November 23, 2015

Украина: Главные темы недели 16-22 ноября 2015

Главные темы недели 16-22 ноября 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Власти нечем хвастаться в расследовании преступлений на Майдане – Эксперты оценивают результаты выборов – Скандал на выборах мэра  Кривого Рога – Украина накопила достаточно угля и газа для обеспечения зимнего сезона – Россия согласна на рассрочку “кредита Януковича” – Порошенко подписал “безвизовые законы” – Кредитные рейтинги Украины повышены – Нацбанк пытается сдерживать падение курса гривны – Военные действия в Донбассе продолжаются – Крым обесточен – Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной – Саммит G20 в Анталии

Годовщина начала событий на Майдане

Генеральная прокуратура объявила главного подозреваемого по всем эпизодам, связанным с преследованием и насилием над активистами Майдана, – бывшего президента Януковича, а также его окружение, сотрудников правоохранительных органов и судей. Прокуратура заявляет, что Янукович лично “продавливал” 16 января 2014 года голосование в Верховной Раде “диктаторских законов”. В настоящее время законодательство не позволяет начать процедуру заочного осуждения без объявления преступников в международный розыск. Интерпол же отказывается разыскивать чиновников режима Януковича, ссылаясь на политический характер преследования, поэтому Генеральный прокурор требует внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.
По мнению адвокатов “Небесной сотни”, анонсированный президентом Порошенко отчет по расследованию событий на Майдане будет провален, так как ни одно из дел против заказчиков и исполнителей репрессий не готово для передачи в суд. Они заявляют, что ответ Международного уголовного суда в Гааге по преступлениям против человечности на Майдане не мог быть иным, так как украинские правоохранители не предоставили достаточной информации для расследования. По их мнению, нежелание руководства МВД и Генпрокуратуры отчитаться за расследования преступлений на Майдане свидетельствует о заинтересованности власти в развале уголовных дел против виновных за преследования и убийства активистов.
В столице на церемонии в честь дня Достоинства и Свободы выступил президент Порошенко. Запланированный по окончании мероприятий на Майдане концерт был сорван манифестантами, протестовавшими против проведения “праздника”. По мнению политических аналитиков и экспертов, проведение торжественных мероприятий в центре Киева в годовщину начала событий на Майдане было ошибкой власти и подогрело протестные настроения в обществе, недовольном отсутствием реальных реформ и резким падением уровня жизни. Еще одним раздражающим фактором стало присутствие на мероприятии огромного количества сотрудников спецподразделений, часть которых участвовала в репрессиях против Майдана.  

Первые оценки результатов выборов в местные органы власти

По оценкам экспертов, в результате выборов президенту Порошенко  не удалось создать “партию власти” и получить управляемое большинство в местных советах, а также посты мэров крупнейших городов, за исключением Киева. Аналитики отмечают, что избиратели дали свою оценку попыткам президентской команды использовать бывших членов Партии регионов в качестве союзников, а также рост протестных настроений в обществе. Одновременно набирают силу другие партии, в том числе Батькивщина, Свобода, Укроп и Самопомощь. По-прежнему сильны позиции пророссийских сил на востоке страны, где Порошенко попытался, как и предыдущие президенты, сохранить свое влияние путем передачи властных полномочий в форме “франшизы”, поддерживая местные политпроекты. Использование административного ресурса было не столь масштабным, как на выборах 2012 года, однако во многих регионах местные элиты продемонстрировали свою независимость от решений центра. Таким образом, можно предполагать, что децентрализация, продвигаемая Порошенко, может привести к фактической потере управляемости регионами. Выборы продемонстрировали зреющий общественный запрос на альтернативные варианты развития страны.
Несмотря на заявления иностранных наблюдателей о незначительном количестве нарушений на прошедших выборах в местные органы власти, активисты и эксперты заявляют об использовании административного ресурса для “продавливания” властью нужных ей кандидатов и целенаправленном отказе президента менять состав Центральной избирательной комиссии, полномочия которых истекли еще в июне 2014 года. О возможных нарушениях свидетельствует также многонедельный подсчет голосов и непрозрачная процедура отслеживания промежуточных результатов. По мнению экспертов, ситуацию могло бы изменить электронное голосование, часть аналитиков предлагают внедрить неанонимное голосование с отслеживанием результатов в реальном времени.

