November 07, 2015

06.11.2015 Украина: Главные темы дня - В Берлине состоялась встреча глав МИД “нормандской четверки”

В Берлине состоялась встреча глав МИД “нормандской четверки”
В Берлине состоялась встреча глав МИД “нормандской четверки”

Главные события и темы дня 06.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Берлине состоялась встреча глав МИД “нормандской четверки”.
  • Министр финансов Яресько заявила, что проект бюджета будет подан в парламент после согласования с МВФ.
  • Суд выпустил под залог бывшего министра юстиции Лукаш.

В Украине

  • Президент Порошенко представил концепцию судебной реформы на встрече со студентами Киевского университета имени Шевченко. Он заявил, что в планируемых изменениях к Конституции судьи будут лишены неприкосновенности.
  • Центральная избирательная комиссия надеется, что 11 ноября Верховная Рада примет решение о проведении выборов в Мариуполе.
  • Президент Порошенко подтвердил, что Москаль остается главой Закарпатской облгосадминистрации.
  • Укрнафта оштрафована на 90 млн грн за несвоевременную выплату дивидендов государству за 2014 год в сумме 632 млн грн. Существует также задолженность компании перед бюджетом за 2011-2013 годы – 1,8 млрд грн.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что Украина может пережить зиму без закупок российского газа.
  • Печерский суд выпустил под залог в 5 млн грн бывшего министра юстиции Лукаш. Залог внесен депутатом Новинским, принимавшим участие в голосовании за “диктаторские законы” Януковича. Генеральная прокуратура заявляет, что помимо дела, связанного с хищением государственных средств, Лукаш обвиняют в связи с преступной организацией президента Януковича.
  • Министр финансов Яресько заявила, что проект бюджета на 2016 год будет подан в Верховную Раду после согласования его с МВФ. По ее утверждению, проект бюджета будет основан на налоговом кодексе, который разрабатывает министерство.  
  • По данным Национального банка, в наличном обороте находится около 300 млрд грн, основная денежная масса приходится на 100- и 200-гривневые купюры.
  • НБУ второй день подряд повышает официальный курс гривны: 23,65 ₴/$ (-0,28 грн), 24,61 ₴/€ (-0,34 грн), 3,56 ₴/10 ₽ (0,05 грн).

Киев

  • Киевские власти второй год подряд отказываются от празднования Нового года на Майдане.

Война

  • Ситуация в зоне конфликта в Донбассе остается нестабильной. Боевики не прекращают обстрелы украинских позиций из стрелкового оружия, зенитных установо и подтягивают тяжелую технику к передовой. В основном боевые действия ведутся на окраинах Донецка – в Красногоровке, Марьинке, Авдеевке, Песках. По данным разведки, вооруженные формирования местных боевиков постепенно переформировываются, боеспособные части входят в состав российской группировки войск и перебрасываются к линии соприкосновения. Часть боевиков уехала в Сирию в качестве наемников. В частях проводятся регулярные учения и ремонтируется поврежденная техника. На улицах городов количество людей с оружием заметно уменьшилось, часть неподконтрольных российскому командованию местных боевиков посажено в тюрьмы. Наблюдается переход к централизованному командованию всеми формированиями на оккупированной территории. Единого руководства оккупационной группировкой до сих пор нет в связи с попытками различных российских силовых ведомств получить полный контроль над процессами в Донбассе.
  • Штаб антитеррористической операции сообщил о завершении отвода украинской армией легкой артиллерии на мариупольском направлении.
  • Демобилизация военнослужащих четвертой волны частичной мобилизации планируется на февраль 2016 года.

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”, посвященная урегулированию конфликта в Донбассе. Основным вопросом было проведение на оккупированной территории местных выборов. Также обсуждались вопросы демилитаризации, разминирования местности до холодов и увеличения присутствия наблюдателей ОБСЕ. По результатам саммита министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что минские соглашения должны быть пролонгированы, так как украинская сторона не успеет разработать закон о местных выборах, еще несколько месяцев займет подготовка к выборам на оккупированной территории. Глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что удовлетворен результатами встречи.
  • Еврокомиссия проверит проект второй очереди российского газопрововода “Северный поток” на соответствие нормам энергетической политики ЕС и законам о защите конкуренции. Против строительства резко возражают страны Восточной Европы и посол США в ЕС.
  • По мнению президента Латвии Вейониса, “Восточное партнерство” позволит сохранить стабильность у соседей ЕС на восточных границах, что, в конечном счете, будет залогом успеха и для самого Евросоюза.
  • На 23 ноября намечена встреча совета директоров МВФ, на которой будут рассмотрены изменения условий кредитования. В частности, речь идет о ситуации в Украине, которой Фонд готов предоставить кредит при непогашенном долга перед официальным кредитором – Россией.

Тренды

  • Руководство Генеральной прокуратуры сопротивляется изменениям в ведомстве и всячески их саботирует. Под давлением мирового сообщества Генеральный прокурор был вынужден сменить состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов в антикоррупционную прокуратуру. СМИ высказывают сомнения в результатах отбора районных прокуроров по причине наличия в итоговых протоколах подписей отсутствующих членов комиссии.
  • Наблюдатели отмечают попытки информационной атаки на крупнейший в Украине “Приватбанк”. Атака ведется через СМИ, социальные сети и мелких клиентов, которым рассылаются смс-сообщения о нестабильной ситуации в банке и возможности введения в нем внешнего управления. Ранее в парламенте была попытка зарегистрировать законопроект о национализации “Приватбанка”.Руководство банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц опровергают все домыслы о финансовой несостоятельности банка.  По мнению многих экспертов и аналитиков, это давление оказывают не банки-конкуренти, а связано с политическим противостоянием олигарха Коломойского с президентом Порошенко и его командой, которые стремятся получить контроль над крупными привлекательными активами.
  • Согласно заявлению министра финансов Яресько, вариант Налогового кодекса, разработанный экспертным сообществом и парламентским комитетом, не может быть принят. Бюджет следующего года будет основан на налоговой реформе, которую разрабатывает минфин. Международные финансовые институты заявляют, что альтернативный вариант реформы пробьет дыру в бюджете и категорически возражают против такого подхода. Эксперты оценивают шансы принятия Кодекса в парламентской редакции как невысокие. В случае положительного голосования он с большой вероятностью будет ветирован президентом.

No comments:

Post a Comment