October 28, 2015

27.10.2015 Украина: Главные темы дня - Процесс подсчета голосов на выборах затягивается

Процесс подсчета голосов на выборах затягивается
Процесс подсчета голосов на выборах затягивается

Главные события и темы дня 27.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Процесс подсчета голосов на выборах затягивается.
  • Глава государственной фискальной службы пообещал уволить 42 % руководителей ведомства, подпадающих под люстрацию.
  • Министр информационной политики Стець объявил, что подаст в отставку 3 декабря.
  • Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге “Doing Business”.

В Украине

  • Процесс подсчета голосов на местных выборах не достиг даже половины. После объявления территориальной комиссией Одессы мэром бывшего регионала Труханова глава облгосадминистрации Саакашвили заявил, что будет оспаривать результаты из-за масштабных фальсификаций. В Павлограде ЦИК отменил второй тур выборов по причине уменьшения в последние дни перед голосование количества избирателей ниже допустимого барьера для города в 90 тыс. человек. Партия “Укроп” протестует против этого решения и готова его оспорить в суде.
    Совет коалиции парламента не пришел к консенсусу о дате проведения выборов в Мариуполе. Глава ЦИК Охендовский считает, что для их проведения требуется принятие отдельного закона.
  • В Верховную Раду внесен проект налогового кодекса, разработанный профильным комитетом парламента и общественными организациями. Эксперты прогнозируют, что проект, в случае его одобрения парламентом, будет ветирован президентом, так как при его реализации потери бюджета от непоступления налогов сделают его дефицитным. Это может повлечь за собой прекращение финансирования МВФ.
  • Украина поднялась на 13 пунктов в рейтинге Doing Business, заняв 83 позицию среди 189 стран. Улучшились условия регистрации бизнеса и международной торговли, заметно понизились позиции в легкости получения разрешений на строительство и справедливости судебных решений. На первом месте в рейтинге – Сингапур, на втором – Новая Зеландия.
  • Компания Shell отказалась от участия в проекте добычи сланцевого газа в Украине. Украинская компания Надра Юзовская объявила конкурс на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе продукции по добыче газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.
  • Украинское правительство поддержало инициативу американской компании Westinghouse по модернизации реакторов, которая позволит значительно увеличить производство электроэнергии.
  • Генеральный прокурор отказался выполнять требования ЕС по визовой либерализации и пригрозил МИД начать прокурорскую проверку в связи с подрывом авторитета государственной власти. Министр иностранных дел Климкин заявил, что конфликта интересов между ведомствами нет. Государственные деятели США и ЕС высказывают открытое недовольство властями Украины, отказывающимися менять Генерального прокурора Шокина и его заместителей, которые тормозят антикоррупционную реформу.
  • Нацбанк укрепил курс гривны после недельного падения: 22,86 ₴/$ (-0,04 грн), 25,29 ₴/€ (+0,07 грн), 3,60 ₴/10 ₽ (-0,06 грн).

Война

  • В течение суток в зоне конфликта происходили спорадические перестрелки, в ходе которых в Опытном погиб боец. По официальным данным, еще один боец погиб за предыдущие сутки в Песках. Обстреляны позиции украинской армии в Зайцево. Штаб антитеррористической операции вынужден признать, что перемирие нарушается, тем не менее, отвод вооружений продолжается.
  • Глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский просит открыть пропускной пункт на оккупированную территорию в Курахово.
  • Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе продолжила работу в Минске. Согласован частичный обмен захваченных боевиками украинских военнослужащих, который должен состояться в ближайшее время. Подгруппа по безопасности продолжила переговоры по разминированию и деэскалации конфликта в районе Широкино. Представитель в политической подгруппе Бессмертный рассказал, что Украина настаивает на том, чтобы выборы на оккупированных территориях прошли по существующему закону о местных выборах с определенными поправками. Перед проведением выборов должны быть выполнены все составляющие безопасности политических партий и СМИ, участвующих в процессе: два минских протокола, разминирование, демилитаризация, вывод незаконных вооруженных формирований и иностранных войск, восстановление контроля над государственной границей.
  • Миссия ООН возобновила проведение гуманитарных операций на оккупированной территории Луганской области после трехмесячной приостановки по требованию боевиков ЛНР.
  • Миссия ОБСЕ отстранила от работы одного из своих наблюдателей за пьянство. Он признался, что является действующим сотрудником российских спецслужб.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин объявил о начале строительства второй ветки газопровода “Северный поток”. Правительство Латвии выступает против строительства, считая, что оно нарушает концепцию энергетической безопасности, принятую ЕС.
  • Турция подала иск в международный арбитражный суд на Газпром по поводу завышения цены на поставляемый газ.
  • По мнению бывшего чиновника администрации верховного представителя по Боснии и Герцеговине Лайон, Москва может разжечь войну на Балканах. Путин открыто поддерживает президента Сербии Додика, который готовится объявить референдум о независимости, нарушающий Дейтонские соглашения 1995 года.
  • Глава Евросовета Туск заявил, что миграционный кризис является самым масштабным вызовом Европе за последние годы и может привести к развалу Евросоюза. Для его преодоления требуются экстраординарные решения.
  • Европарламент принял решение об отмене платы за роуминг и мобильный Интернет. Реализация закона планируется к середине 2017 года.
  • В Крым незаконно прибыли сербские политики, несмотря на предупреждения МИД Украины о запрете въезда на временно оккупированную территорию.
  • Министр иностранных дел Беларуси Макей заявил, что в размещении еще одной военной базы на территории страны нет нужды, так как она не снизит военную напряженность в регионе.

Тренды


  • На фоне победных реляций о прозрачности проведения местных выборов ситуация с обнародованием текущих результатов голосования выглядит провальной. Например, в соседней Польше окончательны результаты голосования были объявлены через сутки после их окончания. ЦИК считают, что ситуация абсолютно нормальная, от территориальных избирательных комиссий никто не требует промежуточных данных, а только окончательные версии протоколов с печатями. По мнению экспертов и общественности, это открыло широкий простор для манипуляций на выборах, когда в процессе подсчета голосов неизвестны промежуточные результаты, которые позволили бы оценить динамику и достоверность протоколов.

No comments:

Post a Comment