Скандал на выборах мэра Кривого Рога

В Кривом Роге проходят многотысячные акции протеста против фальсификаций на выборах, которые, по мнению  участников, осуществлены избирательными комиссиями в пользу кандидата от Оппозиционного блока Вилкула. Руководство  Батькивщины и Радикальной партии распустили свои городские организации за участие в незаконной сессии горсовета. Блок Петра Порошенко требует пересчета голосов на всех участках, где были зафиксированы нарушения. В Киеве перед зданием ЦИК состоялся митинг против фальсификаций на выборах в Кривом Роге.
Активисты установили палатки перед зданием горисполкома. ЦИК считает Вилкула законно избранным мэром, несмотря на протесты и незаконченные судебные процессы. Днепропетровский суд запретил пересчет голосов на спорных участках. Депутаты от партии “Самопомощь” пригрозили, что в случае саботажа со стороны ЦИК и властей Украины будут вынуждены ввести в городе прямое народовластие.

Ситуация в энергетике. Крым без света

Министр энергетики Демчишин заявил, что Украина накопила достаточно угля и газа для обеспечения зимнего сезона, а поставки электроэнергии из России возможны лишь в случае форс-мажорных обстоятельств. Министерство энергетики заявляет о полной готовности энергосистемы Украины к зиме.
Всемирный банк проводит анализ моделей реорганизации Нафтогаза. Отчет о возможных результатах реформы будет представлен в конце декабря.
На административной границе с оккупированным Крымом взорваны опоры линии электропередач. Крым отключен от энергоснабжения полностью, на полуострове введен режим чрезвычайного положения. Полиция открыла уголовные дела по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции и повреждения имущества энергокомпании.
Министр энергетики Демчишин обещает восстановить поставки электроэнергии в Крым в течение четырех суток. Крымскотатарские активисты не дают ремонтным бригадам начать восстановление ЛЭП. В украинских СМИ распространяется информация, что Россия прокладывает по дну Керченского пролива высоковольтный кабель, который позволит отключиться от украинских электросетей, а отключение электроэнергии ударит по украинским гражданам, оставшимся в Крыму. Однако эксперты утверждают, что Южный федеральный округ испытывает дефицит электроэнергии, поскольку дополнительных мощностей для запитки Крыма там нет. Кроме того, потребуется полная перенастройка энергосетей полуострова. Эксперты считают, что кампания в прессе и соцсетях проводится представителями власти и олигархами, заинтересованными в продолжении торговли с агрессором. Кроме того, в соответствии с международным правом, ответственность за ситуацию на оккупированной территории несет страна-агрессор. Лидер крымских татар Джемилев заявил, что они не будут оказывать противодействие частичному восстановлению ЛЭП, которая снабжает Херсонскую область, но против возобновления электроснабжения Крыма до тех пор, пока в стране идет война, а агрессоры преследуют активистов.

“Кредит Януковича”, рост кредитного рейтинга Украины и снижение курса гривны

Президент России Путин предложил Украине выплатить по частям в течение трех лет долг в $3 млрд, взятый правительством бывшего президента Януковича. Министр финансов РФ Силуанов заявил, что реструктуризация “долга Януковича”  может быть осуществлена под гарантию США, ЕС или крупного западного банка по согласованию с Россией. Украинская сторона пока не дала ответ на это предложение, но министр финансов Яресько заявила, что всегда готова к переговорам. МВФ не будет участвовать в переговорах между Украиной и Россией. Сторонам предложено урегулировать проблему внешнего долга напрямую.
Агентство Fitch повысило суверенные рейтинги Украины в иностранной валюте с RD (преддефолтного) до ССС (возможен дефолт) в связи с перевыпуском государственных еврооблигаций и реструктуризацией государственного долга. Также повысило рейтинги Украины агентство Moody’s. Финансовые институты считают, что экономика страны выходит из состояния рецессии и осторожно прогнозируют ее небольшой рост в следующем году.
Миссия МВФ завершила очередной этап работы в Украине и ожидает принятия парламентом страны налоговой реформы и бюджета. Руководитель миссии заявил о необходимости принятия в Украине стабильных мер по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов.
Курс гривны на межбанковском рынке продолжает быстро падать, доллар стремительно дорожает в обменных пунктах и достиг уровня февраля 2015 года. По мнению экспертов, причинами падения курса гривны являются: ее эмиссия Национальным банком для закрытия потребностей Нафтогаза и Фонда гарантирования вкладов физических лиц; рост бюджетных расходов; возмещение НДС; повышение спроса импортеров; ухудшение конъюнктуры на рынке черных металлов, обеспечивающее наибольшие валютные поступления; рост индекса доллара на мировом рынке. По прогнозам ведущих банкиров страны, гривна будет продолжать падение, хотя и не пробьет отметку в 30 грн/$. Правительство не сможет получить до конца года очередной транш кредита МВФ из-за затягивания принятия налогового кодекса и бюджета на 2016 год.

