых применены санкции, в приватизации государственных предприятий.
  • Правительство отчиталось в парламенте о результатах своей деятельности за предыдущий период. Депутаты большинством голосов оценили работу Кабинета министров как неудовлетворительную, однако голосование о недоверии правительству завершилось безрезультатно. Таким образом, правительство продолжит свою работу, как минимум, до сентября 2016 года.
  • Глава НАБУ Сытник сообщил, что первые дела против высокопоставленных чиновников будут завершены и переданы в суд уже в феврале.
  • Согласно исследованиям Международной организации по миграции, трудовые мигранты из Украины перечислили в страну в 2014 году почти $3 млрд, еще столько же – привезено в Украину наличными. Сумма поступлений сопоставима с объемами кредитов, которые получает Украина от международных организаций.
  • Официальный курс гривны продолжает стремительно падать: 27,02 ₴/$ (+0,20 грн), 30,17 ₴/€ (+0,18 грн), 3,54 ₴/10 ₽ (+0,10 грн).

Война

  • В ходе боев за предыдущие сутки украинские войска понесли серьезные потери. Трое военнослужащих погибли, семеро – ранены. Бои идут по всей линии фронта, боевики применяют тяжелое вооружение, включая САУ и РСЗО “Град”. Из-за обстрелов снова закрыт пункт пропуска “Марьинка”. Начальник Генштаба Муженко подтвердил, что войскам разрешено открывать огонь в ответ на обстрелы, но запрещено провоцировать боевиков на открытие огня.
  • Миссия ОБСЕ заявляет, что боевики ограничивают передвижение наблюдателей и привозят в места проведения инспекций подставных местных жителей.
  • По оценке эксперта Атлантического совета Аслунда, на восстановление Донбасса потребуется не менее $20 млрд. У Украины таких средств нет, и она будет вынуждена обратиться за помощью к ЕС и США. Одним из источников средств на восстановление Аслунд считает выплату агрессором репараций, требование которых Украине стоило бы добавить к минским договоренностям.

Украина и мир

  • Согласно сообщениям СМИ, после начала строительства моста в Крым Россия намерена закрыть движение судов через Керченский пролив, кроме кораблей своего военно-морского флота и технологических мостостроительных плавсредств. Для строительства моста будут использованы конструкции разваливающейся Крымской АЭС, строительство которой было остановлено в конце 80-х годов прошлого века.
  • Россия окончательно остановила транзит украинских фур через свою территорию. Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что достигнута договоренность о возвращении в Украину транспорта, остановленного в России в ответ на беспрепятственный проезд в Россию грузовиков, возвращающихся из ЕС. Однако общественные активисты, блокирующие перемещение российских фур по всей стране, отказываются снимать блокаду.
  • Правительство России продлевает полномочия главы Газпрома Миллера еще на пять лет.
  • СМИ сообщают, что в результате переговоров ОПЕК с другими государствами, добывающими нефть, достигнуто соглашение об ограничении добычи для поднятия цен на мировом рынке. Однако соглашение может стать бессмысленным, если Иран, с которого сняли санкции, резко увеличит добычу для восстановления и расширения своей доли на рынке, даже в ущерб собственным доходам.

Тренды


  • По оценкам большинства украинских и международных экспертов, выступление президента Порошенко и голосование в Верховной Раде были спектаклем, цель которого – продемонстрировать Западу, что в Украине происходят перемены и обеспечить основания для предоставления очередного транша кредита МВФ. За отставку правительства не проголосовали даже депутаты фракций, которые инициировали вотум недоверия., что может говорить о достижении консенсуса олигархических групп, контролирующих значительную часть парламента, президента и премьер-министра. При этом правительство продолжит выполнять свои обязанности, как минимум, до начала следующей сессии парламента – в сентябре, а генеральный прокурор, якобы подавший заявление об отставке, оказался в отпуске, и не может быть уволен. Кроме того, в закон об электронном декларировании доходов чиновников вновь внесены поправки, прямо противоречащие договоренности с ЕС о введении безвизового режима.
  • Отставка генерального прокурора не свидетельствует о попытке изменения системы, так как, по мнению работников правоохранительных органов и правозащитников, его обязанности в течение неопределенно долгого периода будет выполнять его нынешний заместитель Севрук, полностью подконтрольный президенту и его администрации.
  • После десятков безуспешных попыток через полгода главе парламента Гройсману удалось “продавить” закон о праве партийных лидеров исключать кандидатов в депутаты из партийных списков после окончания выборов. Эксперты полагают, что целью данного закона стало нежелание президента Порошенко допустить в Верховную Раду  адвоката лидера партии “УКРОП” Корбана, который должен был стать депутатом в случае перехода на работу в правительство одного из действующих парламентариев Блока Порошенко. Комитет избирателей Украины требует от президента ветировать закон, нарушающий, по мнению организации, права избирателей.
  • Перед голосованием в Верховной Раде возле Киевской городской администрации, на Майдане и в районе правительственного квартала вновь замечены проплаченные демонстранты. Эксперты предполагают, что их могут использовать для организации массовых беспорядков в ходе акций во вторую годовщину расстрела Майдана, которые готовят активисты в конце недели.

No comments:

Post a Comment