November 23, 2015

22.11.2015 Украина: Главные темы дня - Джемилев против восстановления энергоснабжения Крыма

Джемилев против восстановления энергоснабжения Крыма
Джемилев против восстановления энергоснабжения Крыма

Главные события и темы дня 22.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Джемилев против восстановления энергоснабжения Крыма до выполнения требований крымских татар.
  • Криворожская общественность продолжает протестовать против назначения мэром кандидата от Оппозиционного блока Вилкула.
  • В Киеве на Майдане активисты провели Вече.

В Украине

  • В Кривом Роге продолжается противостояние между Вилкулом, которого ЦИК признал мэром города, и гражданскими активистами, поддерживающими кандидата от партии “Самопомощь” Милобога.
  • Заместитель генерального прокурора Касько заявил, что ЕС в марте готов отменить санкции в отношении бывшего президента Януковича и чиновников его режима.
  • Активист партии “Свобода”, задержанный в результате расследования событий 31 августа под Верховной Радой, отпущен под подписку о невыезде.

Киев

  • На Майдане состоялось народное Вече, участники которого обвинили власти в подрыве обороноспособности и преследовании общественных активистов.

Война

  • В зоне конфликта в Донбассе продолжаются непрерывные боестолкновения, в ходе которых украинская армия несет потери. За последние сутки четверо военнослужащих погибли в результате подрыва на минах и растяжках.
  • Подорванные днем ранее опоры линии электропередач на границе с Крымом упали. На полуострове начались массовые отключения электроэнергии. Открыты уголовные дела по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции и повреждения имущества энергокомпании.

Украина и мир

  • Власти Бельгии продлили режим наивысшей опасности террористической угрозы и проводят обыски и аресты подозреваемых в планировании масштабных терактов.
  • Французский авианосец “Шарль де Голль” примет участие в военных действиях против боевиков Исламского государства в Сирии. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер призвал президента Асада и оппозицию объединиться в борьбе с Исламским государством.

Тренды

  • Министр энергетики Демчишин обещает восстановить поставку электроэнергии в Крым в течение четырех суток. Крымскотатарские активисты не дают ремонтным бригадам начать восстановление ЛЭП. В украинских СМИ распространяется информация, что Россия прокладывает по дну Керченского пролива высоковольтный кабель, который позволит отключиться от украинских электросетей и отключение электроэнергии ударит по украинским гражданам, оставшимся в Крыму. Однако эксперты утверждают, что Южный федеральный округ испытывает дефицит электроэнергии, поскольку дополнительных мощностей для запитки Крыма там нет. Кроме того, потребуется полная перенастройка энергосетей полуострова. Экспертный вывод: кампания в прессе и соцсетях проводится представителями власти и олигархами, заинтересованными в продолжении торговли с агрессором. Кроме того, в соответствии с международным правом, ответственность за ситуацию на оккупированной территории несет страна-агрессор. Лидер крымских татар Джемилев заявил, что они не будут оказывать противодействие частичному восстановлению ЛЭП, которая снабжает Херсонскую область, но против возобновления электроснабжения Крыма до тех пор, пока в стране идет война, а агрессоры преследуют активистов.

  • Общественность Кривого рога  утверждает, что кандидат от Оппозиционного блока Вилкул, который является ставленником олигарха Ахметова, победил на выборах за счет подтасовок. Днепропетровский суд запретил пересчет голосов на спорных участках. На площади перед городским советом прошел многотысячный митинг. Депутаты от партии “Самопомощь” пригрозили, что в случае саботажа со стороны центральной избирательной комиссии и властей Украины будут вынуждены ввести в городе прямое народовластие.

No comments:

Post a Comment