January 28, 2016

27.01.2016 Украина: Главные темы дня - СНБО принял концепцию кибербезопасности

СНБО принял концепцию кибербезопасности
СНБО принял концепцию кибербезопасности

Главные события и темы дня 27.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СНБО принял концепцию кибербезопасности и новое деление страны на военно-административные районы.
  • Выборы в районные советы Киева отложены на неопределенный срок.
  • Украина не будет принимать участие в очередной сессии ПАЧЭС в Москве.
  • В центре Донецка в результате взрыва поврежден памятник Ленину.

В Украине

  • На заседании СНБО президент Порошенко назвал страну-агрессор Россию главной военной угрозой Украине, подчеркнул важность противодействия кибернетическим угрозам в условиях ведения гибридной войны и необходимость скорейшего создания в Украине производства ракет и боеприпасов. Приоритетами в оборонном заказе 2016 года названы разработка и производство новых образцов боевой техники и оружия, обеспечение надежного уровня обороноспособности страны. СНБО принял за основу стратегию кибербезопасности Украины и новое разделение страны на  военно-административные  районы. Кабинету министров поручено до 29 февраля утвердить государственную программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.
  • Президент Порошенко предложил внести технические изменения в закон о заочном правосудии для упрощения привлечения к ответственности виновных в убийствах и преследовании активистов Майдана и убрать из законопроекта о внесении поправок в Конституцию в области судебной реформы положение, лишающее Верховную Раду права выражать недоверие генеральному прокурору. Повторное направление законопроекта на рассмотрение Конституционного суда планируется утвердить на заседании парламента 28 января.
  • Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента на закон о валютных кредитах.
  • Кабинет министров докапитализировал два крупнейших украинских государственных банка на 15 млрд грн.
  • Правительство уволило исполняющего обязанности министра экологии Курыкина за нецелевое использование полумиллиарда гривен из суммы, полученной Украиной от продажи квоты по выбросам в рамках Киотского протокола.
  • Окружной суд Киева отложил проведение выборов в районные советы столицы на неопределенный срок.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что в 2016 году Украина планирует закупить 11-13 млрд м3. Весь этот объем может быть получен по реверсному маршруту, однако Демчишин не исключил возобновления трехсторонних переговоров по газу с участием ЕС после 1 квартала 2016 года.
  • Госстат сообщил, что падение производства промышленной продукции в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, составило 13,4 %.
  • Госказначейство заявило, что дефицит бюджета в 2015 году составил 45,15 млрд грн, что в полтора раза меньше дефицита 2014 года.
  • Нацбанк продолжает понижать официальный курс гривны: 24.87 ₴/$ (+0.02 UAH), 27.07 ₴/€ (+0.15 UAH), 3.15 ₴/10 ₽ (+0.11 UAH).

Война

  • В течение суток боевики вели обстрелы из минометов, зенитных установок и танков по всей протяженности линии фронта в Донецкой области. Основные бои шли в Марьинке, в районе Донецкого аэропорта и на окраинах Горловки. По официальным сводкам, ранен военнослужащий. В Луганской области режим прекращения огня соблюдается.
  • В Минске состоялась очередная встреча контактной группы. Боевики снова сорвали обмен пленными, предложив заведомо неприемлемый вариант. Представитель России Грызлов и представители “республик” потребовали привязки голосования по изменениям к украинской Конституции к закону об особенностях местного самоуправления на оккупированных территориях. По его словам, особый статус этих районов должен быть введен на постоянной основе, как предлагал министр иностранных дел Германии Штайнмайер. Требования были полностью отвергнуты украинской стороной, которая заявила, что выборы и внесение изменений в Конституцию возможны только после полного прекращения огня, вывода российских войск и получения Украиной контроля над границей.
    Гуманитарная подгруппа договорилась о продолжении поставок угля на  украинские электростанции, восстановлении ЛЭП, разминировании территории и открытии нового автомобильного пункта пропуска в Золотом Луганской области.
    Россия гарантировала погашение задолженности за воду, потребленную оккупированными районами Луганской области.
  • Правозащитная организация Human Rights Watch считает, что введение пропускной системы в январе 2015 года негативно повлияло на гуманитарную ситуацию на Донбассе. В отчете о ситуации в регионе отмечено, что после объявления режима прекращения огня в сентябре обе стороны нарушали законы войны. У организации есть достоверные сведения, что обе стороны причастны к пыткам и жестокому обращению с задержанными.

Украина и мир

  • Украина не будет принимать участия в заседании парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества, которое состоится в июне 2016 года в Москве под председательством России.
  • США назвали в числе приоритетов военной стратегии в Европе противодействие агрессии России, милитаризации Арктики и террористической угрозе Исламского государства.
  • Международная правозащитная организация Freedom House десятый год подряд отмечает общее уменьшение уровня свободы в мире, особенно это касается авторитарных режимов – России, Китая и др.
  • В Страсбурге на сессии ПАСЕ представлена “Книга преступлений Российской Федерации в Украине в 2014-2015 годах”.
  • В мире и в Украине отмечали день памяти жертв Холокоста.

Тренды


  • Фракция Блока Порошенко в парламенте еще не определилась с позицией по правительственному законопроекту о легализации игрального бизнеса, однако депутат Нестеренко заявляет, что игральные заведения в открытом доступе недопустимы. Член комитета по налоговой политике Головко назвал абсурдом правительственную инициативу, так как это приведет к ухудшению социального состояния населения и разорению многих семей, члены которых больны игровой зависимостью. При этом повсеместно открываются незаконные игровые залы под брендом “Национальная лотерея”.
  • Объемы продаж топлива на АЗС за год снизились на 15 %. Бензин марки А-95 на заправках стоит от 18 до 21 грн/л. Глава компании WOG Корецкий заявил, что при нулевой стоимости нефти бензин на заправках не может стоить дешевле 14,5 грн/л, из которых почти 10 грн – налоги, акциз и сборы.
  • Аналитики агентства Da Vinci AG считают, что нынешний кризис гораздо более глубокий, чем кризис 2008-2009 годов. Оптовый товарооборот в гривне сократился на 13 %, розничный – более чем на 20 %. Это свидетельствует о существенном снижении доходов населения и проблемах не только в официальной, но и в теневой экономике, что делает население еще более уязвимым. Правительство не смогло компенсировать падение доходов от экспорта стимулированием внутреннего спроса.
  • Совет парламентской коалиции рассмотрел вопросы отчета кабинета министров, уточнения коалиционного соглашения и кадровые изменения в правительстве. Отчет правительства намечен на 16 февраля. Фракция “Самопомощь” в Верховной Раде решила отозвать своего министра из правительства и считает целесообразным подписание нового коалиционного соглашения и формирование нового правительства во главе с новым премьер-министром.

No comments:

Post a Comment