December 08, 2015

07.12.2015 Украина: Главные темы дня - Вице-президент США Байден считает, что следующий год станет решающим для Украины

Байден считает, что следующий год станет решающим для Украины
Байден считает, что следующий год станет решающим для Украины

Главные события и темы дня 07.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вице-президент США Байден считает, что следующий год станет решающим для Украины.
  • Управление Нафтогазом передано Министерству соцэкономразвития.
  • ЛЭП в Крым отремонтирована и готова к подключению электроэнергии.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
  • Кабинет министров передал весь пакет акций Нафтогаза в управление Министерству соцэкономразвития и утвердил положение о наблюдательном совете компании.
  • Госстат сообщил, что рост уровня потребительских цен за ноябрь составил 2 %.
  • Министр финансов Яресько заявила, что МВФ согласился с принципами, заложенными министерством в проекты налоговой реформы и бюджета на 2016 год. По ее словам, дефицит бюджета Нафтогаза в следующем году будет ликвидирован, хотя еще год назад он составлял 90 млрд грн.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился после резкого падения перед выходными:  23,45 ₴/$ (-0,20 грн), 25,34 ₴/€ (-0,43 грн), 3,42 ₴/10 ₽ (-0,07 грн).

Война

  • В зоне боевых действий в Донбассе боевики обстреливали и атаковали позиции украинской армии на всех направлениях. В течение суток, по официальным данным, ранено восемь военнослужащих.
  • Согласно сообщениям СМИ, ремонтные бригады выполнили работы по восстановлению одной из линий электропередач, ведущих в Крым, и готовы подключить энергоснабжение полуострова. Один из лидеров крымских татар Ислямов заявил, что активисты вынуждены пойти на прекращение энергоблокады под давлением партнеров Украины, несмотря на то, что ни одно из их требований не выполнено. По его словам, энергоснабжение Крыма будет осуществляться до конца года,  когда закончится контракт, подписанный министерством энергетики. Руководитель оккупационных властей Аксенов заявил, что Крым не нуждается в поставках электроэнергии из Украины и сможет покрыть потребности за счет “энергомоста”, проложенного с Кубани.
  • Начальник Генерального штаба Муженко назвал нереальным формирование армии исключительно на контрактной основе.

Украина и мир

  • Вице-президент США Байден считает, что в течение следующего года украинская власть должна сделать шаги, которые определят будущее  страны. Он подчеркнул важность участия гражданского общества в построении Украины и заявил о важности поддержки независимых СМИ. Байден настаивает на выполнении Украиной своей части минских соглашений, несмотря на нежелание России выполнять взятые на себя обязательства. Премьер-министр Яценюк рассказал вице-президенту США о готовности к проведению пяти основных реформ в сфере дерегуляции, реформы налоговой системы и финансовой службы, борьбы с коррупцией на таможне, приватизации и внедрения новых стандартов управления госкокомпаниями.
  • Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Хан назвал главным приоритетом повестки дня для Украины борьбу с коррупцией.
  • Стоимость барреля нефти марки Brent на мировых рынках упала почти до $ 40.

Тренды


  • По мнению некоторых экспертов, в проект налогового кодекса, продвигаемый руководителем профильного парламентского комитета Южаниной, заложены схемы, выгодные окружению президента Порошенко. В таком случае поддержка МВФ и другими мировыми финансовыми институтами альтернативного проекта, разработанного министерством финансов, может свидетельствовать об их  нежелании укреплять влияние президентского окружения на перераспределение финансовых потоков и формирование базы налогообложения. С другой стороны, гражданские активисты и ряд экономистов утверждают, что проект, подготовленный министерством финансов, уничтожает малый и средний бизнес и не дает перспектив для развития экономики.
  • Несмотря на заявление президента Порошенко о том, что в Украине в ближайшие четыре года выборов не будет, политико-экономическая ситуация в стране и расстановка сил в парламенте свидетельствуют о возможности развала коалиции.

No comments:

Post a Comment