October 31, 2015

30.10.2015 Украина: Главные темы дня - В Киеве во втором туре выборов встретятся Кличко и Береза

В Киеве во втором туре выборов встретятся Кличко и Береза
В Киеве во втором туре выборов встретятся Кличко и Береза

Главные события и темы дня 30.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве во втором туре выборов встретятся Кличко и Береза.
  • Посол США Пайетт раскритиковал руководство Генпрокуратуры за блокирование реформ.
  • Пожар в Сватово полностью потушен.

В Украине

  • В втором туре выборов мэра Киева соперником действующего мэра Кличко будет народный депутат Береза.
    ЦИК подал апелляционную жалобу и требует отмены второго тура выборов в Павлограде.
    Член ЦИК Усенко-Черная легла в больницу и объявила голодовку с требованием освободить ее от занимаемой должности в связи с угрозами, поступающими в ее адрес. Глава ЦИК Охендовский заявил, что не собирается покидать свой пост до тех пор, пока на его место не будет назначен преемник.
    Результаты выборов в Киевсовет ожидаются до 4 ноября.
    Окончательных результатов выборов мэров по стране до сих пор нет.
  • Арест народного депутата Мосийчука продлен до 15 ноября.
  • Министр МВД Аваков объявил о наборе сотрудников в еще одно подразделение – Бюро противодействия наркопреступности, которое заменит расформированный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
  • Представитель МВФ Ваше раскритиковал проект налоговой реформы, предложенный парламентским комитетом, назвав его существенным риском, которому Украина не может подвергаться в данный момент. По его словам, этот вариант реформы приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет на 9-10% ВВП.
  • НБУ незначительно снизил официальный курс гривны:  22,99 ₴/$ (+0,09 грн), 25,33 ₴/€ (+0,30 грн), 3,57 ₴/10 ₽.

Война

  • Боевики продолжают обстреливать украинские позиции в районе Широкино и в Марьинке. В Песках во время боя погиб один военнослужащий, еще один – ранен, двое – подорвались на растяжке в районе Станицы Луганской.
  • По информации штаба по ликвидации последствий взрыва боеприпасов в Сватово, пожары на складе и на окружающих территориях удалось погасить. В результате разлета снарядов и ракет повреждены десятки домов, Официально сообщено о двух погибших и шестерых раненых мирных жителях. Погиб один военнослужащий, еще двое – ранено. Взрывотехники разыскивают и обезвреживают неразорвавшиеся снаряды по всему городу и окружающей территории. Министр обороны Полторак оценил произошедшее в Сватово как диверсию противника.
  • Штаб антитеррористической операции заявляет об отводе артиллерии калибра до 100 мм по всей линии фронта.
  • Сотрудниками СБУ и военной прокуратуры при получении взятки задержан  начальник пограничной комендатуры Волновахи и еще одни сотрудник.

Украина и мир

  • В Вене на переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, в которых участвовали дипломаты 17 стран, ООН и ЕС, принято решение о начале политического процесса в стране с участием правительства и оппозиции. Процесс должен завершиться созданием правительства народного доверия и принятием новой конституции, после чего буду проведены выборы под наблюдением ООН. США и Иран с Россией не могут прийти к согласию о судьбе нынешнего президента Асада. Следующий этап переговоров состоится через две недели.
  • Представитель Белого Дома Эрнст заявил, что США не будут координировать свои действия в Сирии с Россией. В северную часть Сирии, контролируемую курдами, будет направлено небольшое количество американского спецназа для борьбы с боевиками Исламского государства.
  • Президент Эрдоган заявил, что Турция в ходе последних операций уничтожила две тысячи исламских боевиков в стране и за ее пределами. По его словам, будет сделано все, чтобы не допустить создания курдами своей автономии в Сирии.
  • Президент США Обама заявил, что риска возобновления “холодной войны” нет, так как Россия перестала быть сверхдержавой.
  • Глава ФИФА Блаттер признался, что выбор России в качестве места проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году был результатом тайной сделки между высшими руководителями организации.
  • Московский суд назначил домашний арест директору библиотеки украинской литературы.
  • Посол США в ОБСЕ Байер заявил, что санкции против России будут отменены только после полного выполнения минских соглашений и возвращения Крыма Украине.
  • Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Бридлав сообщил, что США перестроит разведывательную деятельность в соответствии с угрозами, исходящими от агрессивной политики России. По его словам, Россия продолжает поставлять оружие в Донбасс. Он обеспокоен тем, что из-за событий в Сирии падает внимание к действиям России в Украине.
  • МИД напоминает, что до 30 ноября украинцы, находящиеся на территории РФ более 90 дней и не имеющие разрешительных документов, должны будут оформить их в миграционной службе или покинуть территорию страны.
  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что с 1 января в отношении Украины будут введены повышенные меры таможенно-тарифной защиты в ответ на вступление в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС. Он также объявил о намерении ввести экономические санкции в ответ на присоединение Украины к международным санкциям в отношении России.
  • Посол США в Украине Пайетт призвал Генеральную прокуратуру прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах и прекратить блокирование расследований взяточничества, сговоров и политических договоренностей. Он пообещал всемерную поддержку прокурорам Сакварелидзе и Касько, которые ведут борьбу с коррупцией в ведомстве.

Тренды


  • По мнению президента Порошенко, местные выборы завершили процесс перезагрузки власти после бегства бывшего президента Януковича. Однако возвращение во власть бывших членов Партии регионов, в том числе, в рядах президентского блока, свидетельствует об обратном. Очищения судебной ветви власти не произошло, в органах прокуратуры и МВД продолжают работать люди, участвовавшие в преследовании активистов Майдана, в тюрьмах сидит больше политзаключенных, чем при Януковиче.

No comments:

Post a Comment