October 12, 2015

11.10.2015 Украина: Главные темы дня - Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Украины

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Украины
Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Украины

Главные события и темы дня 11.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Украины.
  • Президент Порошенко рассказал украинцам о своем плане реинтеграции Донбасса.
  • Министр внутренних дел Аваков создает киберполицию.
  • На выборах в Беларуси побеждает действующий президент Лукашенко.

В Украине

  • Президент Порошенко обратился к украинскому народу с разъяснением результатов встречи лидеров “Нормандской четверки” в Париже. Он утверждает, что, согласно его мирному плану, реинтеграция Донбасса возможна только мирным путем, однако война в регионе будет продолжаться еще долго. По его словам, при помощи санкций удастся ослабить Россию настолько, что она покинет Донбасс самостоятельно. Он считает, что Украине необходимо вернуть не только территорию, но и душу людей, которые на ней проживают, поэтому намерен провести на них местные выборы по украинскому законодательству.
    Порошенко подчеркнул, что Россия получила достойный отпор на фронте и перенесла противостояние внутрь Украины, поэтому украинцы должны прийти к внутреннему единству и консолидации.
  • По заявлению главы НБУ Гонтаревой, регулятор не имеет намерения искусственно удерживать курс в рамках валютного коридора, а в случае необходимости будет продавать и покупать валюту по рыночному курсу.  По ее утверждению, предложение валюты в стране превышает спрос.
  • Министр внутренних дел Аваков сообщил, что до 5 ноября будет сформирована киберполиция для реализации государственной политики в сфере противодействия киберпреступности, в том числе в электронной коммерции, использования платежных систем, защиты интеллектуальной собственности, участия в международных операциях. С полицией можно будет связаться в режиме реального времени через Интернет.

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявил о завершении первого этапа отвода артиллерии калибра менее 100 мм и готовности к верификации мониторинговой миссией ОБСЕ. В течение суток боевики дважды обстреливали позиции украинской армии. Потерь среди военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Украины.
  • Президент РФ Путин заявил о готовности России, в случае необходимости, применить высокотехнологичное оружие, в частности крылатые ракеты (что и было сделано в Сирии). Программа модернизации вооружений была запущена задолго до обострения международной обстановки.
  • По данным экзит-поллов, на президентских выборах в Беларуси лидирует нынешний президент Лукашенко. Оппозиционные силы призвали мировое сообщество не признавать выборы из-за массовых фальсификаций во время предварительного голосования, отсутствия доступа кандидатов к СМИ и лишения их возможности ведения предвыборной агитации.
  • Отменен футбольный матч “Шахтера” и “Бешикташа” из-за теракта в Анкаре, унесшего жизни почти ста мирных жителей.
  • ООН и Всемирный банк профинансируют программу помощи беженцам. Чиновники пообещали добиться снижения процентных ставок по кредитам для стран, которые принимают наибольшее количество мигрантов из Сирии.
  • По мнению некоторых европейских политиков, транспортировка мигрантов в Европу частично финансируется Путиным.

Тренды


  • Несмотря на заявления президента Порошенко о необходимости реинтеграции населения оккупированных территорий, жители Донбасса сообщают о тотальном “крышевании” контрабанды украинскими силовыми структурами, ограничении транспортного сообщения, спекуляции в логистических центрах и нагнетании атмосферы вокруг внутренне перемещенных лиц внутри страны.

No comments:

Post a Comment