November 17, 2015

16.11.2015 Украина: Главные темы дня - Россия заявила о готовности реструктуризировать “долг Януковича”

Россия заявила о готовности реструктуризировать “долг Януковича”
Министр финансов РФ Силуанов

Главные события и темы дня 16.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия заявила о готовности реструктуризировать “долг Януковича”.
  • ЦИК объявляет победителей второго тура выборов мэров крупных городов.
  • В Анталии продолжает работу саммит G20.

В Украине

  • ЦИК объявил победителем выборов в Кривом Роге представителя Оппозиционного блока Вилкула. Самопомощь готовится оспорить результаты выборов в суде. Мэром Полтавы избран бывший член Партии регионов Мамай. Депутат Филатов объявлен мэром Днепропетровска, на его мажоритарном округе будут объявлены довыборы в Верховную Раду. В Ивано-Франковске мэром стал представитель Свободы Марцинкив. В Бердянске победил кандидат от Нашего края Чепурной. Мэром Сум переизбран представитель Батькивщины Лысенко. Кличко объявлен мэром Киева.
  • Курс национальной валюты продолжает плавно снижаться: 23,21 ₴/$ (+0,15 грн), 24,88 ₴/€ (+0,06 грн), 3,49 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Война

  • Обстрелы украинских позиций российскими оккупационными войсками продолжаются. В окрестностях Донецка непрерывно идут локальные боестолкновения. Зафиксировано использование боевиками РСЗО “Град”. ОБСЕ фиксирует системное нарушение  режима прекращения огня. По данным разведки, вся тяжелая техника боевиков заправлена топливом и готова к наступлению. Оккупационные войска ведут разведку боем на различных участках линии фронта, в боевых действиях все чаще участвуют российские военные.

Украина и мир

  • Президент России Путин предложил Украине выплатить по частям в течение трех лет долг в $3 млрд, взятый правительством бывшего президента Януковича. Министр финансов Яресько заявила о готовности встретиться с руководством России для обсуждения реструктуризации этого займа.
  • Президент Франции Олланд намерен изменить конституцию страны для усиления борьбы с терроризмом. Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до “серьезного”. Спецслужбы Франции и европейских стран проводят мероприятия по выявлению и нейтрализации террористической сети, организовавшей теракты в Париже. Директор ЦРУ Бреннан считает, что террористы Исламского государства могут планировать атаки, в том числе и против США. После парижских терактов американские сенаторы выступают против приема беженцев из Сирии.
  • Президент Обама считает, что наземная операция войск США в Сирии была бы ошибкой. Франция выдвинула свой авианосец к берегам Сирии. Французская авиация нанесла новые удары по позициям боевиков Исламского государства. Президент РФ Путин обвинил западные страны в отказе предоставить информацию о местах сосредоточения экстремистов, поэтому Россия вынуждена выбирать цели для авиаударов в Сирии самостоятельно.
  • В Анталии на саммите G20 лидеры Германии, Великобритании, США, Франции и Италии обсудили ситуацию в Украине. Президент Обама призвал Россию вывести войска, освободить заложников и открыть Украине доступ к государственной границе. Министр иностранных дел Германии Штайнмаер высказал предположение о том, что своими действиями в Сирии Россия пытается отвлечь внимание от событий в Украине.

Тренды


  • ГП “Антонов” не привез новых заказов с авиасалона в Дубаи. Самолет АН-178 не был подготовлен к полетам. Несмотря на оптимистические заявления чиновников, авиационная отрасль Украины продолжает падение. В июне генеральным директором авиаконцерна был назначен депутат от блока Порошенко Гвоздев, бывший директор автосалона из Хмельницкого.
  • Несмотря на заявления иностранных наблюдателей о небольшом количестве нарушений на прошедших выборах в местные органы власти, активисты и эксперты заявляют об использовании административного ресурса для продавливания властью нужных ей кандидатов и целенаправленном отказе президента менять состав Центральной избирательной комиссии, чьи полномочия истекли еще в июне 2014 года. О возможных нарушениях свидетельствует также многонедельный подсчет голосов и непрозрачная процедура отслеживания промежуточных результатов. По мнению экспертов, ситуацию могло бы изменить электронное голосование, часть аналитиков предлагают внедрить неанонимное голосование с отслеживанием результатов в реальном времени.
  • По мнению адвокатов “Небесной сотни”, анонсированный президентом Порошенко отчет по расследованию событий на Майдане будет провален, так как ни одно из дел против заказчиков и исполнителей репрессий не готово для передачи в суд. Они заявляют, что ответ Международного уголовного суда в Гааге по преступлениям против человечности на Майдане не мог быть иным, так как украинские правоохранители не предоставили достаточной информации для расследования.

No comments:

Post a Comment