February 14, 2016

13.02.2016 Украина: Главные темы дня - Европарламент не будет затягивать предоставление безвизового режима Украине

Европарламент в ближайшее время рассмотрит введение безвизового режима для Украины
Европарламент не будет затягивать предоставление безвизового режима Украине

Главные события и темы дня 13.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Европарламент не будет затягивать предоставление безвизового режима Украине.
  • Встреча глав МИД в “нормандском формате” завершилась безрезультатно.
  • НБУ разрешил украинцам получать электронные деньги от нерезидентов.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2016 год.
  • По словам главы Закарпатской облгосадминистрации Москаля, блокада российских перевозчиков продолжается, фуры отправляются обратно к границе. Активисты заблокировали движение российских фур и в Житомирской области.
  • Партия “Самопомощь” выдвинула своего депутата Семенченко кандидатом на выборах мэра Кривого Рога.
  • НБУ с 13 февраля разрешил украинцам получать электронные деньги иностранных нерезидентов через международные платежные системы.

Война

  • В ходе боев на Донбассе ранено двое военнослужащих. В окрестностях Донецка, Мариуполя, Горловки и на волновахском направлении идут непрерывные боестолкновения.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский сообщил, что работа пропускного пункта в Марьинке будет возобновлена после прекращения обстрелов боевиков.
  • По сообщениям разведки, Россия снова начала интенсивную переброску техники, боеприпасов, топлива и живой силы на оккупированную территорию – в основном, железнодорожным транспортом – и проводит учения оккупационных войск под контролем российского командования параллельно с учениями российской армии.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что переговоры в “нормандском формате”, состоявшиеся в Мюнхене, были “подготовительными” из-за отсутствия официально назначенного министра иностранных дел Франции, поэтому не завершились конкретными результатами. Он сообщил, что на встрече обсуждались вопросы проведения выборов на оккупированной территории. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что до разрешения конфликта на Донбассе еще далеко.
  • Президент Порошенко в выступлении на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в Украине нет гражданской войны, а идет российская агрессия. Реформы в Украине идут полным ходом, а власти принимают все необходимые меры для борьбы с коррупцией. Он призвал инвестировать средства в украинскую газотранспортную систему и отбросить проект “Северный поток-2”, снижающий энергобезопасность Европы. По его словам, санкции в отношении России будут действовать до вывода российских войск и возвращения контроля над границей на Донбассе.
  • Председатель Европарламента Шульц подтвердил, что не будет затягивать с вынесением на утверждение отмену виз для украинцев сразу же после принятия Верховной Радой пакета антикоррупционных законов, которые являются ключевым условием предоставления безвизового режима. Объем финансовой помощи Украине может составить миллиарды евро, если у доноров будет уверенность, что деньги потрачены по назначению.
  • Порошенко и премьер-министр Грузии Квирикашвили договорились об активизации экономического сотрудничества, в частности, развитии транзита по “новому Шелковому пути” из Китая в Европу.
  • Госсекретарь США Керри подтвердил, что санкции в отношении к России не будут отменены до момента выполнения ею минских договоренностей. Он призвал президента Порошенко сохранить единство украинской власти и продемонстрировать прогресс в проведении реформ. Согласно сообщению пресс-службы Порошенко, стороны обсудили политико-дипломатические пути деоккупации Крыма.
  • Президент Польши Дуда считает, что время для открытия новых баз НАТО в Восточной Европе уже наступило.  
  • Президент Сирии Асад заявил, что давно вернул бы под свой контроль всю территорию страны, если бы в конфликт не вмешивались соседние страны. Премьер-министр Франции Вальс призвал Россию прекратить бомбардировки в Сирии. Турецкая воинская часть поверглась артиллерийскому обстрелу с территории Сирии, был открыт ответный огонь. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу подтвердил подготовку Турции к проведению совместной с Саудовской Аравией сухопутной операции в Сирии в рамках стратегии борьбы с террористическим Исламским государством. Глава МИД Саудовской Аравии Адель эль Джубейр заявил, что эта возможность будет использована, если политический процесс в Сирии будет провален.

Тренды


  • По мнению руководителя Национального института стратегических исследований Горбулина, существует три варианта решения проблемы конфликта на Донбассе: реализация минских договоренностей и использование ОБСЕ для контроля их выполнения, что легализует сепаратизм и повышает градус противостояния в украинском обществе. Второй вариант – разделение переговорного процесса: на сугубо функциональный, касающийся обеспечения помощи пострадавшим районам, освобождения заложников, поддержания режима прекращения огня; и на вновь созданный новый формат переговоров, которые могут проходить в другом месте, для передачи территории под международный мандат, возможно, с привлечение международных миротворческих сил. Третий вариант – односторонний, при котором Украина полностью выходит из переговоров, например, по причине отказа в освобождении заложников. В дальнейшем должна быть осуществлена жесткая блокада оккупированных территорий с вытеснением с них оккупантов и коллаборационистов.
  • Министр социальной политики Розенко считает своим главным достижением то, что за время его руководства удалось избежать социальных бунтов. Он заявил, что основной задачей будет разделение  реформы пенсионного обеспечения и вопрос повышения возраста выхода на пенсию, на котором настаивает МВФ. При этом уровень жизни населения продолжает стремительно падать; более трети семей оформили субсидии на коммунальные услуги; неэффективно потрачены деньги Всемирного банка, предназначенные для создания современной системы социальных услуг, решения проблем временных переселенцев и их трудоустройства.   
  • Распоряжением мэра Кличко в Киеве с 13 февраля отменено перекрытие Крещатика в выходные и праздничные дни. Гражданские активисты считают это решение попыткой помешать запланированными на 18-20 февраля массовым мероприятиям, связанным с годовщиной расстрела Небесной сотни.
  • Полевой лагерь военнослужащих, которые протестовали против нечеловеческих условий службы и пожаловались в прокуратуру, обустроен. Виновные офицеры получили взыскания. Тем не менее, волонтеры заявляют, что подобное отношение к украинским военным – норма. В войсках процветает бюрократия при оформлении ранений, статуса участника боевых действий, списания боеприпасов, топлива, обмундирования, а солдаты, находящиеся на передовой, экипированы намного хуже находящихся в тылу подразделений полиции, СБУ, прокуратуры.

No comments:

Post a Comment