February 16, 2016

15.02.2016 Украина: Главные темы дня - Заместитель генпрокурора Касько подал в отставку

Заместитель генпрокурора Касько подал в отставку
Заместитель генпрокурора Касько подал в отставку

Главные события и темы дня 15.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Заместитель генпрокурора Касько подал в отставку.
  • Фракция Блока Порошенко оценила результаты работы Кабинета министров как неудовлетворительные.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать.

В Украине

  • В парламенте собирают подписи за отставку Кабинета министров, фракция “Самопомощь” надеется, что к моменту отчета правительства количество голосов, необходимое для вынесения на голосование постановления об отставке, будет собрано. Фракция Блока Порошенко признала результаты работы правительства неудовлетворительными. Фракция “Народного фронта” выразила поддержку действующему правительству. На 16 февраля перед парламентом активисты намерены провести акции за отставку Кабмина.
  • Заместитель генерального прокурора Касько подал в отставку. Он мотивировал свое решение тем, что в ГПУ царит коррупция и круговая порука, все больше ключевых должностей занимают люди бывшего генпрокурора Пшонки, а попытки изменить ситуацию немедленно и показательно преследуются. Пресс-служба Генпрокуратуры назвала поступок Касько пиар-акцией. Генеральный прокурор Шокин удовлетворил отставку.
  • Кабинет министров принял решение об остановке транзита российского автотранспорта через Украину.
  • США поставили в Украину системы контроля границы, позволяющие в автоматическом режиме отслеживать передвижения людей, транспортных средств и судов, сводящие к минимуму человеческий фактор. Подготовительные работы на границе почти завершены, системы будут введены в действие в максимально короткие сроки.
  • Официальный курс гривны продолжает стремительно падать, несмотря на то, что НБУ продолжает продавать валюту на аукционе: 26,82 ₴/$ (+0,67 грн), 29,98 ₴/€ (+0,50 грн), 3,45 ₴/10 ₽ (+0,16 грн).

Киев

  • Главное управление юстиции в Киеве намерено в течение полугода запустить в столице проект электронного управления услугами “Онлайн-дом юстиции”, где можно будет получить максимальное количество государственных услуг через Интернет.
  • С 16 по 22 февраля в Киеве будут усилены меры безопасности в связи с проведением мероприятий, посвященных второй годовщине расстрела Майдана. Пресс-служба СБУ заявила о возможных провокациях, намеченных на эти даты.

Война

  • Ситуация в зоне конфликта на Донбассе продолжает обостряться, боевики возобновили обстрелы украинских позиций из САУ по всей линии фронта.

Украина и мир

  • Премьер-министр Турции Давутоглу посетил Украину с официальным визитом, в ходе которого было достигнуто соглашение о предоставлении Украине кредита в размере $50 млн для финансирования общего фонда госбюджета и передаче вооруженным силам укомплектованного полевого госпиталя. Турция поддерживает деоккупацию Крыма и намерена участвовать в многосторонних переговорах о судьбе полуострова. Давутоглу заявил о готовности Турции к подписанию с Украиной соглашения о зоне свободной торговли.
  • Правительство Германии настаивает на выполнении властями Украины обязательств по продолжению реформ, и предупреждает, что отклонение от этого курса чревато последствиями, поскольку финансовая помощь от ЕС и Германии предоставляется в обмен на реформы.
  • Министерство иностранных дел объявило о подготовке международных переговоров по деоккупации Крыма в формате “Женева+”.
  • Министры иностранных дел стран – членов ЕС приняли решение о снятии санкций со 170 белорусских чиновников и трех компаний. Эмбарго на поставки оружия остается в силе. Совет ЕС по-прежнему обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси. Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила, что снятие санкций связано с “правильными шагами” президента Лукашенко.
  • Канцлер Германии Меркель намерена приложить максимум усилий для сохранения Шенгенского соглашения. Она выступает против закрытия внутренних границ ЕС и призывает максимально укрепить внешние рубежи сообщества.
  • Спикер парламента Молдовы Канду намерен возобновить переговоры по урегулированию конфликта в Приднестровье в прежнем формате с учетом изменившейся глобальной и региональной ситуации.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер обвинил Россию и Турцию в нарушении договоренностей по Сирии. Канцлер Меркель поддерживает предложение о создании бесполетной зоны над Сирией, что позволит прекратить бомбардировки.
  • Республика Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в ЕС.

Тренды


  • Вслед за главой Одесской облгосадминистрации Саакашвили, министр экономического развития Абромавичус заявил о необходимости смены премьер-министра и предложил кандидатуру министра финансов Яресько. Однако смена премьера без согласия фракции “Народного фронта” означает автоматический распад коалиции. Роспуск парламента является правом, а не обязанностью президента, поэтому некоторое время Верховная рада может принимать законы на основе ситуативного большинства. Однако без поддержки Оппозиционного блока и новая коалиция создана быть не может. В настоящий момент в парламенте нет голосов как за отставку, так и за принятие программы деятельности правительства, которая бы обеспечила его деятельность еще в течение года без угрозы отставки.
  • По мнению экспертов и наблюдателей, отставка заместителя генпрокурора Касько стала серьезным ударом по имиджу Украины, в очередной раз продемонстрировав отказ власти от проведения реформы, и еще сильнее уронила рейтинг страны.  Посол США Пайетт считает, что увольнение Касько остановит реформы в Украине.
  • Ограничение транзита грузового автотранспорта ударит в большей степени по России, чем по Украине, хотя украинские экспортеры также понесут существенные убытки в связи с необходимостью пользования транскавказским коридором и двумя паромными переправами через Черное и Каспийское моря.
    Согласно нормам ВТО, обе страны нарушают соглашение о свободном транзите. Глава государственной фискальной службы Насиров заявил, что блокада активистами российских автоперевозчиков является преступлением. Однако согласованные действия Украины и Польши, которая также запретила транзит российского грузового автотранспорта, могут принести обеим странам существенные выгоды во взаимоотношениях с Россией.

No comments:

Post a Comment