November 09, 2015

08.11.2015 Украина: Главные темы дня - Яценюк требует от депутатов принятия “безвизовых” законов

Яценюк требует от депутатов принятия “безвизовых” законов
Яценюк требует от депутатов принятия “безвизовых” законов

Главные события и темы дня 08.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Яценюк требует от депутатов принятия “безвизовых” законов.
  • Кандидат в мэры Павлограда от партии “Укроп” попал в ДТП.
  • Гройсман отвергает возможность досрочных выборов Верховной Рады.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк призвал парламентариев проголосовать на следующей неделе за законы о визовой либерализации. Он анонсировал на 11 ноября отчет Правительство за год работы. По его словам, Украина должна продолжать путь реформ, население же должно потерпеть, чтобы увидеть их результаты.
  • Глава Верховной Рады Гройсман отверг возможность досрочных парламентских выборов и заявил о наличии у коалиции резервов для плодотворной работы. Он считает, что выборы приведут к дестабилизации ситуации в стране. Глава фракции Блока Петра Порошенко Луценко не верит, что парламент доработает до конца срока.

Война

  • Обстрелы украинских позиций боевиками усиливаются. Кроме атак в пригородах Донецка, боевые действия велись неподалеку от Попасной и в Счастье, а также в окрестностях Майорска, где оборону пыталась прорвать диверсионная группа. Официальных сообщений о потерях нет. Штаб антитеррористической операции опроверг утверждения боевиков о якобы обстреле Донецка из установок залпового огня “Град”. Наблюдатели заявляют, что поставки Россией вооружений боевикам  через неконтролируемый участок границы продолжаются, российская техника постепенно подтягивается к передовой.

Украина и мир

  • Британия назвала Россию главной угрозой национальной безопасности страны, поставив ее выше, чем опасности терроризма Исламского государства и глобальных эпидемий.
  • Международные эксперты склоняются к версии уничтожения российского авиалайнера в небе над Египтом посредством взрыва бомбы внутри салона. По одной из версий, взрыв мог произойти при пролете над территорией Украины, но он был сдвинут во времени из-за задержки рейса и перевода часов на зимнее время.
  • В Вашингтоне открыт мемориал жертвам Голодомора.
  • Пентагон заявил о модернизации США своего вооружения в ответ на рост угрозы от России. 8 ноября была успешно испытана новая баллистическая ракета.

Тренды


  • По мнению экспертов, наибольшие потери от эмбарго России на импорт украинского продовольствия ощутили производители молочной продукции и сыра. Производители мяса и кондитерской продукции переориентировались на другие рынки. С 1 января 2016 года, со вступлением в силу зоны свободной торговли с ЕС, ситуация для украинских предприятий может улучшится.
  • Глава Ощадбанка считает проседание курса гривны следствием выплат средств вкладчикам обанкротившихся банков, однако не видит в этом больших проблем для денежной системы страны.
  • Подпитка энергосистемы поставками из России позволит осуществить бесперебойную поставку энергии отечественным потребителям. Такие поставки будут осуществляться через оккупированные территории, что даст возможность донбасским “республикам” бесплатно обеспечить себя электроэнергией.
  • Государственный секретарь Финляндии Стенлунд настаивает на необходимости соблюдения стандартов ОБСЕ при проведении выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, что является очередным свидетельством существования и поэтапной реализации “плана Мореля”. Украинские власти на всех уровнях обсуждают его имплементацию с иностранными партнерами, при этом скрывая истинные планы от населения страны. Проведение выборов на оккупированной территории в условиях войны по стандартам ОБСЕ невозможно, следовательно, конфликт в Донбассе международным сообществом войной не признан.

No comments:

Post a Comment