November 08, 2015

07.11.2015 Украина: Главные темы дня - В Украине официально начала работать Национальная полиция

В Украине официально начала работать Национальная полиция
В Украине официально начала работать Национальная полиция

Главные события и темы дня 07.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине официально начала работать Национальная полиция.
  • В Киеве ограблен инкассаторский автомобиль “Приватбанка”.
  • Провокации боевиков в Донбассе нарастают.

В Украине

  • 7 ноября вступил в действие закон о Национальной полиции. По заявлению министерства, ее количественный состав может составить 220 полицейских на 100 тыс. человек, что соответствует примерно 140 тыс. Сотрудникам будут назначены зарплаты намного выше, чем в промышленности и бизнесе. Большинство сотрудников милиции будут уволены, набор в новую службу будет осуществляться через переаттестацию.
  • Глава Верховной Рады Гройсман заявил, что рассчитывает на помощь западных партнеров в восстановлении Донбасса после его возвращения под контроль Украины.
  • Министр финансов Яресько заявила, что упрощение системы налогообложения будет способствовать борьбе с коррупцией. Она считает основными проблемами системы слабое администрирование и неравные условия для субъектов хозяйственной деятельности. Экспертное сообщество указывает на неготовность до сих пор министерского проекта налоговой реформы, в отличие от законопроекта, зарегистрированного профильным комитетом парламента.

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявил о завершении отвода легкой артиллерии и минометов на донецком направлении. В то же время боевики почти непрерывно атакуют и обстреливают позиции украинской армии и населенные пункты в окрестностях Донецка и районе трассы на Артемовск, используя не только стрелковое оружие, но и артиллерию и минометы.

Украина и мир

  • Спецслужбы западных стран считают вероятной версию теракта при крушении российского авиалайнера в небе над Синайским полуостровом. В Интернет просачивается неподтвержденная информация о расшифровке “черных ящиков самолета”, которая свидетельствует в пользу версии взрыва на борту. Некоторые эксперты высказывают предположения о том, что инцидент с самолетом может быть использован политиками и секретными службами разных стран, в том числе и России, для использования ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в выгодном им русле. Украина пока не вводила запрет на полеты гражданских авиалайнеров в Египет.

Тренды


  • Наблюдатели из зоны конфликта в Донбассе сообщают о потерях украинской армии, хотя в официальных сводках о них молчат. Центр Донецка попал под обстрел, причем расстояние до ближайших позиций украинской армии достаточно велико, а направление прилета снарядов указывает на провокацию боевиков. Украинские участники совместной группы по контролю и координации заявляют, что провокации могут сорвать отвод вооружений и привести к эскалации конфликта. Разведка сообщает, что боевики демонстративно отводят технику под контролем ОБСЕ, а затем снова возвращают ее на позиции. Аналитики считают, что таким образом российское командование держит ситуацию в напряжении и создает возможности для нарушения перемирия в нужный ему момент.
  • Блок Петра Порошенко распустил свою черкасскую организацию из-за попытки дискредитации партии. Глава фракции в Верховной Раде Луценко заявил, что под видом партийной ячейки в Черкассах работала организованная преступная группировка. Эксперты полагают, что принцип построения партии в виде франшизы свидетельствует о возможности полного ее развала и многих других политических проектов при потере административного ресурса, как произошло ранее с Партией регионов, Нашей Украиной и другими партиями и движениями.
  • Глава Верховной Рады Гройсман не желает говорить о репарациях со стороны агрессора для восстановления Донбасса. Таким образом, он признает конфликт в Донбассе внутриукраинским.

No comments:

Post a Comment