November 01, 2015

31.10.2015 Украина: Главные темы дня - СБУ и Генпрокуратура арестовали главу политсовета партии “УКРОП” Корбана

СБУ и Генпрокуратура арестовали главу политсовета партии “УКРОП” Корбана
СБУ и Генпрокуратура арестовали главу политсовета партии “УКРОП” Корбана

Главные события и темы дня 31.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ и Генпрокуратура арестовали главу политсовета партии “УКРОП” Корбана.
  • В Сватово на складе боеприпасов взрываются остатки снарядов.
  • В Египте упал российский авиалайнер. Среди погибших – четверо украинцев.

В Украине

  • В Днепропетровске СБУ и Генеральной прокуратурой с нарушением процессуальных норм арестован лидер политсовета партии “Укроп” Корбан. В офисах партии “Укроп”, квартирах Корбана и активистов проведены обыски. СБУ заявила, что в спецоперации, подготовка к которой велась в течение нескольких месяцев, были задействованы 500 человек. Корбан, подозреваемый в создании организованной преступной группировки, перевезен в Киев. Через некоторое время к нему была вызвана скорая помощь. Адвокатов к задержанному не допускают. На площади перед облгосадминистрацией собрался стихийный митинг, в котором участвовали около 2 тыс. человек. На нем выступил кандидат в мэры Днепропетровска Филатов.
  • В банке сына бывшего президента Януковича арестованы счета, на которых хранилось более 2,6 млрд. грн.
  • Активисты Автомайдана провели под поместьем президента Порошенко пикет с требованием отставки Генерального прокурора. Президент к манифестантам не вышел.

Киев

  • На веб-сайте Киеврады заработает сервис петиций.

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявляет, что в результате обстрела боевиков в районе Донецкого аэропорта один военнослужащий погиб, еще один – ранен. Наблюдатели сообщают о постоянных обстрелах Песок, Опытного и Марьинки.
  • В Сватово на складе боеприпасов продолжают взрываться снаряды. Пожарные тушат оставшиеся очаги пожара, в городе проводят разминирование неразорвавшихся боеприпасов. Служба по чрезвычайным ситуациям заявляет о восстановлении водо- и электроснабжения.

Украина и мир

  • В Египте на Синайском полуострове разбился российский пассажирский авиалайнер Airbus-A321. Погибло 224 человека. По предварительным данным, среди погибших могли быть четверо украинцев. Несмотря на то, что ответственность за случившееся взяли на себя боевики Исламского государства, власти Египта заявляют, что авария случилась из-за неполадки.

Тренды


  • Многие демократические силы и аналитики сходятся во мнении о том, что арест Корбана и обыски в домах и офисах партии “Укроп” являются началом политических преследований. Политсовет партии обратился к международной общественности с заявлением о действиях президента Порошенко в интересах России, протягивании во власть коллаборационистов из “Оппозиционного блока”. Партия будет продолжать борьбу за единство и независимость страны, а также привлечения к ответственности всех предателей. Союзники Блока Петра Порошенко по парламентской коалиции требуют срочного созыва внеочередного заседания Верховной Рады, где хотят заслушать Генерального прокурора и Главу СБУ. По мнению фракций, арест Корбана носит характер политических репрессий и возвращает страну ко временам президента Януковича. Фракцию БПП в знак протеста покинул народный депутат.

No comments:

Post a Comment