February 11, 2016

10.02.2016 Украина: Главные темы дня - Глава МВФ Лагард пригрозила прекращением финансирования Украины

Глава МВФ Лагард пригрозила прекращением финансирования Украины
Глава МВФ Лагард пригрозила прекращением финансирования Украины

Главные события и темы дня 10.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Глава МВФ Лагард пригрозила прекращением финансирования Украины в случае отсутствия проведения реформ и борьбы с коррупцией.
  • Три человека погибли в результате подрыва автобуса возле блок-поста в Марьинке.
  • Бывший президент Янукович признан крупнейшим коррупционером в мире.

В Украине

  • Министр инфраструктуры Пивоварский заявил, что НАБУ открыло расследование в отношении чиновников министерства о нецелевом использовании бюджетных средств.
  • Полицейские, участвовавшие в погоне за нарушителем, закончившейся смертью пассажира автомобиля, отстранены от службы на время проведения расследования. Министр внутренних дел Аваков считает о применение оружия полицией оправданным. Он заявил, что переаттестация полиции должна завершиться до конца года, а спецназ КОРД заработает до осени 2017 года.
  • Печерский суд восстановил в должности бывшего начальника Государственной службы занятости, пойманного в сентябре 2015 года на взятке в более чем полмиллиона гривен.
  • Министерство юстиции намерено выставить на продажу Лукьяновский следственный изолятор и за счет полученных средств построить новый.
  • Министр юстиции Петренко заявил о ликвидации 600 районных управлений юстиции, вместо которых будут созданы 400 бюро правовой помощи.
  • Генпрокуратура заявила, что на власти Украины во время событий на Майдане оказывали влияние ФСБ и помощник президента России Сурков.
  • Глава “Укрнафты” Роллинз считает, что цена нефти ниже $25 за баррель станет большой проблемой для компании, однако пока финансовые результаты положительные.
  • Министр финансов Яресько заявила, что в Украине нет конкретного человека или учреждения, отвечающего за курс национальной валюты, который формируется под  влиянием объема выпущенных денег и политики финансовых институтов страны.
  • В течение сессии на межбанковском рынке курс гривны оставался стабильным. НБУ установил официальный курс на уровне: 25.94 ₴/$, 29,20 ₴/€ (+0.05 грн), 3.28 ₴/10 ₽ (-0.02 грн).

Война

  • В зоне конфликта на Донбассе продолжаются боевые действия вдоль всей линии разграничения. В районе Донецкого аэропорта на растяжке подорвались трое военнослужащих, один из них погиб.
  • Возле Марьинки при попытке проезда по обочине на мине подорвался микроавтобус, погибло три человека, еще несколько – ранены. Секретарь СНБО Турчинов заявил, что КПВВ в Марьинке может быть закрыт в связи с угрозой жизни населению из-за постоянных обстрелов боевиками.
  • Очередная встреча контактной группы в Минске намечена на 17 февраля, пока неизвестно, будет ли на ней присутствовать представитель России.
  • Военный прокурор Матиос заявил о возможных арестах нескольких офицеров части, в которой возник громкий скандал в связи с нечеловеческими условиями пребывания военнослужащих на учебном полигоне.
  • Прокуратура считает доказательства, собранные в ходе расследования участия двух военнослужащих РФ в боевых действиях под Счастьем, достаточными для передачи в суд.

Украина и мир

  • Глава МВФ Лагард заявила, что руководство фонда обеспокоено ослаблением реформы системы госуправления в Украине, борьбы с коррупцией и снижением влияния закона и законности в формировании политики государства. Лагард считает, что страна может вернуться к предыдущему состоянию, которое она уже переживала в недавней истории. Без оживления реформ и проведения реальной борьбы с коррупцией МВФ может свернуть программу помощи. Министр финансов Яресько считает, что у МВФ нет вопросов к Украине по принятому бюджету, однако есть претензии к руководству страны  по поводу темпа проведения реформ и вопросы по поводу продолжающегося политического кризиса. Президент Порошенко в телефонном разговоре с Лагард заверил её, что страна продолжит реформы, несмотря на политический кризис и отсутствие взаимопонимания парламента и правительства. Он в очередной раз подчеркнул необходимость перезагрузки Кабинета министров без досрочных парламентских выборов. Порошенко и Лагард пришли к соглашению о составлении дорожной карты приоритетных реформ, которые дадут новый импульс отношениям с МВФ.
  • Посол Японии в Украине Суми на совместном заседании коллегий министерств внутренних дел и юстиции заявил, что Украина делает недостаточные шаги для борьбы с коррупцией, хотя определенный процесс все же достигнут. Он подчеркнул что страны “Большой семерки” продолжат оказание поддержки правительству Украины в проведении реформ.
  • Посол Пайетт сообщил, что США выделяют Украине очередной транш помощи в сумме $25 млн на поддержку развития полиции, государственной пограничной службы и проведение судебной реформы. По его мнению, заявление МВФ о возможном прекращении финансирования Украины является аргументом для завершения перезагрузки правительства и нулевой терпимости к коррупции.
  • Министры иностранных дел стран НАТО приняли решение о создании многонациональной группы войск для усиления присутствия Альянса в Восточной Европе. Глава НАТО Столтенберг заявил, что Альянс уже увеличил свою группировку в черноморском регионе, включая военные корабли и самолеты разведчики AWACS.
  • Кандидат в президенты США от республиканской партии миллиардер Трамп готов поддерживать хорошие отношения с президентом РФ Путиным.

Тренды


  • Президент Порошенко на встрече с общественными активистами в очередной раз подтвердил, что считает правильным курс, проводимый своей администрацией, и не желает прислушиваться к мнению гражданского общества о необходимости нового общественного договора и принятия новой Конституции.  Несмотря на очевидные риски такой позиции и провалы во внутренней и внешней политике, недееспособность парламента и отсутствие реформ, он не намерен ничего менять в принятой линии поведения.
  • По мнению ряда финансовых аналитиков, в случае прекращения финансирования МВФ финансовой катастрофы в стране не произойдет, так как в ближайшее время  крупных выплат по внешнему долгу не предвидится. Кроме того, доступ к мировым финансовым рынкам все равно ограничен, и инвесторы не идут в страну из-за высокого уровня коррупции. Наибольшей проблемой они считают возможное прекращение программ финансирования со стороны Мирового банка и ЕБРР, которые непосредственно влияют на поддержание инфраструктуры страны.

No comments:

Post a Comment