December 22, 2015

21.12.2015 Украина: Главные темы дня - Россия ввела санкции в отношении Украины с 1 января 2016 года

Россия ввела санкции в отношении Украины с 1 января 2016 года
Россия ввела санкции в отношении Украины с 1 января 2016 года

Главные события и темы дня 21.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия ввела санкции в отношении Украины с 1 января 2016 года.
  • Народный депутат Левус потребовал ареста за сепаратизм бывшего главу администрации президента Медведчука.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Гройсман сообщил, что рабочая группа по бюджету и налоговой реформе из представителей Кабинета министров, налогового и бюджетного комитетов парламента согласовала спорные положения налогового кодекса. По его словам, упрощенная система налогообложения малого и среднего бизнеса будет сохранена, единый социальный взнос снижен до 22 %, местные бюджеты получат ту же финансовую систему, что и в 2015 году.
  • МВД открывает доступ к реестру частных автомобилей.
  • Кабинет министров в очередной раз перенес проведение второй переписи населения Украины на 2020 год.
  • НБУ согласовал порядок проверки платежных систем в Украине.
  • Официальный курс доллара почти не изменился: 23,52 ₴/$ (-0,03 грн), 25,56 ₴/€ (+0,05 грн), 3,30 ₴/10 ₽.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе двое военнослужащих получили ранения. В ходе обстрелов и атак боевики, помимо стрелкового оружия, используют танки, РСЗО “Град”, артиллерию и тяжелые минометы.
  • СБУ провела в Авдеевке спецоперацию, в ходе которой задержано около 100 местных жителей. Большинство из них отпущены. Остальные подозреваются в участии в деятельности диверсионных группах и иностранных спецслужб. В ходе обысков у подозреваемых изъято незарегистрированное оружие.

Украина и мир

  • Очередные переговоры Украины, ЕС и России о зоне свободной торговли завершились безрезультатно. Министр иностранных дел Климкин заявил, что трехсторонних  консультаций о введении Зоны свободной торговли не будет.
    Премьер-министр РФ Медведев подписал постановление о применении с 1 января 2016 года мер в ответ на присоединение Украины к антироссийским санкциям, которые Россия связывает со вступлением в силу экономической части соглашения Украины с ЕС. Остальные страны Евразийского экономического союза – Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан, – примут решение  об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в рамках СНГ в течение полугода.
  • Совет ЕС официально подтвердил продление санкций против России до 31 июля 2016 года в связи с невыполнением ею минских соглашений.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что Украина будет закупать газ в России при условии, что цена будет ниже $200 за 1000 м3 без учета скидок.
  • Президент Польши Дуда считает, что Украина нуждается в поддержке стран Центральной и Восточной Европы и не должна оставаться в одиночестве в состоянии тлеющего конфликта.
  • Глава Института национальной памяти Вятрович сообщил, что Венецианская комиссия в промежуточном отчете признала право Украины на запрет и уголовную ответственность за пропаганду тоталитарных режимов.
  • Из-за резкого падения курса маната после введения плавающего курса, в Азербайджане временно приостановлены денежные переводы и валютообменные операции.

Тренды


  • Напряжение вокруг принятия нового Налогового кодекса и бюджета на следующий год нарастает. Правительству и президенту удалось согласовать с комитетами Верховной рады компромиссный вариант налоговой реформы, однако представители гражданского общества и бизнеса настаивают на принятии подготовленного ими проекта кодекса. Министр финансов Яресько считает безальтернативным согласованный с МВФ правительственный вариант бюджета. Глава Нацбанка Гонтарева заявила, что принятие бюджета, не согласованного с МВФ, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в стране. Затягивание с принятием бюджета приведет к задержке получения следующего транша помощи МВФ и связанного международного финансирования на общую сумму в $ 5 млрд. Спикер парламента Гройсман заявил, что бюджет должен быть принят до нового года, затем в него можно вносить изменения.

No comments:

Post a Comment