February 06, 2016

05.02.2016 Украина: Главные темы дня - Найдено оружия, из которого убивали активистов Майдана

Найдено оружия, из которого убивали активистов Майдана
Найдено оружия, из которого убивали активистов Майдана

Главные события и темы дня 05.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Найдена часть оружия, из которого убивали активистов Майдана.
  • Порошенко утвердил новое военно-административное деление Украины.
  • Глава НБУ Гонтарева не видит возможности национализации российских банков в Украине.
  • Военный прокурор Матиос рассказал о расследовании обстоятельств оккупации Крыма.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил решение СНБО о новом военно - административном делении территории Украины в связи со структурными изменениями в системе управления Вооруженных сил и положениями Военной доктрины, предусматривающей механизмы реагирования на угрозу российской агрессии.
  • По мнению Порошенко, необходимо принять закон, разрешающий ему оперативно объявлять призыв в армию при резких изменениях военно-политической обстановки. Существующий закон, согласно которому сроки объявляют за месяц до начала призывного года, он считает неэффективным.
  • Генеральный прокурор Шокин и глава СБУ Грицак сообщили об обнаружении 23 единиц автоматического оружия, из которого были убиты активисты Майдана.
  • Премьер-министр Яценюк в ходе часа правительства в Верховной Раде заявил, что кабинет министров намерен продолжать работу, будет бороться до последнего и уйдет в отставку только всем составом. Уход в отставку министра экономического развития Абромавичуса понизил котировки украинских еврооблигаций на 2 %.
    По словам Яценюка, в 2015 году удалось сократить дефицит Нафтогаза с $10 млрд до $1 млрд, а в 2016 году он должен стать прибыльным предприятием. Он сообщил, что все имущество “Укрнафты” арестовано в счет погашения налоговой задолженности.
  • Депутат Соболев заявил, что фракции партий “Батькивщина” и “Самопомощь” в парламенте не будут работать с правительством Яценюка, однако это не означает выхода из состава коалиции.
  • Национальный банк сообщил, что платежный баланс в 2015 году стал  профицитным впервые за последние пять лет за счет значительного сокращения дефицита текущего счета и более быстрого падения импорта, по сравнению с падением экспорта. НБУ ожидает замедления темпов инфляции до 12 % на конец 2016 года и до 8 % – на конец 2017 года. В 2015 году падение ВВП составило 10,5%, в текущем году регулятор планирует рост ВВП до 1,1 %. Дефицит сводного бюджета Украины в 2015 году составил 30,9 млрд грн. Это в 2,3 раза меньше дефицита 2014 года.
  • Глава НБУ Гонтарева считает, что колебания курса гривны не следует воспринимать как нечто экстраординарное. Падение курса она связала с падением деловой активности в начале года, ухудшением ситуации на сырьевых рынках и политической нестабильностью в стране. Гонтарева отказалась прогнозировать дальнейшее изменение курса гривны, заявив, что регулятор отвечает лишь за инфляцию, а поддержание стабильного курса не входит в обязанности НБУ. По ее словам, у Национального банка нет возможности национализировать российские банки, капитал которых составляет 15 % банковской системы, и компенсировать их депозиты, однако, если будет решение СНБО о национализации, то НБУ его выполнит.
  • Курс гривны в последний день недели почти не изменился: 25.91 ₴/$ (+0.01 грн), 29,03 ₴/€ (+0.01 грн), 3.35 ₴/10 ₽ (-0.03 грн).

Киев

  • В Киеве продолжилась кампания по украшению брандмауэров зданий стрит-артом. Следующими, по плану организаторов, должны стать стены многоэтажек “спальных районов” на окраинах.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе снова осложнилась, боевики массированно применяют тяжелое вооружение. В результате обстрела в Зайцево погиб украинский военнослужащий, еще трое – ранены. По  сведениям разведки, в районе Горловки сконцентрировано крупное воинское соединение боевиков,  большое количество артиллерии и танков, а также развернут оперативный резерв, что может освидетельствовать о подготовке к наступлению.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг считает, что закрытие пункта пропуска в Зайцево в окрестностях Горловки вызвало проблемы у местных жителей, работающих в Артемовске.
  • Согласно сообщениям СМИ, российские кураторы готовят проведение собственных “выборов” на Донбассе во второй половине апреля.
  • Военный прокурор Матиос сообщил о расследовании его ведомством обстоятельств оккупации Крыма Россией. Ряд документов и стенограмм заседаний СНБО будут рассекречены и опубликованы. Из более 20 тыс. военнослужащих, проходивших там службу, в Украину вернулись всего около 6 тыс. Военная прокуратура расследовала почти 15 тыс. дел о дезертирстве. Крымские прокуроры объявлены в розыск, на судей заведены уголовные дела.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Украина хочет видеть Турцию в числе участников переговоров по деоккупации Крыма.
  • Шведский арбитраж принял к рассмотрению иски Приватбанка к Российской Федерации, дело будет слушаться в Гааге. Сумма иска не названа.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что президент Сирии Асад и Россия виновны в уничтожении 400 тыс. жителей Сирии. Госсекретарь США Керри также обвинил Россию в огромных жертвах мирных сирийцев от бомбардировок.
  • Глава МИД Дании Йенсен считает, что санкции с России могут быть сняты, если Украина не будет проводить реформы, которые она взяла на себя в качестве обязательств по минскими договоренностям.
  • Посол Германии Вайль заявил об отсутствии альтернативы минскому процессу, несмотря на то, что граждане Украины боятся, что особый статус оккупированных территорий на Донбассе может угрожать целостности страны. По его словам, у властей Украины нет “плана Б” для урегулирования кризиса на Донбассе.
  • По словам еврокомиссара по иностранным делам Могерини, до конца июня 2016 года в ЕС должна быть разработано новая стратегия внешней политики и безопасности. в связи с ростом угрозы терактов, миграционным кризисом и ухудшением отношений с Россией.

Тренды


  • Немецких инвесторов отпугивает от Украины не война на Донбассе, а необходимость иметь дело с местными судами, заявил посол Германии на общественном форуме, посвященном конституционной реформе. По его словам, необходимо покончить с возможностью покупки решений судов.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе считает возможным проведение реформы ведомства в течение трех-четырех лет, а своей первоочередной задачей называет слом “среднего звена”, которое обеспечивало передачу денег от крышевания бизнеса в руководство правоохранительных органов.

No comments:

Post a Comment