October 18, 2015

17.10.2015 Украина: Главные темы дня - Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле Майдана “практически расследовано”

Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле Майдана “практически расследовано”
Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле Майдана “практически расследовано”

Главные события и темы дня 17.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле Майдана “практически расследовано”.
  • 12 человек утонули в Одесской области во время шторма.
  • Боевики нарушили режим прекращения огня, ранен военнослужащий.

В Украине

  • После замены городской избирательной комиссии в Мариуполе  представители демократических партий заявили об удалении из комиссий их представителей и подготовке массовых фальсификаций в пользу Оппозиционного блока. Демократические силы предупредили, что готовы взять в руки оружие для защиты города.
  • Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле активистов Майдана “практически расследовано”, несмотря на то, что большинство улик уничтожено. Следователям удалось выстроить цепочку людей, причастных к преступлениям. Во главе пирамиды был бывший президент Янукович.
    Шокин считает, что в марте 2016 года ЕС может снять санкции с бывшего президента Януковича и его окружения, однако их можно продлить путем заочного осуждения. По его словам, суд в отношении бывшего члена Партии регионов Ефремова начнется в ближайшее время.
  • В Одесской области в результате шторма затонуло судно “Иволга” с 36 пассажирами на борту, 12 из них спасти не удалось, поиски еще двоих – продолжаются. Председатель Одесской областной администрации Саакашвили заявил, что трагедия произошла из-за перегрузки катера и объявил 18 октября днем траура.

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявляет об “образцовом соблюдении режима прекращения огня”. Тем не менее, в результате обстрела боевиками украинских позиций в окрестностях Донецка ранен военнослужащий.
    Боевики ДНР заявили, что отвод танков и артиллерии задерживается на три дня.

Украина и мир


  • Служба по внешним отношениям ЕС пояснила, что санкции в отношении России введены за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, незаконную аннексию Крыма и Севастополя, проникновение вооруженных боевиков и поставки вооружений с российской территории в Украину.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что для привлечения немецких инвестиций Украина должна создать правовые условия, ограничить влияние олигархов и побороть коррупцию.
  • Европейские страны продолжают самостоятельно бороться с потоком незаконных мигрантов. Вслед за Венгрией, Словения задействовала армию для охраны своих границ.

No comments:

Post a Comment