October 05, 2015

04.10.2015 Украина: Главные темы дня - Украина отметила день учителя

Украина отметила день учителя
Украина отметила день учителя

Главные события и темы дня 04.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила день учителя.
  • Процесс отвода войск начнется 5 октября.
  • В Днепропетровской области в воинской части взорвался танк.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил, что соглашениями, достигнутыми в Париже, начат процесс возвращения оккупированного Донбасса и Крыма. Он надеется, что до конца года контроль за границей с Россией будет восстановлен, а минские договоренности реализованы. Путина обязали отменить выборы в оккупированных районах. Решение боевиков о переносе даты выборов ожидается во вторник, 6 октября. Вывод иностранных войск должен пройти без привязки к выборам.
    По словам Порошенко, парламент изменит законодательство для проведения местных выборов в Донбассе. Вынужденные переселенцы должны получить возможность голосовать на этих выборах.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в зоне конфликта в Донбассе уже третьи сутки сохраняется затишье. В то же время украинская армия продолжает нести потери на растяжке около Марьинки подорвались двое военнослужащих.
  • Процесс отвода вооружений должен начаться 5 октября с передислокации танковых соединений из Луганской области на заранее определенные полигоны. Руководство Генерального штаба предлагает прикрыть танкоопасные направления новейшими противотанковыми комплексами “Стугна-П”. Спикер администрации президента по вопросам АТО Селезнев заявил, что техника будет возвращена на позиции при угрозе атаки боевиков.
  • Президент Порошенко заявил, что президент США Обама разрешил передачу оборонительного вооружения Украине, в частности контрбатарейных радаров большой дальности.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Великобритании Хэммонд считает, что Москва ведет в Сирии классическую “асимметричную войну”, заявляя, что борется с боевиками “Исламского государства”, а на самом деле поддерживает президента Асада.
    Президент Турции Эрдоган заявил, что бомбардировки Сирии ошибка, в результате которой Россия окажется в изоляции на Ближнем Востоке. Он также раскритиковал Иран, оказывающий помощь Асаду. По его мнению, такие действия поддерживают международный терроризм.
    СМИ сообщают, что ЕС и Турция достигли соглашения о строительстве на территории страны лагерей для 2 млн беженцев и усилении охраны границы с ЕС.

Тренды


  • Порошенко утверждает, что никакого “плана Мореля” не существует, несмотря на то, что большинство озвученных положений договоренностей в Париже полностью соответствуют обнародованному плану, а президент Олланд прямо заявил о его существовании и обсуждении способов его реализации.

No comments:

Post a Comment