January 01, 2016

31.12.2015 Украина: Главные темы дня - Порошенко поздравил украинцев с Новым годом

Порошенко поздравил украинцев с Новым годом
Порошенко поздравил украинцев с Новым годом

Главные события и темы дня 31.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко поздравил украинцев с Новым годом.
  • Подписаны бюджет на 2016 год, закон о госслужбе и изменения к Налоговому кодексу.
  • Электроопора ЛЭП Новая Каховка – Титан упала в результате подрыва.
  • В России убит беженец из Донбасса.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о госслужбе, изменения к Налоговому кодексу и бюджет на 2016 год.
  • Суд отпустил под домашний арест еще одного подозреваемого в убийстве антиукраинского журналиста Бузины.

Война

  • Активность военных действий в зоне конфликта на Донбассе снизилась, однако отмечены обстрелы в окрестностях Донецка и Артемовска. Коминтерново было обстреляно из минометов, о возможности провокаций со стороны боевиков Генеральный штаб предупреждал два дня назад. По официальным сводкам, пострадавших среди военнослужащих и мирных жителей нет. Миссия ОБСЕ заявляет, что в Коминтерново обе стороны конфликта ограничивают свободу её передвижения.
    В новогоднюю ночь под минометный обстрел боевиков попали Пески и Марьинка.
  • Отключение электроэнергии в Крыму произошло из-за подрыва опоры ЛЭП, ведущей на полуостров. Активисты, блокировавшие Крым, заявили, что не имеют отношения к инциденту. Компания Укрэнерго сообщила, что готова восстановить работоспособность линии к концу следующих суток. “Глава” оккупированного Крыма Аксенов заявил, что полуостров будет полностью обеспечен электроэнергией к 1 мая, но и сейчас жителям ничто не угрожает. Президент РФ Путин предложил провести среди крымчан опрос с вопросами: согласны ли жители терпеть временные трудности и готовы ли они к подписанию контракта на условиях, что Крым и Севастополь будут названы украинской территорией. Министр энергетики РФ Новак заявил, что Россия не согласна с такой формулировкой. Результаты опроса, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения, власти Крыма обещали объявить уже 1 января.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин утвердил новую концепцию национальной безопасности, в которой сказано, что глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в очаг нестабильности непосредственно у российских границ”. Причиной конфликта названа поддержка США и ЕС антиконституционного переворота, который привел к глубокому расколу в обществе и вооруженному конфликту. В документе заявлено, что Запад стремится помешать “интеграционным процессам” на территории бывшего СССР. Военную силу Россия собирается использовать только в случае, если все предпринятые меры ненасильственного характера окажутся неэффективными. Инспирирование “цветных революций” и расширение НАТО названы основными угрозами национальной безопасности РФ.
  • Российское министерство финансов начало процесс судебного разбирательства по “долгам Януковича” в сумме $3 млрд, который РФ отказалась реструктуризовать. Премьер-министр Украины Яценюк считает, что страна готова к этому суду.
  • Глава миссии ОБСЕ в Украине Апакан надеется, что 2016 год станет решающим в урегулировании конфликта в Украине, несмотря на то, что еще не достигнуто прекращение огня. Одной из основных гуманитарных проблем в течение года было ограничение свободы передвижения местного населения.
  • Власти Брюсселя отменили праздничные мероприятия из-за сохраняющейся террористической угрозы.
  • Еврокомиссар по торговле Мальстрем убеждена, что вступление в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС создаст уникальные возможности для стабилизации и развития украинской экономики.
  • Цена на нефть марки Brent на мировых рынках закончила год на отметке $37,28, подешевев за месяц на 15 %.

Тренды


  • Концепция национальной безопасности России показывает, что она настроена на длительный конфликт и продолжение военных действий в Украине.
  • Гражданские активисты считают возобновление подачи электроэнергии в оккупированный Крым потаканием агрессору и напоминают, что контракт на поставку истекает 31 декабря 2015 года в 24:00, его автоматическое продление не предусмотрено.

No comments:

Post a Comment