November 11, 2015

10.11.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная рада приняла законы для получения безвизового режима с ЕС

Верховная рада приняла законы для получения безвизового режима с ЕС
Верховная рада приняла законы для получения безвизового режима с ЕС

Главные события и темы дня 10.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная рада приняла законы для получения безвизового режима с ЕС.
  • Поправка о равных правах ЛГБТ отклонена.
  • Певица Огневич отказалась от депутатского мандата.
  • Провокации боевиков в Донбассе нарастают.

В Украине

  • Парламент принял пять из шести законопроектов, необходимых как условие предоставления безвизового режима с ЕС. Создано Национальное агентство по управлению активами, полученными преступным путем. Принят закон об аресте имущества, которое может быть доказательством преступления. Депутаты одобрили изменения к Уголовному и гражданскому процессуальным кодексам, касающиеся совершенствования методов специальной конфискации имущества коррупционеров. Поправка к трудовому кодексу, запрещающая дискриминацию ЛГБТ, не набрала достаточного количества голосов. Президент Порошенко обратился к депутатам с призывом все-таки принять этот законопроект. Посол ЕС в Украине Томбинский заявил о соответствии правительственной редакции антикоррупционных законопроектов требованиям Евросоюза.
    Подследственность СБУ ограничена только вопросами национальной безопасности и борьбы с терроризмом.
    Национальной полиции переданы функции МВД.
    Выборы в Мариуполе и Красноармейске назначены на 29 ноября. Бюллетени для голосования будут изготовлены Центральной избирательной комиссией.
    Депутаты парламента подавляющим большинством голосов продлили мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения еще на год.
    Законопроект, предусматривающий снижение ренты для газодобывающих компаний, не набрал достаточного количества голосов и отправлен на повторное чтение после проведения дополнительных консультаций.
  • Более 20 депутатов парламента подписали обращение к послам ведущих стран мира с просьбой призвать власти Украины прекратить политические репрессии. В обращении подчеркнуто, что не наказан ни один коррупционер, не найдены убийцы “Небесной сотни”, бездеятельность правоохранителей способствует росту преступности, а власть бросает за решетку общественных активистов и добровольцев.
  • Общественные активисты выиграли суд первой инстанции по отмене тарифов, введенных весной 2015 года национальной комиссией. Комиссия подала апелляцию, рассмотрение дела будет продолжено. Премьер-министр Яценюк предложил парламенту рассмотреть изменение тарифов на совместном заседании с участием президента Порошенко и глав фракций.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Украина в течение пяти лет сможет сократить потребление газа на 10 млрд м3 и нарастить добычу в таком же объеме, что позволить обеспечить полную независимость страны от импорта. По его словам, закупки газа в России будут проводиться только в случае необходимости и по приемлемой цене.
  • Нацбанк оставил официальный курс гривны без изменений: 23,76 ₴/$ (+0,01 грн), 24,38 ₴/€ (-0,14 грн), 3,53 ₴/10 ₽ (+0,01 грн).

Война

  • С каждым днем нарастает интенсивность обстрелов боевиками украинских позиций и населенных пунктов, их количество уже измеряется десятками. Боевики используют не только стрелковое оружие, но и тяжелые минометы и бронетехнику. Зафиксированы факты масштабного перемещения тяжелой техники боевиков к линии соприкосновения и попытки организации ими провокаций для оправдания причин разрыва соглашения о прекращении огня. Официальные сводки штаба антитеррористической операции говорят о нескольких раненных военнослужащих. Наблюдатели в зоне боев свидетельствуют о больших цифрах потерь. Армейское руководство заявляет о малой вероятности наступления боевиков, так как без поддержки с воздуха оно не будет иметь успеха.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский заявил, что в связи с возобновлением обстрелов боевиками контрольных пунктов пропуска на оккупированную территорию и объектов инфраструктуры, новые коридоры открываться не будут.
  • Военный прокурор Матиос назвал халатность должностных лиц основной причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово. Он также сообщил об одновременном бегстве из страны 20 сотрудников спецподразделения “Беркут”, которым должны были предъявить обвинения в репрессиях против активистов Майдана.
  • В Киеве проходит процесс над российскими спецназовцами, захваченными украинскими военными в ходе боя под Счастьем. Россияне отказываются признать свою вину, но готовы сотрудничать со следствием. Суд не признал их военнопленными.