Санкции против России, Ассоциация УкраинаЕС, безвизовый режим

В Анталии на саммите G20 лидеры Германии, Великобритании, США, Франции и Италии обсудили ситуацию в Украине. Президент Обама призвал Россию вывести войска, освободить заложников и открыть Украине доступ к государственной границе. Министр иностранных дел Германии Штайнмаер высказал предположение о том, что своими действиями в Сирии Россия пытается отвлечь внимание от событий в Украине.
Помощник госсекретаря США Нуланд заявила, что санкции США и ЕС против России должны действовать до возвращения Крыма Украине. По ее словам, основными угрозами Западу являются терроризм, конфликт в Сирии и агрессия России в Украине. США поддержат своих союзников в Восточной Европе. Нуланд призвала украинские власти строить демократическое процветающее европейское государство, что будет лучшим ответом на агрессивную политику России. Wall Street Journal пишет, что  чиновники ЕС и США не собираются отменять санкции в отношении России, аннексировавшей Крым, в обмен на совместную борьбу с террористическим Исламским государством, и продлят их, как минимум, на следующие пол-года.
Еврокомиссар Хан подтвердил выполнение Украиной требований плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Отчет о выполнении плана будет обнародован в середине декабря 2015 года. Наблюдатели считают высокой вероятность принятия положительного решения о предоставлении безвизового режима гражданам Украины.
Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной. Последними соглашение подписали Греция и Бельгия. В Нидерландах по этому вопросу будет проведен референдум, результаты которого не являются обязательными. ЕС подтвердил, что зона свободной торговли с Украиной начнет действовать с  1 января 2016 года, несмотря на то, что с Россией не урегулированы все спорные вопросы. Правительство России приняло решение о применении с 1 января 2016 года продовольственного эмбарго к Украине, одновременно с введением зоны свободной торговли Украина – ЕС. По мнению премьер-министра Яценюка, потери Украины от введения эмбарго составят около $600 млн. Производители успели переориентироваться на другие рынки, поэтому последствия для украинской экономики будут незначительными.

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины

В зоне конфликта в Донбассе продолжаются непрерывные боестолкновения, в ходе которых украинская армия несет потери. Российские части и боевики обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия, гранатометов, тяжелых минометов, используют бронетехнику. В ночное время интенсивность обстрелов возрастает. На передовой и в ближнем тылу усилилась деятельность диверсионно-разведывательных групп, которые прощупывают оборону украинской армии и минируют местность. В результате подрывов на минах и растяжках гибнут и получают ранения военнослужащие и мирные жители. Мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о значительном увеличении количества нарушений режима прекращения огня. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский пригрозил закрыть все транспортные коридоры на оккупированную территорию в случае продолжения обстрелов пунктов пропуска. По данным разведки, российская армия и боевики продолжают подготовку к наступлению. Вооруженные формирования непризнанных республик проинспектированы одним из руководителей Генерального штаба РФ.
Очередной “конвой Путина” вторгся в Украину. Наблюдатели отмечают, что выплаты пенсионерам, “бюджетникам” и участникам военных формирований начинаются сразу же после прихода очередного “конвоя”. На оккупированной территории произошло практически полное вытеснение из оборота украинской гривны и замещение её рублевой массой.
В связи с отсутствием прогресса на переговорах и подготовкой боевиков к ведению активных боевых действий, Генеральный штаб анонсировал начало седьмой волны частичной мобилизации на начало 2016 года.

В Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы, в ходе которых было приняло обращение к воюющим сторонам о прекращении действий, несовместимых с заключенными соглашениями. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что обмен данными по разминированию территорий должен состояться до конца ноября. Также на переговорах обсуждалось проведение выборов на оккупированной территории. Эксперты считают, что обсуждение вопросов об изменении избирательного законодательства и Конституции Украины членами украинской делегации на переговорах в Минске является превышением полномочий и может привести к внутриполитическому кризису и усилению нестабильности в стране. Статус минских соглашений не определен, они не являются международным договором с точки зрения действующего законодательства.

No comments:

Post a Comment