February 01, 2016

31.01.2016 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк заявил, что количество контрактников в армии достигло 140 тысяч

Премьер-министр Яценюк заявил, что количество контрактников в армии достигло 140 тысяч
Яценюк заявил, что количество контрактников в армии достигло 140 тысяч

Главные события и темы дня 31.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк заявил, что количество контрактников в армии достигло 140 тыс. человек.
  • “Самопомощь” угрожает выйти из парламентской коалиции.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк сообщил, что количество военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных силах по контракту, достигло 140 тыс. человек. Он призвал вернуть в бюджет арестованные активы бывшего президента Януковича и использовать эти средства на модернизацию армии и повышение социальных стандартов.
  • Министр финансов Яресько обсудила с послом Евросоюза в Украине Томбинским условия получения финансовой поддержки ЕС в размере €600 млн.

Война

  • На Донбассе не прекращаются обстрелы боевиками позиций украинской армии с использованием стрелкового оружия, гранатометов, тяжелых минометов и бронетехники. В основном боестолкновения происходят в Донецкой области – в окрестностях Донецка и Горловки, на светлодарском и волновахском направлениях. За предыдущие сутки в результате обстрелов и подрывов на растяжках погибло двое военнослужащих,ранено – четверо.

Украина и мир

  • Немецкие политики осуждают заявление лидера партии евроскептиков “Альтернатива для Германии” Петри о необходимости применять на границе огнестрельное оружие против мигрантов, которые хотят прорваться в страну. Согласно опросам общественного мнения, рейтинги правящих партий падают, а рейтинги радикальных партий, предлагающих решать проблему нелегальных мигрантов кардинальными методами, – растут. Канцлер Меркель заявила, что мигранты должны вернуться в свои страны после окончания войны, однако радикалы считают, что условия в лагерях беженцев намного лучше, чем в странах, откуда они прибыли, от мигрантов не требуется работать, они получают пособие, поэтому вероятность их возвращения на родину – минимальна.
  • Россия и Польша не смогли договориться о порядке транзита автотранспорта через свои территории, поэтому с 1 февраля движение грузовых фур из России в Европу через территорию Польши прекращается, а польские грузовики не смогут въехать в Россию.

Тренды


  • Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Луценко заявил, что его партия готова работать с премьер-министром Яценюком. Ценой вопроса может быть голосование в Верховной Раде по законопроектам о внесении изменений в Конституцию, в частности, о придании особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей. Фракция “Объединение Самопомощь” в Верховной Раде угрожает покинуть коалицию, если её требования об отставке правительства не будут выполнены.

No comments:

Post a Comment