Украина и мир

  • Сенат США принял изменения к бюджету на 2016 год. $300 млн военной помощи Украине сохранены.
  • Еврокомиссар по торговле Мальстрем заявила, что соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС вступит в силу 1 января 2016 года, невзирая на любые действия России. По ее словам, о возможности возобновления контактов в Евроазийским экономическим сообществом можно будет говорить только после полной реализации минских соглашений и прекращения экономического давления России на Украину.
  • Президент Путин заявил, что Россия будет развивать ударное вооружение, способное преодолевать любые противоракетные системы. По его словам, истинная цель США – нейтрализация ядерного потенциала РФ.
  • Президент США Обама в очередной раз продлил действие “чрезвычайного положения” в отношении Ирана на год. Он заявил, что отношения с Ираном еще не нормализованы, нужно четко разграничивать вопросы ядерной безопасности и соблюдения прав человека. Подписанное летом соглашение о сворачивании ядерной программы Ирана не затронуло ранее введенные санкции.
  • 15-16 ноября в Анталии (Турция) состоится саммит G20, в ходе которого президент Обама намерен обсудить с партнерами процесс урегулирования конфликта в Сирии и борьбу с террористической угрозой, исходящей от “Исламского государства”. Официальные лица не исключают двусторонней встречи президентов России и США.
  • Министр финансов США Лью планирует посетить Украину 13-15 ноября для обсуждения реформ в финансовой системе и борьбы с коррупцией.
  • Премьер-министр Турции Давутоглу в ответ на угрозу из Сирии заявил о готовности ответить ударом с воздуха и земли, включая уничтожение самолетов, которые вторгаются в воздушное пространство страны.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу в день проведения выборов в регионе. Вслед за министром иностранных дел РФ Лавровым он утверждает о необходимости продления минских соглашений на следующий год.
  • Великобритания официально начала переговоры об изменении условий своего членства в ЕС.

Тренды


  • В парламенте продолжается борьба между противниками высоких коммунальных тарифов. По мнению ряда депутатов и экспертов, высокая цена газа для промышленности и населения связана с завышенной величиной рентных платежей газодобывающих предприятий. Противники проекта утверждают, что снижение рентных платежей приведет к несоразмерному росту доходов газовых монополистов. Ранее Яценюк и другие чиновники, во время пребывания в оппозиции, настаивали, что стоимость газа собственной добычи составляет менее $100 за 1000 м3, и все потребности населения можно обеспечить за счет собственных ресурсов. Согласно Конституции, все природные богатства страны принадлежат её гражданами. Однако в процессе согласования программы кредитования с МВФ, правительство взяло на себя обязательства привести тарифы в соответствие с реальными затратами.
  • Голосование по проектам законам, необходимых для открытия безвизового режима с ЕС, показало, что администрация президента Порошенко имеет достаточно рычагов для обеспечения нужного результата. С другой стороны, часть депутатов может голосовать, исходя из собственных интересов. Такое распределение сил не позволяет уверенно оценить результат голосования по изменениям к Конституции, которые продвигает президент Порошенко.
  • Европейские политики и российский МИД открыто говорят об обязательствах, которые взяли на себя власти Украины по предоставлению особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Правительство и президент Украины настаивают на том, что это может произойти только при выполнении ряда условий, в частности, вывода российских войск с территории Украины и предоставления доступа к государственной границе. Однако все участники “нормандского процесса”, кроме Украины, подчеркивают, что сначала должны быть проведены выборы в местные органы власти на этой территории и только после этого –  выведены оккупационные войска.

No comments:

Post a Comment